19 октября 2019 19.10.19 12 233

Стоматолог-коллекционер накупил классических игр на миллион долларов

Эрик Найерман (Eric Naierman) — стоматолог и один из самых заядлых коллекционеров видеоигр в мире. Чтобы вы понимали всю серьёзность его хобби: недавно он купил почти 40 классических развлечений на сумму 1.02 миллиона долларов.

Новость сообщает The Washington Post. По словам экспертов, эта сделка стала одной из самых крупных за всю историю коллекционирования видеоигр. Коробки со всеми приобретёнными играми запечатаны, и большинство из них — из первой партии. Это делает их если не единственными в своём роде, то, по крайней мере, очень редкими экземплярами.

Найерман и небольшая группа его партнёров под названием «Клуб видеоигр» получили такие игры для Nintendo Entertainment System, как Mario Bros. (1983) в версии для аркадных автоматов и две копии Golf (1985), а также единственные известные копии Balloon Fight (1984) и Gumshoe (1986).

Президент организации WataGames, специализирующейся на оценке ретроигр, сравнивает покупки Найермана со святым Граалем по меркам их исторической ценности. Эксперты также говорят, что эта сделка является переломным моментом для коллекционирования видеоигр — как с точки зрения количества полученных развлечений, так и с точки зрения цены.

Предыдущий рекорд по продаже одной игры — Super Mario Bros. (1985) за 100 150 долларов. Некоторые из игр, купленных Найерманом, могут стоить на аукционе столько же.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Стоматолог-коллекционер» — звучит, как разновидность маньяков )
Говорила мне мама идти учиться на стоматолога…
А картриджи с Денди про Марио 999 игр в 1 не принимают?
Намного дольше, чем на остальных носителях, типо пленки или дисков. Но не думаю, что он будет распечатывать их, чтобы поиграть…
Фух, значит я не так уж и много трачу на игры :D
Там с коллекционированием видеоигр совсем большая и глубокая тема. В России есть несколько заметных людей, вот например Коля PixelDevil делает гору контента на эту тему. Это очень недешевое увлечение, уже тем более в этой стране.
Думаю, в России стоматологи не так много зарабатывают, как на западе.
Вообще дело не столько в стоматологии, сколько в том, что врачебные специальности вообще получают просто огромные деньги на Западе даже по сравнению со средними зарплатами там.
Стать стоматологом, накопить кучу зубов, красиво оформить, продать, купить тучу игр. Хороший план!
Мне интересно, информация через столько лет на катриджах остается?
Читай также