24 декабря 2019 24.12.19 55 500

В 2020 году государство выделит три миллиарда рублей на креативный контент в Интернете, включая игры

В следующем году государство собирается провести конкурс с призовым фондом три миллиарда рублей среди компаний, создающих креативный контент в Интернете, включая игры. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

К участию допускаются проекты четырёх категорий: видеоконтент, контент в блогосфере, спецпроекты в интернет-СМИ, игры и программное обеспечение. Темы для отбора:

• «Живая память» (о Победе 1945 года).
• «Мы вместе» (о многонациональной стране).
• «Делай добро» (о волонтёрстве).
• «Гордимся» (о победах россиян).
• «Действуй!» (о возможностях россиян).

РБК цитирует следующие слова Кириенко:

Это не государственный заказ на производство контента в Интернете, где те или иные чиновники определяют, чего они хотят, и раздают соответствующие заказы. Рассчитываем, что эта поддержка будет направлена в том числе на развитие проектов лидеров рынка. Одна из целей государства здесь — поддерживать отечественных игроков, создавать для них условия для конкурентоспособности.

Как отметил Кириенко, процедура отбора проектов будет «максимально открытой». В вопросе финансирования будет использоваться опыт Фонда кино и Фонда президентских грантов, где есть наблюдательный и экспертные советы, отвечающие за принятие и утверждение заявок.

Приём заявок начнётся уже 20 января 2020-го. Вторая волна стартует ориентировочно в марте-апреле. Третья — в октябре. Проект уже можно предложить на сайте Института развития Интернета.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да здравствуй очередной распил и содомия
Запускайте бэдкомедиена только по игровой сфере
>В вопросе финансирования будет использоваться опыт Фонда кино
Мда
>Поддержка КРЕАТИВНОГО контента
>Выдают список из 5 тем
Мда
Темы отбитые, все прямиком сповестки из методички.
Не хаватает че-нибудь православного на этом тортике из скреп.
В вопросе финансирования будет использоваться опыт Фонда кино

развитие пупов?
треш игры в стиме?
Да ему игры в общем-то и не чужды, можно продолжить своё дело и в играх.
В вопросе финансирования будет использоваться опыт Фонда кино
Налогоплательщики: ну да, ну да. Пошли мы на х*р.
Может, имелось ввиду то, что будут учтены ошибки Фонда и их смогут избежать? Правда же?

Хотя, кого я обманываю…
Знаем мы что у них получается :D
Дайте денег сраным айспикам. Плез.
Эксперимент вышел… Неудачный ©
Ну всё, с вероятностью в 100% скоро нас ждёт билдинг симулятор «Крымский мост, сделано с любовью»
С плохими играми все куда сложнее, если плохой фильм это часа 2 и отмучился, то плохая игра это хоть 40 часов может быть.
4 флеш-игры за 36 млн. рублей, если быть точнее.
«поддерживать отечественных игроков, создавать для них условия для конкурентоспособности.» — это приговор ребята. У них даже понимания нет, что-то стоящее — это фактически имеющее ценность, а не то, за что переплатили. Нельзя дать идиоту миллион долларов и тем самым сделать из него нобелевского лауреата. Сначала ты делаешь что-то значимое, потом ты становишься лауреатом, а потом получаешь миллион на дальнейшую деятельность, только так это работает. А тут по заявкам выдают. Какая к черту конкурентоспособность, конкурентоспособность это фактическое свойство объекта. «создавать для них условия для конкурентоспособности.» — это как корабль из футурамы, который двигает не себя, а вселенную. Просто идиотская поддержка, просто трата бюджетов на создание фантомов.
Темы — это просто атас.
Эта национальная натянутая гордость, государством, которое и дальше будет втаптывать ту самую гордость, используя опыт Фонда кино. Браво!
Давайте голосовать за продолжения «Первого отряда». Пусть делают — раз начали: и бюджет придётся потратить, а не распилить, и японцев опять приглашать рисовать.
Читай также