13 февраля 2020 13.02.20 32 290

Тим Суини выступил против лутбоксов и призвал игровые компании оставаться вне политики

12 февраля глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) выступил на конференции DICE Summit 2020 в Лас-Вегасе. Свою речь он посвятил превращению видеоигр в крупные социальные платформы, что накладывает на игровую индустрии новые обязанности.

Например, как считает Суини, лучше не брать на вооружение бизнес-модели вроде тех, что применяют Facebook* и Google, поскольку они причиняют вред клиентам, используя их персональные данные:

Есть компании, которые зарабатывают на том, что вредят своим клиентам. Facebook и Google — одни из лидеров в этой области. Они предоставляют бесплатные услуги, но заставляют платить за них потерей конфиденциальности и свободы.

Вдобавок, по словам главы Epic, индустрии придётся отказаться от pay-to-win и лутбоксов, если разработчики и издатели хотят, чтобы клиенты им доверяли:

Мы как индустрия должны спросить себя: «Кем мы хотим стать, когда вырастем?» Хотим ли мы быть похожими на Лас-Вегас с его игровыми автоматами? Или мы хотим, чтобы нас уважали как создателей продуктов, которым клиенты могут доверять? Я думаю, мы увидим, как всё больше и больше издателей будут отказываться от лутбоксов.

Мы должны воздержаться от создания такого «экспириенса», на который можно повлиять, потратив деньги. Лутбоксы используют те же механики, что и азартные игры, кроме возможности получить больше денег.

Своё выступление Суини закончил словами о том, что сотрудникам и клиентам нужна возможность свободно высказываться на любые темы, а вот компаниям в политику лезть не стоит:

Мы должны держать отделы маркетинга подальше от политики. Мы живём в мире, где ваша политическая принадлежность определяет, в какое кафе вы ходите. Нет никаких причин для того, чтобы втягивать подобные темы в игры.

Сотрудники, клиенты и все остальные должны быть в состоянии выражать свои мнения. Но мы как компании должны оставаться вне политики. Платформы должны быть нейтральными.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что он правильно сказал? Полемика на уровне госпожи Тунберг- лутбоксы это плохо, свобода творчества это хорошо, а крупные компании, которые нас ограничивают- байкот. Прям еще один Жак Фреско. Гений.
Вы вероятно первый раз высказывания этого господина читаете. Обычная демагогия, которая как обычно не будет связана с делом.
Он абсолютный лицемер.
Лутбоксы плохо, потому что работают по принципу казино. Лучше уж честный внутриигровой донат, чем рандомное не пойми что.
Такой способ монетизации пользуется слабостями людей, особенно склонных к азартным играм.

В посте самые главные мысли выцепили, ты не знаешь, каким на самом деле было выступление и как много было сказано. Скажи всё это любой другой чувак его бы хвалили, но раз это директор эпик стора — так сразу притягивают за уши всё, что угодно.
На словах ты Лев Толстой, а на деле… эксклюзивы, лутбоксы, скины и «бесплатно — не покупка».
Да никто не спорит про вред лутбоксы, смысл в том, что интервью — пыль в глаза, т.к. ещё недавно они наоборот защищали лутбоксы на более серьезном мероприятии.

Тим Суини вообще говорит всё, что хочет, и даже не взирая на то, что говорил до этого, а дела у него не редко расходятся со словами. Так что не просто так именно к нему такая неприязнь.
Подстилка китайской компании Tencent призывает держаться подальше от политики.
Как мило.
Насколько я помню это EA вызывали, а не Epic Games.
Тоисть он просто сказал то что публика хочет услышать? Развели меня. Чет я слишком доверчивый…
По два представителя Electronic Arts и Epic Games встретились на этой неделе с Комитетом парламента Великобритании. Первую компанию защищали региональный менеджер Шон Кeмпбелл с вице-президентом Керри Хопкинс, а за вторую приняли упреки парламента директор по маркетингу Мэтью Вейсинджер с главным юрисконсультом Кэноном Пенсом.


Если кратко, то представители обеих фирм пытались доказать, что лутбоксы очень этичны и мало чем отличаются от вкусняшек с игрушками внутри. Мол, людям нравится удивляться, поэтому они покупают наборы с карточками или сундуки со шмотками.


Я вот такую новость читал.
Да-да, конечно, лутбоксы это всё игрушка Дьявола…
нооооо вот боевые пропуска — это другое дело)
Лол) Народ, конечно он высказался как типикал политик, как никак глава конторы. Но если он таким заявлением даёт карт-бланш сотрудникам на свои высказывания и выражения творчества то мы можем получить хороший выхлоп.
Лично мне надоело читать в новостях периодические статьи мол кого-то уволили за высказывание или начались разборки из-за отсутствия упоминания меньшинств.
Потому если Epic Games подобным образом хочет выставить политику здравомыслия в нынешнее безумное время со своей стороны, то тут скорее стоит поддержать.
Как мой дед говорил:
правильно собака серит, да неправильно кладет
Сразу напишу я ничего не знаю как там устроено в Фортнайт, но разве представителей Epic не вызывали в Британию, где они отмазывали лутбоксы перед комиссией?
Такой способ монетизации пользуется слабостями людей, особенно склонных к азартным играм.


Хех, ты думаешь обычный донат не пользуется слабостями людей? Раскрою секрет, но над монетизацией игр-сервисов у больших компаний работает штат психологов, которые работают над тем, как наиболее эффективно впарить игрокам донат. Берём банальный пример: скин штурмовика ЗВ в Форнайте — он был выпущен как раз в одно время с выходом последнего фильма, когда хайп был максимальным и когда малолетние фанаты готовы выкладывать любые деньги.
Для того чтобы выпустить скин из популярнейшего фильма популярнейшей франшизе во время бешенного хайпа, нужен штат психологов?
Какое смелое в своей своевременности заявление, ага…
Лицемерный Свин знает цену своим словам, поэтому сразу после конференции он наверняка сходил в туалет и хорошенько ими подтерся. Вот с этой своей мудацкой улыбочкой.
Хмм… тут что-то не так. Чего вдруг Суини начал топить за блага пользователей и встал против лутбоксов? Первых он называл стадом, которое сделает что угодно ради игр, а вторые его контора и вовсе защищала…
Читай также