7 января 2020 7.01.20 10 629

Спидраннер объяснил тонкости скоростного прохождения Fallout 4 с помощью картонок и стаканчиков

Прямо сейчас проходит благотворительный спиданнерский марафон Awesome Games Done Quick 2020, куда затесался известный скороход tomatoangus — тот самый tomatoanus, специализирующийся на серии Fallout, которому для участия пришлось слегка изменить свой никнейм. На сей раз он обошёлся без сексуальных похождений по Пустоши, зато поделился несколькими забавными фактами.

Вот какие тонкости спидрана (и не только) по Fallout поведал «томатный анус»:

• Финальные слайды в Fallout: New Vegas — это вовсе не двумерная кат-сцена, как можно подумать. По окончании сюжета игрока просто помещают в маленькую комнату с проекционным экраном, на котором крутят изображения, и отнимают управление. Более того, финальный монолог озвучивает не голос свыше, а вполне конкретный персонаж — бессмертный Рон-рассказчик, которого можно отыскать за экраном, куда tomatoanus добрался, вернув контроль над героем с помощью команды в консоли.

Финальные слайды и Рон-рассказчик.

• Как показал спидраннер, из Убежища в Fallout 3 главный герой может выбраться в возрасте 16 лет. Это приводит к тому, что протагонист сохраняет кусочек детской озвучки, в отличие от немого взрослого персонажа. Так, при выходе из битвы герой юным голосом произносит фразу «Кажется, показалось» (I guess it was nothing), которая порой звучит довольно комично.

I guess it was nothing.

• Чтобы показать особенно сложный баг в Fallout 4 (описывать сами не берёмся!), который помогает пропустить лифт в Убежище 111, сэкономив около 40 секунд, игрок соорудил модель из подручных средств — пары картонок, оранжевых стаканчиков и человечка из трубок.

Геймер рассказал и о других «фишках», которые применяются при спидране. Например, женская модель протагониста в оригинальной Fallout передвигается быстрее благодаря более короткому циклу анимации, а главного героя Fallout 3 двигаться шустрее заставляет нанесение урона самому себе.

На забег tomatoangus в рамках AGDQ 2020 можно глянуть здесь начиная с отметки 31:38:34. Хитроумное объяснение бага в Fallout 4 начинается где-то в районе 32:47:00.

Awesome Games Done Quick 2020 проходит с 5-го по 12 января. Собранные на «донатах» деньги пойдут в Фонд профилактики рака. Марафон раз за разом бьёт собственный рекорд по сборам — на летнем Summer Games Done Quick собрали 3 миллиона долларов.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
28 октября 2008
3.9K
4.0
2 758 оценок
Моя оценка

Fallout: New Vegas

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 октября 2010
4.9K
4.5
3 476 оценок
Моя оценка

Fallout 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
3.4K
3.6
3 042 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Tomatoanus отличный и весёлый спидраннер. Его разборы спидраннов интересно смотреть, да и как спидраннер сам по себе он тоже хорош. А уж его подача шуток… Вышак. Всем советую ознакомиться с его творчеством.
Кинуть обвинение в «воровстве спидранов» ему это не помешало.
Я ночью зашёл случайно в каменты к его последнему видосу и он там оставил комментарий вроде "'да, моё выступление сегодня, буквально через час' (комментарий оставлен 1 час назад)". Я быстренько вкатился в твич-канал GDQ. Пропустил всего 30-40 минут с начала :)
Хз насчёт именно «раннера», он всё же на сцену вкатился только с Ф4, и особо кроме него ничего не бегал, но он отлично берёт интервью у других раннеров и рассказывает аудитории что там как внутри происходит. Очень наглядно, в т.ч с использованием рисунков из пейнта и/или одноразовых стаканчиков :) Суперский чувак.
По чему во втором минивидосе, его персонаж идёт даже когда обе руки игрока подняты? Это чё запись?
Вкратце: есть такой стример, KarmikKoala, занимается разбором спидранов и вообще несёт эту субкультуру в массы. TomatoAnus увидел стрим с разбором его спидранов по Fallout и обиделся, что «какой-то чувак просто болтает с чатиком под чужой видос и собирает донаты», после чего накатал пост на Реддит и в техподдержку YouTube и поднял волну говна. Нашлись и те, кто поддерживал Коалу (другие ранеры в том числе), да и сам он объявился в том треде и предложил ответить на вопросы, но субстанция уже понеслась по трубам, так что в итоге тот забил болт на попытки что-то объяснить. Сейчас ситуация сошла на нет, сам Коала и Томат мило пообщались на GDQ в прошлом году.
И эфир на GDQ вышел классным, особенно когда он заставлял комментатора надевать новые штаны когда был абсолютно неинтересный аудитории повторяющийся сиквенс о дюпе штанов.
Ну, лайв-трансляцию я пропустил, но обязательно гляну запись. Чувак в моём топе спидраннеров наравне с Nemz38 и SquillKilla.
Ну, многие раннеры только одну игру и обдрачивают, а потом неожиданно на сцене светятся. Но для меня всё же в данном плане важнее личность, а уже потом навыки. Главное, чтобы смотреть было интересно, а TA с этим отлично справляется. А уж какая у него реклама кошельков…
О да, этот промокод :D
Жаль, конечно, что на GDQ его выставили под «изменённым» именем. Там вроде как ни ссылок на ютуб не было, нифига. Аж обидно.
Читай также