24 декабря 2019 24.12.19 24 538

Мир Зен в Black Mesa вышел из «беты»

Пару недель назад студия Crowbar Collective закончила финальную главу Black Mesa — мир Зен. Однако пройти игру можно было только в бета-версии, поэтому игрокам могли встречаться баги и прочие шероховатости. Сегодня разработчики избавили своё детище от оков «беты».

Во-первых, это означает, что для доступа к Зену больше не нужно переключать игру в настройках Steam в режим публичной бета-версии. Во-вторых, авторы отполировали главу на основе отзывов пользователей — исправили ошибки, отрегулировали сложность и улучшили производительность.

Тем не менее боевик всё ещё находится в «Раннем доступе». Полноценный релиз случится вместе со следующим большим обновлением, дату выхода которого не называют. В ближайшем будущем обещают добавить достижения для Зена, отладить мультиплеер и доработать искусственный интеллект.

Кроме того, девелоперы предупреждают, что некоторые модификации из «Мастерской Steam», которую также планируют усовершенствовать в релизном обновлении, могут ломать игру. Разработчики рекомендуют отписаться ото всех модов, если у вас возникнут какие-нибудь проблемы.

В рамках зимней распродажи в Steam Black Mesa отдают со скидкой 20 % — за 335 рублей. Предложение закончится 2 января в 21:00 по Москве.


Поддержи Стопгейм!

Black Mesa

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
2.3K
4.5
1 675 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я уж думал, не доживу. Пятнадцать лет в разработке, блин.
Увидел заголовок, уж понадеялся, что Зен полностью релизнулся, и можно врываться в игру снова. А нет:
Тем не менее боевик всё ещё находится в «Раннем доступе». Полноценный релиз случится вместе со следующим большим обновлением, дату выхода которого не называют. В ближайшем будущем обещают добавить достижения для Зена, отладить мультиплеер и доработать искусственный интеллект.

Придется еще пару лет ждать видимо.
Прошел бету полностью.
Весь Ксен проходим и находится в бете, имхо, по ряду классических причин.
Туча мест, где можно таки застрять в текстурах до стадии «только грузить пред. сейв».
Физика отрабатывает на двойном прыжке местами очень странно. МОжно бежать вперед нажать два раза пробел и просто черт его знает по каким причинам полететь наискосок вперед и влево/вправо.
Есть одно место, где лично у меня сломался скрипт, это беготня от Гонарча. В один момент он просто встал на месте и бежать за мной не пожелал. Повторно проверял раз 5 — всё работает.

В остальном, Зен в BM просто бесподобен. Оригинальные уровни вообще ни разу и никак не идут ни в какое сравнение. Он больше (я торчал там часов эдак 6). Он по внеземному красив. И в нем обалденно подходящая музыка, добавляющая внеземности т.с.
Битва с Нихилантом мало того, что вполне хардкорна, дак на последнем этапе она становится настолько эпичной и красивой что я трижды помер просто засмотревшись.

ВердиктЪ. Разрабам надо занести денюжку, даже если вы топите за «свободный рынок». :) Грех не взять, грех.
Раз тут человек начал, то скажу. Новый Xen просто охренителен. Дизайнеры его сделали настолько круто и качественно, что до одного только «Незваного гостя» я успел сделать более 50 скриншотов. Программисты сделали все возможное, чтобы игра проходилась хорошо еще на уровне беты (где я, к слову, почти ни одного бага ни встретил), чего уж там говорить о релизе, в котором все поправят до идеала. А Джоел Ниельсен… Господи, это музыка просто бесподобна, один только Ascension УЖЕ заслушал до дыр.
А все, кто говорят, что НИКАНОН, ЭНТА ФАНФИК, ОРИГИНАЛЬНЫЙЗЭНПУГАААААЛ… идите к черту, пожалуйста, потому что:
1) Про «НИКАНОН» можно было кукарекать на Valve, если бы они разрабатывали Мезу, а тут все делается на исключительном энтузиазме «фанатов для фанатов»;
2) Так это по сути своей и есть фанфик опять же, «фанатов для фанатов», только который, к большому моему частью, выстретил, и даже стал отдаваться за деньги с щедрой руки Вентелей;
3) Вы же понимаете, что в оригинальной Half Life Зен доделывали чуть-ли не на «отвали», из-за чего он стал самой ругаемой локацией во всей игре в 1998, обогнав по критике даже покатушки на вагонетках. А сейчас это чудо, со всей своей дешевизной (в сравнении с остальной игрой), низкосортными звуками, и, Слава Богу, более-менее хорошей музыкой (Келли Бэйли, он и Африке Келли Бейли), стал обладателей «УникальнойАтмасфээээры каторую Меза Патиряяяяла».
Не выдавайте бессмысленную и в этом случае пустую ностальгию за здравое мнение, пожалуйста. А Crowbar Collective бесконечная хвала и честь за один из самых крутых и детальных Ремейков за всю историю их существования.
Уже давно куплена игра, пускай доделают наконец и примутся за ремейк Opposing Force. А там и Blue Shift будет… лет эдак через 30.
Ну он по крайней мере проходится полностью. У меня проблем почти не возникло, даже не вылетела ни разу. Только производительность в нескольких местах сильно падала. Я ожидал каких-то скриптовых багов, не дающих пройти дальше (как это обычно бывает), но нет, всё проходится на ура. Так что можно сказать игра вышла.
Тут до тебя человек перечислил несколько причин почему.
И я не понимаю на что ты собственно жалуешься. Кто тебе мешает играть в игру сейчас?
в люди. и с гордостью им заявил: «Свободная касса!».
Half Life Source в Стиме забагован (моя старая пиратка, к слову, нет и проходима от начала и до конца). Теперь придётся покупать Black Mesa, когда они её докончат.
Окей, вопрос понятен.
Попробую объяснить как это понимаю я(на правоту и полный ответ не претендую).
Альфа и бета тесты созданы для отловки багов, а также для общего фидбека. Есть люди(и я один из них), которые не хотят играть в неготовый продукт. Как уже объяснили выше — игру есть где полировать. И так как эти девеловеры ответственные, они не хотят объявить что игра готова — налетай, а потом патчить еще пол года. Как по мне разница в честности к своим покупателям и к самим себе, чего сейчас очень редко можно увидеть.
Пфф, за 15 лет можно было и ребёнка в школу успеть отправить. )
Скачал игру, дошел до Зена, и… блин, какой же он красивый! Если именно этим авторы занимались все эти годы, то им все прощается. Таких красот стоило ждать!
Xen в разработке был не 15 лет.
Игра без Ксена вышла в 2012.
Со всей ответственностью могу заявить, что 2020 будет тем годом, когда игру допилят на 100%, это сильно чувствуется, самое трудное в их плане это преобразить земные уровни(снова), как они говорят, чтобы выжить все соки из соурса/допилить недочеты и сделать еще приятней игроку.
Читай также