19 марта 2020 19.03.20 7 181

Интерактивный советник выбрался из «Лабораторий» и стал постоянной частью Steam

В экспериментальных цехах Steam успешно завершился ещё один эксперимент: раздел «Интерактивный советник» теперь ввели в магазин на постоянной основе.

Интерактивный советник использует машинное обучение, чтобы рекомендовать вам новые товары, отталкиваясь от ваших привычек. ИИ изучает статистику миллионов обитателей Steam и предлагает игры не столько по тегам или обзорам, сколько по активности — тем играм, в которые публика действительно играет.

Базовая идея следующая: интерактивный советник находит людей, чьи игровые привычки совпадают с вашими, и выдаёт список развлечений, которые пользуются спросом у этих людей, но с которыми вы ещё незнакомы. Выдача настраивается: можно добавлять или исключать метки, указывать возраст игр и их популярность.

Интерактивный советник не заменит другие инструменты поиска в Steam: например, ИИ не сможет рекомендовать новые игры, в которые пока никто не играл. Зато технологию советника уже начали применять в других экспериментах — например, в подборке «Во что сыграть?» из вашей библиотеки.

Как рассказывает Valve, благодаря рекомендациям интерактивного советника геймеры приобрели свыше 10 000 разных игр в Steam.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Кинопоиск подобные фичи не развивал с тех пор как Яндекс его купил. Я бы не стал сравнивать Я с вольвой.
На Кинопоиске есть такая фича как «Друзья по интересам», это когда на странице фильма видишь небольшую табличку, где показаны оценки от людей, которые ставили схожие с тобой оценки другим просмотренным фильмам. И там есть процент «друзяшности», т.е. насколько ваши предыдущие оценки совпадали. И вот когда у меня накопилась достаточно большая база оценок, то этот процент редко стал подниматься выше 65%. Это к вопросу о пользе таких рекомендаций. ;)
Ну тут всё же несколько другой механизм, хотя аналогия понятна.
Мне кажется оценки более субъективны. Тут же можно сравнивать по количеству наигранных часов в определенные игры, жанры (как в том же last.fm).
А что с Вальв сравнивать? Механизм рекомендаций у них как был дубовый, так и остался. Не считая еще пары случаев массовых жалоб на его сломанность от инди-разработчиков — хоть их правили.
Читай также