25 января 2020 25.01.20 77 491

Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав

Амро Элансари (Amro Elansari) — житель маленького городка в штате Пенсильвания, США. Он любит MMORPG RuneScape, но какой-то особой любовью — Элансари подал в суд на разработчиков игры из британской студии Jagex, когда весной 2019-го отхватил бан в текстовом чате.

Как пишет PCGamesN, бан в чате RuneScape работает просто: нарушитель может играть и торговать с другими пользователями, но не может писать сообщения. Элансари настаивает, что таким образом Jagex нарушает его гражданские права — в частности, право на свободу слова.

Как говорит истец, когда его забанили в чате, он наиграл в RuneScape около 2 000 часов. Jagex отказалась уточнять причины наказания. По мнению Элансари, он стал жертвой «неравного отношения» со стороны разработчиков. Он потребовал снятия бана, а размер компенсаций оставил на усмотрение суда.

В июле 2019-го судья заявил: Первая поправка к Конституции США гарантирует, что на свободу слова не станет посягать государство — частные компании из другой страны тут ни при чём. Дело Элансари отклонили, но геймер оказался настойчивым и подал апелляцию.

Возражение рассмотрели в январе 2020-го. Вывод остался таким же: Jagex — не государственное лицо, поэтому не противоречит праву на свободу слова. Кроме того, на этот раз судья прокомментировал ещё один довод Элансари — мол, разработчики устроили дискриминацию и тем самым нарушили второй раздел Закона о гражданских правах 1964 года.

Данный раздел запрещает ущемления по расе, цвету кожи, религии или национальности. Даже если предположить, что жалобы Элансари вписываются в такой контекст, никакой дискриминации всё равно нет — истец не потерял доступ к игре на основаниях, описанных в акте о гражданских правах, заявил судья.

В итоге приговор повторился: если геймеру запретили пользоваться чатом в видеоигре, это не является нарушением конституционных прав.

По сведениям сайта Penn Live, Элансари таскается по судам далеко не в первый раз. В 2019 году он запускал разбирательство с приложением для свиданий Tinder: оно прислало Элансари уведомление о том, что он «нравится семи людям», и предложило оформить платную подписку, если хочется узнать подробности. Когда Элансари выложил деньги, то выяснил, что те самые люди, которым он нравится, — это «фейки», живущие в 3 000 миль от него. Тогда истец требовал возместить ему сумму за девять месяцев — видимо, столько он пользовался подпиской.

Ещё одно дело Элансари случилось в 2016 году. Он закурил косячок перед полицейскими. Его повязали, нашли небольшое количество марихуаны и оштрафовали на 100 долларов. Любитель RuneScape пытался доказать через суд, что, дескать, на самом деле «испытывал на прочность конституционность антинаркотических законов Пенсильвании».

В судебных разбирательствах Элансари выступал как сам себе адвокат, а иски не ленился писать вручную. Пока не помогает — он не выиграл ни одного дела.


Поддержи Стопгейм!

RuneScape

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 марта 2004
17
3.6
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я к тому, что дебилов навалом. Какой смысл про них публиковать новости?!
в Америке хреновая конституция, если позволяет нарушать саму себя

Просто не все понимают смысл этой статьи. Его право на свободу слова никто не забирал. Он может выйти на улицу и говорить все что хочет, публиковать в своих соцсетях что хочет, пойти в любую газету и его там на печатают (если конечно газете будет интересно). Блокировка в частном чате игры за нарушение условий пользования, на которые ты согласился, никак не нарушает свободу слова. Это все-равно что говорить, когда ты пришел в читальный зал библиотеки и начал орать, тебя попросили говорить потише, а ты кричишь, то что твою свободу слова нарушают. Или забежать в реанимацию с улицы, а когда тебя будут вытаскивать, кричать про нарушение свободы передвижения. Люди доводят до маразма смысл статей конституции, а потом говорят, что конституция хреновая.
Интересно, он хочет побить рекорд по количеству проигранных дел в суде?
Ну это уже утрирование уровня уроков ОБЖ. Что значит «по определению»? Наркотики — максимально резиновое понятие, не имеющее никаких конкретных параметров. Кто-то к ним причисляет только опиаты и некоторые стимуляторы, а кто-то считает ими всё, даже кофеин. Я уже молчу о кардинально разном принципе работы. Неизлечимое привыкание вызывают только бензодеазепины, опиаты и стимуляторы (в некоторых случаях). Марихуана не вызывет абстинентного синдрома, отказаться от неё — проще простого. На рассудок она пагубно влияет только у людей с психическими расстройствами либо предрасположенностью к ним. Единтсвенный реально неоспоримый вред, который приносит марихуана, это тот факт, что покупая и куря её ты становишься преступником. А когда ты уже преступник из-за своего невинного увлечения, то на тебя никак не влияет факт запрета остальных наркотиков. В такой ситуации очень высока вероятность, что у барыги, у которого ты покупаешь шмаль, ты купишь ещё и метамфетамин, и тут уже начнуться реальные проблемы. А даже если не купишь, разве ты заслуживаешь сидеть в тюрьме просто за то, что хочешь расслабится после рабочего дня, не вредя при этом ни себе, ни окружающим, в отличии от любителей выпить? Именно поэтому люди требуют лигалайз. Не потому что трава это так хорошо, а потому что её и так будут курить, только пусть уж лучше это будет качественный проверенный продукт, без химикатов, купленный не у барыги, а у магазины, который платит налоги и не продаёт всякий яд, а при выходе тебя не прижмёт к стенке коп, ты не получишь штраф и не сядешь в тюрьму. За примерами далеко ходить не надо — в штате Колорадо полностью легализована марихуана уже не первый год и ничего плохого не произошло, скрепы не треснули. Барыги перестали продавать говно и открыли свои магазины, а в бюджет штата ежегодно поступают просто сумасшедшие миллиарды налогов. Все счастливы!

