5 июля 2018 5.07.18 55 1009

В российской League of Legends отключили голосовой чат из-за «пакета Яровой»

1 июля на территории России вступил в силу закон «О противодействии терроризму», также известный как «пакет Яровой». Он обязывает операторов связи хранить звонки и сообщения пользователей за последние шесть месяцев. И если вы думаете, что под «операторами» подразумеваются только операторы мобильной связи, то вы, к сожалению, ошибаетесь.

Riot Games объявила, что отключает голосовой чат на российских серверах League of Legends. Как пишут разработчики, они попадают под «пакет Яровой», однако на данный момент не могут обеспечить хранение аудиозаписей в течение полугода — для этого требуется серьёзная инфраструктура, которой у Riot Games пока что нет.

В результате с 4 июля российские геймеры лишились голосового чата на неопределённое время. Riot Games пообещала, что будет держать аудиторию в курсе развития ситуации.

Отметим, что голосовой чат появился в League of Legends совсем недавно: его начали вводить вместе с патчем 8.6, который стартовал во второй половине марта 2018-го. При этом связь через микрофон включалась только в группах, которые собирались вместе заранее, — услышать незнакомцев игроки всё равно не могли.


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
749
3.9
632 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я правильно понимаю, что дискорд, стим, скайп и все подобное так же подпадает под это?
И, в общем, это железный занавес? Как в старые-добрые времена?
Интересно, что это за люди такие, которые будут прослушивать каждое голосовое сообщение, содержащее слова: убил, застрелил, взровем и тд? Чекая голосовухи из одной кс, можно вообще крышу потерять и начать блокировать интернеты!
Я правильно понимаю, что под этот законопроект попадает любое голосовое общение в любой сетевой игре?
Закон, который почти невозможно соблюдать из-за отсутствия технологий. Мда.
Думаю надо запретить одежду, так террористы не смогут носить оружие и взрывчатку под ней и их сразу можно будет вычислить.
Ну если нельзя работать на территории РФ без хранения всей этой белиберды, то полагаю сервисы закроются сами. Вкладываться в хранение такого количества данных для одной страны вообще невыгодно, особенно если сервис бесплатный, да и Рашка далеко не в топе по приносимой прибыли ни для Лиги, ни для Стима я полагаю
Ты учти. Персональные данные — это тьфу.
Текстовые персональные данные миллионов пользователей по объему как часовая (ну, тут просто примерное сравнение, хрен знает сколько точно по времени) звукозапись одного разговора.
А для полугодичной записи всех разговоров потребуется гигантские объемы, миллионные затраты.
И текстовое тоже. Всё и везде. Там очень обтекаемые формулировки насчет того, кто такие операторы данных или как их там.
Спрятать оружие можно и без одежды, если вы понимаете о чем я))
Оказывается, League of Legends играют одни террористы. «Мамку твою взрывал!»
Для них даже специальный персонаже есть.

Жизнь войс чата лиги на ру сервере: ввели-поработал-сломался-починили-поработал-закрыли…
Дорогая редакция, вот вы тут комментарий рядом удалили, а вы его сохранили или «ай-яй-яй»? :)
А что же тогда станет с другими проектами?
Ты по аккуратнее с идеями для нашего правительства, а то придётся идти в спорт зал, (стрёмно как то перед голыми девушками с пивным пузом дефилировать))
… которые по желанию товарища майора моментально отлетят в блок их масштабы и значимость значения иметь не будут.
Риоты просто решили упредить удар и не связываться беспощадностью российских законов, лучше планово сейчас отрезать игрокам этот функционал, чем быть забаненными целиком.
Да всегда так было, во время олимпиады в Сочи приняли закон о вредных условиях труда. Сейчас это. Насчет митингов вообще смешно, да запретили в Москве, в Саранске, где даже если и разрешили пришло 1,5 человека. А к примеру в таких городах как Саратов и Омск разрешили ( 900 тыс и 1,1 млн населения ) и пришло около 500 и 1500 соотвественно, немного как-то, в моем городе дай бог 100 человек было при 190 тыс. Населения. Вся проблема не во власти, а в нашем народе, который ничего не требует от власти, а если и требует, то либо в нете, либо на кухне. Каждая власть борзеет настолько, насколько ей позволяет народ, а мы народ терпеливый и как говорят мудрый, в чем я очень сильно сомневаюсь
Читай также