7 января 2020 7.01.20 27 732

Alienware показала прототип миниатюрного PC в стиле Nintendo Switch

На CES 2020 Alienware представила прототип под названием UFO — миниатюрный игровой PC, который явно создавали под сильным вдохновением от Nintendo Switch.

UFO выглядит как планшет, к которому по бокам присоединили геймпады-половинки. Контроллеры можно открепить от экрана и собрать из них отдельный контроллер. Кроме того, UFO легко подключается к телевизору или монитору, а также имеет откидную ножку на задней панели, чтобы стоять на столе. Один в один Switch, разве что геймпады-половинки, судя по всему, нельзя превратить в два маленьких контроллера.

Устройство от Alienware работает на процессоре Intel 10-го поколения и операционной системе Windows 10, поэтому запросто запускает игры из Steam, Uplay, Epic Games Store и так далее. У UFO есть Bluetooth, Wi-Fi, два порта USB-C и поддержка традиционных клавиатур и мышей.

 

Среди других отличий от Switch — увеличенный размер устройства. Экран UFO — 8 дюймов по диагонали с разрешением 1200p. В то время как у консоли Nintendo — 6.2 дюйма при 720p. Другие подробности о железе не раскрываются.

Посетители CES 2020 могли попробовать на UFO несколько игр, включая Rocket League, F1 2019, Mortal Kombat 11 и World War Z. Как рассказывает журналист Engadget, прототип получился любопытным и, например, в играх неплохо справлялся с планкой в 60 fps. Однако устройство большое и оттого не очень удобное, а концепт нужно дорабатывать на многих уровнях — от органов управления до охлаждения.

По всей видимости, UFO может не добраться до массовой продажи — Alienware неоднократно подчёркивала, что это только прототип. Так что, например, цена устройства остаётся неизвестной.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не сомневайся, будет стоить как крыло от самолёта.
Ноут в руках держать неудобно. В самолете еще можно поставить его на столик, но в автобусе остается только положить его на колени, а там монитор будет слишком низко. Плюс методы управления. Мышку с собой не потянешь, а геймпад в руках убирает возможность надежно зафиксировать положение ноутбука (резкий поворот, остановка или скачок — и ноут уже лежит где-то).
Порт для зарядки наверху — уже лучше свича)
Интересно, сколько это чудо будет работать на одном заряде? Если уж свичь с чисто мобильным процессором, скорее всего оптимизированным на энергосбережение и меньшим экраном часов 5 максимум живёт…
Честно скажу, увидела эту штуку, и захотелось просто начать швырять деньги в монитор. Серьёзно, это именно та вещь, о которой я мечтала, очень надеюсь, что она дойдёт до релиза. А уж если будет мощнее актуального на время его выхода GPD Win (скорее всего, это будет уже 4 или 5)… Ох, слюнки текут!
Из претензий разве что форма контроллера и то, что обозначения на кнопках на его правой части только Xbox'овские. На GPD Win 2 удобнее, так как там есть ещё и маленькие значки с PlayStation, расположенные слева-сверху от букв Xbox'а.
Вообще очень бы хотелось портативку размером со Switch lite, можно без отсоединяемых джойконов, но на 10й винде. Gpd win 2 не совсем вариант, а других и не знаю(
это алиены, так что тысяч 200
что им мешает выпускать разные версии с разными процессорами?
Ничего, но все журналисты и новостные сайты говорили только про версию с Intel
Честно скажу, увидела эту штуку, и захотелось просто начать швырять деньги в монитор. Серьёзно, это именно та вещь, о которой я мечтала, очень надеюсь, что она дойдёт до релиза. А уж если будет мощнее актуального на время его выхода GPD Win (скорее всего, это будет уже 4 или 5)… Ох, слюнки текут!
Из претензий разве что форма контроллера и то, что обозначения на кнопках на его правой части только Xbox'овские. На GPD Win 2 удобнее, так как там есть ещё и маленьки значки с PlayStation, расположенные слева-сверху от букв Xbox'а.
Честно говоря, все еще в дороге удобнее играть на ноуте. Даже в самолете.
Ну да журналисты оказались обычными людьми а не экстрасенсами, за что купили за то и продают.
А зачем значки PS на мини ПК с Windows 10?
Вроде бы около двух часов…
В размер лайта просто не влезет железо, чтобы тянуть ПК игры без специфической оптимизации.
Удобнее с эмуляторами работать. Мне иногда нужно на кнопки взглянуть, а ведь я с PS-ками давно вожусь. Людям, у которых это будет первое устройство, отсутствие обозначений вообще не вкатит
Читай также