Вы не имеете право! Вы ОБЯЗАНЫ разбанить меня!
Я не дискриминирую кого-либо по «по расе, цвету кожи, религии или национальности», но после того, как его лайкнули 7 фейков в тиндер — очень хочется узнать как выглядит этот герой. Что-то мне подсказывает, что все эти любители от нехрен делать походить по судам, имеют одинаковую внешность, как NPC в видео играх. Это так — чисто спортивный интерес)
Ну понятно, аргументы в жопу, главное про скрепы треснувшие на западе сказать
Все наркотики просто по определению своему вызывают практически неизлечимое привыкание
Определение ВОЗ: «Наркотик — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками».
Разумное требование — уничтожить все наркотики на планете, всё зло от наркоты!

Запрещаем обезболивающие и наслаждаемся операциями без наркоза. Ведь все зло от наркоты. Ведь когда тебе срочно после аварии штопают пузо без наркоза, то мир вокруг будет просто ломится от доброты и радости. Очень разумно. Прям полные штаны этой разумности натекли.
В чем нарушать саму себя? Сначала не понимают о чем там написано, а потом пишут, что хреновая конституция))
Как и какое именно его право нарушалось?
Что именно? Твои предубеждения и реальные факты?
Лицо умное сразу видно, но немного не так я его себе представлял) Но ожидания частично оправдались)
Ага. А если я выгоню человека, как разработчики выгнали героя новости из чата своей игры, который сам не хочет уходить, из моего дома, то нарушу его конституционное право на свободу перемещения, такая твоя логика?
Он, вроде, только до запада Индии доходил.

Это действительно так, вот только запад исторической Индии находится к востоку от Афганистана.
Ага, особенно древние греки с римлянами. Которые другого значения этого слова отродясь не знали. Вот они то точно гашиш защищали. Гиппократ вон вообще тем еще укурышом был. Какое у вас интересное черно-белое видение мира и поразительно поверхностное знание темы, граничащее с незнанием. Я такое последний раз у своего 6 летнего племянника наблюдал. Но у него хотя бы оправдание в виде возраста имелось. Вы бы еще за полный запрет ножей ратовали по причине того что ими иногда людей режут. И плевать что есть еще кухонные, канцелярские и хирургические ножи. Опасно же. Все зло от них. Продукты будем руками ломать, а людей острыми камнями оперировать. А то вон чего только не придумают, чтоб оружие защищать.
Ну так проигнорь, я же тебе целую простыню аргументов написал, неужели тебе нечего ответить?
Ошибаешься, в истории не зафиксировано ни одной смерти от каннабиса. Его смертельную дозу чисто физически нереально употребить. Болезней от каннабиса также никаких не развивается (зато много болячек лечатся). Ведут себя накуренные люди вполне адекватно и не агрессивно, из-за чего понятие «накуренная драка» не существует по определению. Ну и в целом ты всегда прекрасно осознаешь что происходит и отдаешь отчет своим действиям, из-за чего всякая дичь практически невозможна. Координация тоже в полном порядке, из-за чего отпадает риск выпасть из окна или попасть в автокатастрофу.

А вот алкоголь стабильно уносит жизни 3 миллионов людей в год.
Читай также