27 декабря 2019 27.12.19 19 998

Ещё один патент геймпада для PlayStation 5 — с «лепестками» сзади

Недавно Sony представила модуль с двумя дополнительными кнопками для DualShock 4. Вероятно, геймпаду для PlayStation 5 такая штука не понадобится — компания зарегистрировала ещё один патент на контроллер, где обнаружились новые кнопки.

Заявку на патент японская корпорация подала ещё в июне, однако в Сети его опубликовали только вчера, 26 декабря. Если верить документу, на задней части DualShock 5 могут быть четыре дополнительные кнопки. Для сравнения — у модуля для контроллера PS4 их всего две.

Отдельно отметим, что патент необязательно воплотится в жизнь. К тому же у него есть расхождения с предыдущим патентом геймпада для PS5 — например, вернулся световой индикатор и пропала центральная кнопка на лицевой панели контроллера.

Напомним, что официально у DualShock 5 подтверждены USB-разъём, повышенная ёмкость батареи, улучшенная тактильная отдача и адаптивные триггеры, которые имитируют сопротивление, — об этом можно прочитать в новости с подробностями о PlayStation 5.

Более-менее реальное изображение DualShock 5 можно под лупой разглядеть здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Они бы лучше никому не нужные тачпад и подсветку убрали! И аккумулятор помощнее поставили! А то на PS3 батареи на 30-40ч хватало, а на PS4 — на 6-8:-(
На 6-8 наверн после года другого использования, не? Моему 4 месяца, хватает часов на 15. Подсветка, если игра позволяет, в темноте эмбиентом атмосферы добавляет (да и она вроде для камеры же нужна), а тачпадом гораздо удобнее и быстрее текст набирать.
Так и есть, но:
— Razer — это лишние 100-250$ на геймпад. Оригинальный Dualshock идёт в комплекте с консолью бесплатно, а новый стоит 60$;
— Razer можно подключить только по проводу к PS4. Dualshock беспроводной.
Так-то у Dualshock 1-3 не особо форма менялась. Не удивительно, что и дальше форма почти не будет изменяться.
Ну) Есть такие люди) которые думают что если им не нужно, то никому не нужно)
На 6-8 наверн после года другого использования, не?
Не. У меня с первого дня покупки та же беда.

Моему 4 месяца, хватает часов на 15.
Скорей всего потому что у тебя DualShock 4 v2. Во второй версии автономность улучшили, судя по отзывам, а в первой — беда.
Ну здорово.Если новые кнопки\лепестки удобные, то с PS5 можно не приделывать их, как уже несколько лет это делают с dualshock4.Одной морокой меньше.
ну это для среднего пальца как я понял
Похоже на то, только сомневаюсь, что новый геймпад для пс4 будет с лепистками, а для пс5 — без. Может сони решили, что хотят сделать свой элит-контроллер?) А вообще все эти патенты можно регистрировать, что бы запутать конкурентов и не обязательно их воплощать в жизнь. Вот меня например уже запутали)
А разве у Razer не похожие уже не первый год лепестки/курки?
По форме ощущение, что это новая ревизия геймпадов для PS4, а не PS5, потому что и форма более привычная (у нового чуть бОльший уклон в сторону гейпада от Xbox), и лампа на торце, от которой отказались, на месте, и разъём не новый.
Я привёл пример с вариантом патента геймада PS5 из вот этой новости на сайте, в сранении с вариантом оттуда местный и правда больше похож на геймпад именно текущего поколения косолей Sony, нежели следующего.
Так-то у Dualshock 1-3 не особо форма менялась

Сам сонибойствую со второй плойки и держал в руках первую, и являясь жутким консерватором даже положительно отношусь к незначительности изменений в форм-факторе, так что привыкшему мне не до жалоб.)
Основная суть моего высказывания в принципе не в жалобе на малое колличество изменений, а в подозрениях на новую ревизию геймпадов для уходящего поколения перед релизом нового.)
Поправочка. У дуалшоков 1,2 и 3 форма не менялась вовсе. Изменений больше всего было в третьем--гироскоп и возможность подключения без провода
Неужели для этого нужны были годы разработок, чтобы понять, что задние лепестки — это не кастомные геймпады по 18 000 рублей должны делать, а дефолтный в комплекте.
Еще у разер сборка так себе. Logitech f510 проработал много лет (3 года активно, и еще 4 как запасной), ни одна кнопка ни разу не зависала.
Боксовский, от one s, тоже 3.5 года работает, только раз бампер залипал из-за пыли, но я его продул и он дальше без нареканий работает, а вот razer sabertooth уже через месяц не нажималась кнопка А иногда, а со временем при вращении левым стиком, нажимался левый триггер, а потом еще и бампер тоже не нажимался, в конце концов стик облез и тогда им стало вообще невозможно пользоваться. Конечно благодаря 6-ти дополнительным клавишам он прожил два года, но больше я за их геймпад не собираюсь переплачивать.
Подсветка и тачпад вполне могут приносить пользу. Но если на одну чашу весов поставить их, а на вторую — автономность, то я бы наверно выбрал увеличенную автономность.
Для такого контроллера потом выпустят модуль с дополнительными пальцами
Хорошо что не так как раньше: DLC за бабки.
Читай также