27 ноября 2019 27.11.19 25 959

Valve прекращает производство Steam Controller и распродаёт остатки за 5 долларов

Steam Controller — чудо-геймпад от Valve, который отличается двумя тачпадами и крайне гибкой настройкой. Он стартовал в 2015 году, а спустя четыре года его производство прекращается.

Об этом сообщает The Verge. Чтобы избавиться от остатков Steam Controller, Valve устроила скидку 90 % — в американском регионе на время осенней распродажи Steam устройство стоит 5 долларов вместо 50 (плюс доставка).

Обратите внимание: предложение действует только в Steam, но совершать прямые покупки в Россию из магазина Valve нельзя. Официальным дистрибьютором «паровых» девайсов в нашей стране выступала «Бука», но, судя по её магазину, российские запасы распродали некоторое время назад. Поэтому, если вы хотите урвать себе «гейбпад» по заманчивой цене из Steam, придётся искать обходные пути.

Если судить по статистике, которую Valve публиковала в сентябре 2018-го, тираж Steam Controller превысил 1.5 миллиона копий. Кроме того, благодаря ему в Steam появился инструментарий Steam Input для тонкой настройки практически любого контроллера.

Есть шанс, что Valve очищает склады от Steam Controller, потому что разрабатывает новую версию устройства. В июле 2019-го один из энтузиастов изучал патенты компании и отыскал там технологии для потенциального Steam Controller 2.0 — если верить находке, у второго поколения контроллера может появиться датчик чувствительности, который определяет, с какой силой вы совершаете нажатие.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень надеюсь на v.2.0. Хороший контроллер. Если есть выбор/платформы для игры, то всегда выбираю PC-версию и его для управления.
Но ведь всяко дешевле чем если брать по полной стоимости.

А как много геймпадов твой друг может в руках унести? ;-)
просил у товарища, живущего в США, посмотрел, 5 баксов контроллер, 8 доставка ему, 1 налог, и около 24 баксов в РБ переслать… в общем не так уж и сладко в итоге получается
Согласен. Три года, с начала продаж в РФ, использую с большим удовольствием для экшенов от третьего лица — отличная штука! Уже задумывался, что если вдруг сломается, где же новый брать. Очень хотелось бы вторую доработанную версию, а не полное прекращение производства. Ждём-с, затаив дыхание)
Слухи есть слухи, хочу услышать это от valve
Угробили весь проект((
Отличный контролер, обширнейший функционал и тонкие настройки под любую игру конкретно! Единственное что доработать крестовину чтоб не так счелкала и кнопки сгруппировать ближе — до Х тянуться далеко (перевешиваю на лепестки). Тут нужна 2я версия контролера а не в помойку его((
Да и steamlink отличная вещь для трансляции — легкий в обращении, сохраняет настройки да и собственный bluetooth позволяет подключить любой контролер, наушники, клавиатуру, мышь… Жаль софт перестали обновлять уже давно((
Слухи о новом дизайне Стима были еще в 2016-ом, слухи о новой HL для VR тоже тогда же, слухи про Valve имеют свойство сбываться только спустя пару лет после того как их запустили.
в своё время купил за 4к рубасов
очень лёгкий геймпад, интересные кнопки
за пару дней можно привыкнуть
Очень надеюсь, что вторая версия будет надёжнее. Геймпад чертовски нравится, но оба бампера отвалились за год или два использования. А всё из-за пластины, которая нажимает на кнопку. Она не шибко гибкая, но при этом работает на изгиб.
Если ты почитаешь новость то там сказано что были сливы о готовящейся второй версии.
Хотет. Да вот урвать негде. Либо не знаю где ._.
Лично у меня было только три претензии к этому девайсу. Первая слишком тугие на нажатие бамперы, вторая нет нормальной вибрации и третья левый тачпад ненужен, там нужно было оставить классическую крестовину. По всему остальному он идеален.
Спс за информирование. Слишком затратно на одного выходит, либо надо брать в складчину пару штук чтобы оправданно было.
Придется надеяться на мифический Steam Controller 2.0
Тоже надеюсь на выход новой версии, этот геймпад слишком хорошо и уникален, чтобы его хоронить. Но, учитывая, что в России он официально продавался за 6500₽, боюсь даже представить какую цену они заломят за Steam Controller 2.0, если он вообще выйдет.
Я знаю, но она очень слабенькая и глючит часто.
Блин, теперь на новый не приходится расчитывать, и эта новость через два дня после того как я твёрдо решил обзавестись пароконтроллером((( Хорошо, что нашел и купил через авито, правда доставка через полстраны из Иркутска, придет только через неделю, и то не известно как путешествие на нём скажется… надежда теперь на вторую версию.
Да неужели? Не поделитесь ссылкой?
Читай также