20 января 2020 20.01.20 19 268

Аналитики Великобритании считают, что Rockstar получает слишком большие налоговые льготы

В Великобритании существует государственная схема Video Games Tax Relief (VGTR) — налоговые льготы для разработчиков видеоигр. Компании могут получить послабление, если сценарий к их игре пишет гражданин Великобритании, то есть произведение несёт в себе британскую культуру.

Аналитический центр TaxWatch следит за тем, кому достаются льготы, и проводит свои собственные расследования. Накануне организация заявила, что за сезон c 2018-го по 2019-й сильнее всего через VGTR нажилась Rockstar Games: ей простили 37.6 миллиона фунтов стерлингов (около 48.8 миллиона долларов США) — 37 % от всех денег, что участвовало в программе в тот год.

Как предполагает TaxWatch, столь значительная сумма связана с тем, что в Rockstar Games полным ходом идёт создание Grand Theft Auto VI — разработчики могут претендовать на льготу ещё до того, как их игра выйдет в релиз. VGTR связана с затратами на производство, поэтому доля в 37.6 миллиона фунтов показывает, насколько большой бюджет у GTAVI.

Но TaxWatch беспокоят не игры, а то, насколько целесообразно правительство распоряжается налогами рядовых британцев. Как пишет аналитический центр, когда VGTR только появилась, предполагалось, что общие размеры льгот будут укладываться в 35 миллионов фунтов за год, а помогать станут британским компаниям помельче.

В итоге суммы на VGTR перевалили за 100 миллионов фунтов в год, а приблизительно половину этих денег подминают под себя всего четыре игровых гиганта — Warner Bros., Sony, SEGA и Rockstar. Кроме того, доля Rockstar круто выросла: в 2017—2018-м она забирала 18 % от всех денег в VGTR, а в 2018—2019-м — уже 37 %.

Как утверждает TaxWatch, Rockstar вот уже четвёртый год подряд вообще не платит корпоративных налогов в британскую казну — это при том, что GTAV за свою жизнь заработала свыше шести миллиардов долларов. Доля Rockstar за 2018—2019-й тоже получилась нездорово большой: за данный период зафиксировано 345 заявок на льготы по VGTR, и ни одна другая компания и близко не приблизилась к сумме, которая досталась создателям GTA.

TaxWatch скептически относится к VGTR: аналитики считают, что государство тратит на льготы слишком большие бюджеты, а гиганты вроде Rockstar не должны наживаться на этой кормушке.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
6.8K
4.5
6 371 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

ну да, очень логично выдавать льготы на развитие тем кто миллиарды зарабатывает.
схема прям отлично работает.
c 2018-го по 2019-й сильнее всего через VGTR нажилась Rockstar Games: отчисления в её пользу составили 37.6 миллиона фунтов стерлингов (около 48.8 миллиона долларов США)

о каких отчислениях идёт речь

Неудачная формулировка, исправил.
если планировалось, что потолок льгот составит 35 млн фунтов для компаний поменьше, а по факту скосили 100 млн фунтов и половина из них это доля гигантов, то получается что компаниям поменьше скосили 50 млн фунтов, что не так сильно привышает заявленные 35 млн. Кто чем недоволен то?

А вот уже возник вопрос у меня. Почему ты вдруг предлагаешь закрыть глаза на 50 миллионов фунтов для крупных компаний? Предполагалось, что программой будут пользоваться относительно небольшие компании, а в итоге ей злоупотребляют корпорации. Из-за VGTR госбюджет недополучил 100 миллионов — тот самый госбюджет, который, по идее, должен делать жизнь рядовых британцев лучше. Почему простые работяги должны быть этим удовлетворены?
Бро, да всё норм, у нас так часто налоги рассчитывают :D
6 лярдов… Это как если бы все жители планеты скинулись по 1.20$.
я может чего не догоняю, но если допустим рокстар полностью им принадлежит, бюджет на разработку и функционирование рокстар выделяет по идеи тейк ту. Ну и доход соответственно их. Студия же не независимая.
Да вполне возможно что та же Gearbox недополучила деньжат с борды, из за них. Но вряд ли это рокстар, их собственной компании, касается.
Это как если бы зенемакс вдруг беседку обделить решила)
Учитывая их доходы, это конечно офигеть.
У меня возникло 2 вопроса после прочтения новости…
1) о каких отчислениях идёт речь, если «льготы» подразумевают снижение обязательных к уплате налогов? То есть рокстар платят в казну меньше, чем должны были бы без льгот
2) если планировалось, что потолок льгот составит 35 млн фунтов для компаний поменьше, а по факту скосили 100 млн фунтов и половина из них это доля гигантов, то получается что компаниям поменьше скосили 50 млн фунтов, что не так сильно привышает заявленные 35 млн. Кто чем недоволен то?
Рокстары не получают дотации из бюджета, а наоборот платят налоги. Чем, собственно, вызвано недовольство?
Рокстары не получают дотации из бюджета, а наоборот платят налоги. Чем, собственно, вызвано недовольство?
Тем, что мало платят!
Но постановка фразы действительно странная.
Я просто приблизительно из головы взял 7млрд. Так чуть побольше
Ну технически миллиарды зарабатывает Take Two а Rockstar собирает крошки…
ну как бы рокстар это и есть Take Two, грубо говоря. Они им принадлежат, и все бюджеты и прочее они именно от них получают. Так что не крошки.
Не могу найти источник но точно на стопгейме прочитал то ли в новостях то ли автор в коментах обяснил что Take Two получают все деньги и из всех студий а процент от общей выручки от игр который отдают студиям низкий на столько что студии не в плюсе от выручки и им положены льготы
Прочел «Земля/Население» как «Экшен/Население». Видать не проснулся еще.
Ну если и так то это в общем просто многоходовочка, суть та же, задумка ведь была в том чтоб поддержать молодые компании и дать им послабление
Диванные аналитики всей планеты считают что аналитики Великобритании ввиду скорого Брэкзита ищут где бы поднять бабла)
Читай также