25 ноября 2019 25.11.19 21 418

Плееры Chromecast Ultra, которые дают со Stadia, сильно перегреваются из-за Stadia

Чтобы получить доступ к Stadia, сейчас необходимо приобрести комплект Founder’s Edition/Premier Edition. В него входит медиаплеер Chromecast Ultra, который можно подключить к телевизору. Google тщательно протестировала на совместимость со Stadia устройство, которое раздаёт первым покупателям Stadia, ведь так?

Похоже, что не так. На сабреддите Stadia некоторые пользователи пишут о значительных перегревах Chromecast Ultra. Доходит даже до экстренного отключения — оно срабатывает, чтобы не допустить повреждения девайса.

Отзывы разнятся: кто-то пишет, что Chromecast Ultra действительно сильно греется, но выдерживает многочасовые забеги в играх на Stadia, а кто-то жалуется, что плеер отрубается через пару часов или даже десять минут.

В одном из обсуждений появился официальный представитель Google и прокомментировал ситуацию:

Мы понимаем, что нагревание устройства может вызывать беспокойство, но мы подтверждаем, что у Chromecast Ultra нет проблем с перегревом. Во время нормального использования (такого как просмотр видео с котиками на YouTube) поверхность устройства может стать тёплой, но оно работает как запланировано. Наша команда провела усиленное тестирование железа, сервисов и игр — в том числе долгие сессии с играми на Stadia и видео — и не обнаружила отключений из-за перегрева.

Иными словами, Google заявила, что никаких бед с перегревом у Chromecast Ultra нет, а если пользователи с ними столкнулись, значит, они делают что-то не так. Очевидно, сообществу такой ответ не понравился, однако Google, кажется, других комментариев на эту тему не давала.

Обитатели Reddit говорят, что у Chromecast Ultra замечали повышенную температуру довольно давно, ещё в районе запуска устройства в 2016 году, — горячка проявляется особенно ярко, когда плеер обрабатывает ролики в 4K. Видимо, поэтому с запуском Stadia проблема дала о себе знать с новой силой: все ранние покупатели получают подписку Pro, которая позволяет стримить игры с облачной платформы в 4K.

Кроме высокого разрешения дело осложняют 60 кадров в секунду — видеопоток всегда идёт в этом фреймрейте, чтобы повысить отзывчивость управления, даже если сама игра показывает только 30 кадров. Наверняка это тоже не лучшим образом сказывается на температуре Chromecast Ultra.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ответ от гугла это просто:
— здравствуйте, у меня болит нога!
— здравствуйте, у меня точно такая же нога, я всё проверил и она не болит. Не удается воспроизвести проблему.
Наверняка в недрах Гугла есть инженер, который сейчас думает: «А я же говорил...».
Или другой инженер, который думает «Блин, все таки перегревается, какая же мне ж...»
И тестер, который сказал: «И так, сойдет»
ХАХАХА и ссылка на википедию — фантомная боль.
Запихать в такой милиписичный корпус видеочип (достаточный для комфортного воспроизведения 4K), оперативную и флэш памяти, интерфейсы связи и вывода, питание и при этом ограничиться только пассивным охлаждением — это было несколько… самонадеянно.
а вы думали они просто так запустили stadia поближе к зиме?
Он же по форме и размеру как раз под кружку чая. Всегда горячий чай — Гугл позаботился об этом, неблагодарные сыолочи.
Пассивное охлаждение, оно такое.
вообще то таким образом гугл борется с вашей игровой зависимостью. Отключая устройство после длительной работы. Минут 10.
Ну что тут скажешь.
МВХАХАХАХАХААХХААХХААХАХАХАХАХАХААХА
Люди просто не понимают всего величия сего инженерного решения! Это устройство будет греть вас холодными ночами! Кроме того, вы никогда о нём не забудете, ведь оставшись включенным оно сожжет ваш дом! Экономия электроэнергии и забота об экологии в одном флаконе! А что же предлагают конкуренты? Видеоигры? Тьфу.
Но к сожалению его фамилия Фримен.
А в это время старушка Nvidia Shield TV с любопытством наблюдает в сторонке)))
Гугл со своим хромкастом решил побороться против майнинг ферм за звание- «Самый горячий девайс года»
Скорее менеджер =/
Походу Google короли раннего доступа.
Читай также