27 марта 2020 27.03.20 32 8331

Голосовой чат в VALORANT не будет работать на территории России

Находясь в России, покрыть союзников благим матом за малейшую оплошность в VALORANT не выйдет — Riot Games объявила, что голосовой чат на территории страны не будет работать из-за «неопределённостей в нормативно-правовой среде». Другие страны СНГ это ограничение не касается.

Ключевая часть заявления звучит так:

В настоящее время мы не можем обеспечить работу голосового чата VALORANT на территории Российской Федерации из-за неопределённостей в нормативно-правовой среде. Это не затронет русскоязычных игроков из Беларуси, Казахстана, Украины и других стран региона, они смогут пользоваться голосовым чатом во время стадии тестирования.

Как отмечают разработчики, замену чату легко найти в виде бесплатных приложений для голосовой связи — например, сервиса Discord, где у игры есть официальный сервер.

Напомним, что в июле 2018-го Riot отключила голосовой чат на российских серверах другой своей игры — League of Legends. Причиной тогда стал закон «О противодействии терроризму», более известный как «пакет Яровой», обязующий хранить аудиозаписи пользователей в течение полугода.


Поддержи Стопгейм!

Valorant

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 июня 2020
419
3.3
366 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не сейчас, а в 2018, и не Riot, а гражданка Яровая.
А в других играх голосовой чат работает вне закона что ли? Что за бред!!?
Кто-то всерьез хранит записи голосового чата в течение полугода исключительно из-за дебильного закона в РФ? Этот мир долбанулся.
Не обратил внимания на последний абзац. Извиняюсь.
В тактической игре, во многом основанной на передаче информации между игроками, у части игроков не будет войс чата? Звучит как очень плохая идея.

P.S. Тот самый пакет Яровой был принят еще в 2018 году, но я не припомню, чтобы после этого проекты массово выключали войс чаты в России. Или я чего-то не понимаю?
Сам-то Овервоч еще жив? А то был убийцей ТФ, а в последние пол года постоянно рекомендуют видосы «Овервоч умер» от буржуев)
Основная причина в том, что у русских есть отдельный русский сервер и официальное представительство Riot в России, в то время как у остальных нет. Именно поэтому остальные могут пакет Яровой спокойно игнорить, в то время как Riot оказались в тупике, всего лишь желая быть ближе к коммьюнити по всему миру, в том числе и в России.
Воистину картинка со звуком.
более известный как «пакет Яровой», обязующий хранить аудиозаписи пользователей в течение полугода
Это дополнительные затраты на оборудование и лишний геморрой. Кто-то готов на него пойти, кто-то нет.
Хранить трафик должны те компании, которые входят в «Реестр Организаторов Распространения Информации» которые формирует ркн. Но никого это не интересует, так что можно отмазаться и набросить на вентилятор одновременно.
Как то раз, когда я подрабатывал в студенчестве на стройке, прораб решил пошутить, и спросил нас, что первым делом должен сделать прораб в случае, если рабочего убило упавшим кирпичом? Ответ: надеть на него каску. Это затем, чтобы когда приедут разбираться, можно было доказать, что ТБ соблюдалась, а значит к начальству претензий быть не может. Хотя рабочий мог каску до этого вообще не носить, но проверке об этом знать не обязательно.
Чуешь аналогию?
У Рито ровно два варианта: хранить информацию, чтобы в случае проверки их не поставили раком, либо просто скинуть ответственность на сторонних поставщиков услуг войса. Угадай, что проще.
Причиной тогда стал закон «О противодействии терроризму», более известный как «пакет Яровой», обязующий хранить аудиозаписи пользователей в течение полугода.

Ну даже не знаю.
Чую что не только в РФ такой закон есть или тонкий намек от гос служб в сторону тех же соц сетей и игровой индустрии
На сколько понимаю он просто существует — деньки хайпа прошли и теперь результаты того на сколько же он на самом деле хорош
Ну и? Разработчик должен тратить деньги на поддержку чата в России, смирно ждать пока его не включат в этот список, и уже после этого обьявлять об отключении голосового чата в Росии? Разработчик благоразумно решил не ждать и сразу сэкономить время и деньги. Или есть причины, по которым их чат не попал бы в упомянутый тобой список?
Единственный нормальный ответ, мало того что не только в РФ, но и РФ не первая страна, которая ввела подобный закон, по той же причине множество игр не имеют двже чата, т.к. в тех же США их обязывают хранить как видео так и текст :)
Ээээ. А каким образом этот закон выгоден врагам России и каким именно врагам России он выгоден?
Читай также