25 февраля 2020 25.02.20 26 347

Финальная версия Black Mesa стартует 5 марта

В марте, аккурат перед выходом Half-Life: Alyx, состоится полноценный релиз ещё одного долгожданного проекта по вселенной — Black Mesa, фанатского ремейка первой Half-Life. Студия Crowbar Collective сообщила об этом через Steam.

Финальная версия Black Mesa станет доступна 5 марта. Разработчики называют её лучшей, самой отполированной и самой захватывающей сборкой игры, но подчёркивают, что поддержка пока не заканчивается — например, команда собирается исправлять баги.

О том, что войдёт в релизный вариант, можете узнать здесь.

Как рассказывает Адам Энгельс (Adam Engels) из Crowbar Collective, искусство никогда не бывает законченным, поэтому и Black Mesa никогда не станет идеальной игрой. Но команда гордится тем, чего ей удалось достичь.

Энгельс вспоминает, что присоединился к разработке Black Mesa в марте 2006-го — тогда она ещё была модом. Он подавал заявку как художник, однако его «наняли» без всякого тестового задания. С тех пор Энгельс прошёл путь от художественного руководителя до партнёра Crowbar Collective LLC, руководителя проекта и владельца компании.

Black Mesa стала частью жизни Энгельса на 14 лет. Большую часть времени игра не приносила никаких денег — первую прибыль девелоперы увидели в конце июня 2015-го, через полтора месяца после запуска в «Раннем доступе» Steam.

Как признаётся Энгельс, если бы он знал заранее о всех сложностях и такой долгой разработке, то крепко задумался бы, стоит ли ввязываться в проект. Когда-то Адам рассчитывал, что Black Mesa станет всего лишь строчкой в резюме, которая поможет ему отыскать должность в игровой индустрии.

Энгельс призывает всех сомневающихся не бояться долгих дорог, иначе можно остаться без любимой работы и самой большой награды, которая достаётся за усердный труд.


Поддержи Стопгейм!

Black Mesa

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
2.3K
4.5
1 655 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

дайте этим парням возможность склепать 3 Халву, и будет счастье)
С другой стороны, они показали, что на многое способны сами. Мне вот гораздо более интересно, что они выпустят своего, после Black Mesa. Тем более, что у них, вроде, уже были на это какие-то планы.
После увиденного в Xen я реально молюсь чтобы их взяли Вальв на создание продолжение Half-Life, так как ребята явно талантливые и умеют в красивый визуал
Назвали день недели ещё, так что релиз (по предварительным оценкам) в четверг, 5 марта 2026 года.
Назвали дату, но не назвали год (͡° ͜ʖ ͡°)
А чего там ждать? Она и на 0.9 была играбельна. Да были были баги, да разок скрипт повис, но в боевике где ты сохраняешься чуть ли не каждую минуту в спокойной ситуации и каждые 5 сек в неспокойной, это вообще не проблема.
Дождались. ДОЖДАЛИСЬ! Открывайте шампанское, поджигайте фейрверки, зовите цыган!
Как говорится «ушла эпоха».
как раз на этой неделе собираю себе новый системник и приобщюсь таки к блэк месе
Ура. Можно будет теперь пройти игру Блек Мезу )
А то только мод проходил )
Их переосмысление Xen стало откровением
Я слежу за ними много лет и уверен что они не сделают так как надо. У них было 8 лет чтобы поправить ИИ и мы всё ещё там же где и были, думаешь за 1 месяц что-то изменится? Ха.
Откровением чего? В начале оно было хорошим а в конце скатилось. Ничего нового
Типичные комментаторы стопгейма, ничего даже не прокомментировали. лалки слились.
Хочется допройти Xen, но как только вспоминаю про подключение каких то розеток и унылого платформинга в течение нескольких часов, желание сразу отпадает.
Кстати, ИИшник солдат как раз таки обещали сильно переработать с релизной версии.
А теперь ещё полгодика подождать до Definitive Edition и ещё более подтянутой версии 1.5:)
Я так понимаю минусаторы не играли вовсе. ну и бутылка им на здоровье куда надо.
Читай также