15 октября 2019 15.10.19 6 279

Релизный трейлер Disco Elysium — детективной RPG с неожиданно высокими оценками

Сегодня на PC стала доступна ролевая игра Disco Elysium — она продаётся в Steam и GOG.com за 725 рублей. Компания ZA/UM представила релизный трейлер игры, а пресса уже начала публиковать свои отзывы.

В Disco Elysium пользователю отводится роль детектива. Авторы предлагают исследовать город, допрашивать «незабываемых персонажей», раскрывать убийства или брать взятки. Вы можете стать героем или ужасным человеком. Разработчики называют своё творение самой дотошной адаптацией игры в «настолки».

Придумать неповторимую роль вам поможет великое множество инструментов для отыгрыша. Среди них — 24 умения, 80 предметов одежды, 6 психоактивных веществ для смешивания коктейлей и 60 «безумных мыслей». Также в игре есть 14 предметов снаряжения — от оружия и фонариков до бумбокса.

ZA/UM утверждает, что мир Disco Elysium населён настоящими людьми, а не массовкой. Вы вольны помогать им, безнадёжно влюбляться и вообще делать почти всё, что только пожелаете. Это возможно благодаря «революционной системе диалогов».

 

Местами описание напоминает изощрённый троллинг, однако, судя по первым рецензиям, Disco Elysium — вещь что надо. Fextralife пишет, что игра ориентирована на сюжет и большинство событий разворачиваются во время диалогов. В городе можно отыскать предметы, которые пригодятся в будущих беседах. Доступные реплики зависят от характеристик персонажа и его прошлых поступков.

По словам автора Fextralife, ваш протагонист может приобрести уйму необычных черт — Disco Elysium позволяет сделать героя расистом, коммунистом, феминистом и не только. Особенности комбинируются самым неожиданным образом и приводят к уморительным последствиям.

Другие сайты также хвалят остроумный сценарий и увлекательный сюжет этой RPG. Плюс ко всему СМИ отмечают симпатичный графический стиль Disco Elysium. Одна беда — английские тексты в игре достаточно сложные, а русского перевода нет.


Поддержи Стопгейм!

Disco Elysium: The Final Cut

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 октября 2019
3.4K
4.7
1 837 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

выглядит игра конечно очень хорошо.
Выглядит любопытно. Хотя может потом оказаться чем-то посредственным.

Но ещё этот проект мне сразу напомнил о разрабатываемой игре «Beautiful desolation»(обещают в 2020), от разработчика The brotherhood (те кто сделали ужастик Stasis).
Игру уже сравнивают с не устаревающей Planesсape: Torment. При чём серьёзно, говорят что это именно P:T, только современного поколения. Читал рецензии, и видимо там не только интересный текст, но и любопытно его обыгрывают, можно общаться со своими… характеристиками? Описывают внутренние монологи с собственными чертами персонажа, которые мы прокачиваем в начале игры, и это всё влияет на ролевую часть, то есть потенциально много вариативности. Звучит интригующе. Но да, так же там сложный английский, порядка 980 000 слов, так что без крепких знаний будет не так приятно. Надеюсь разрабы переведут, ZA/UM эстонский разработчик, по идее умеют в русский.
В том то и дело что эстонцы. Да, тут много русскоговорящих(считай половина страны), но это ничего ещё не значит.
Учитывая что тут не сильно любят русских, то могла быть вероятность, что не дождались бы мы русификации.
Они бы чисто из принципа не стали делать её. Но у них в команде есть русский парень (художник), поэтому немного отлегло, что они не из этой категории пришибленных. Так что думаю русскому переводу быть, только наверное придётся подождать.
Голос и музыкальный мотив кажутся невероятно знакомыми… Дежавю какое-то.
Читай также