7 ноября 2019 7.11.19 9 1147

На Wii вышла последняя игра — Just Dance 2020. Консоль продержалась 13 лет

Just Dance — это серия, которая родилась на Wii. Вместе с ней Wii и отправится на покой: судя по всему, Just Dance 2020, стартовавшая 5 ноября, окажется последней новой игрой, которая выходит на этой консоли Nintendo.

Список платформ у Just Dance 2020 получается занятный — PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Google Stadia и оригинальная Wii. В списке нет ни Wii U, ни PlayStation 3, ни Xbox 360. Как говорила Ubisoft в районе E3 2019, игра выходит на Wii потому, что так хочет аудитория: многие дети и семьи продолжают пользоваться этой консолью.

Цифровая дистрибуция на Wii уже отмерла: в марте 2018-го в Wii Shop Channel запретили добавлять средства на кошелёк, а 31 января 2019-го магазин закрыли полностью. С тех пор единственным легальным способом приобретать видеоигры для Wii остаются диски.

Благодаря Just Dance 2020 общий срок жизни Wii можно оценить в 13 лет — столько прошло между первыми играми, что появились одновременно с релизом консоли, и последней. Это третий результат в истории: на втором месте находится PlayStation 2 (по разным подсчётам, обгоняет Wii на срок от одного до восьми месяцев; последней игрой называют PES 2014), а на первом — Neo Geo с 14 годами. Эта приставка вышла в 1990 году и не взрывала чарты популярности, но последнюю игру для неё (Samurai Shodown V Special) выпустили в 2004-м.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Press F to pay respect одной из самых необычных консолей… Когда-нибудь, ты займешь почетное место на моей полке с видеоигровыми артефактами.
Эх, ещё одна эпоха подошла к концу. Ну что же, всё течёт, всё меняется.
У друга есть wii, в детстве приходил к нему поиграть много раз, было круто)

F
Ubisoft официально подтвердили, что Just Dance 2020 последняя Джаст Дэнс для Wii
У меня вот недавно заняла. Доволен как слон!)))
«WII»
«в детсве»
это называется, почувствуй себя старым )
(это я про себя, если что. Для меня Wii — это что-то, что было вот совсем недавно.
А точно последняя? Или вы не верите в выход just dance 2021?
Они как будто на крови поклялись больше никогда не делать игры на Wii. Это всё индустрия и коммерция. Вдруг щас этот JD20 продастся на Wii каким-нибудь немыслимо гигантским тиражом. Например, 100 миллионов копий. Тогда JD21 обязательно выйдет на Wii, что бы там сейчас по этому поводу ни трындела Ubisoft.
Читай также