18 сентября 2019 18.09.19 151 3006

Крутые изменения новой библиотеки Steam — кратко, в гифках

В Steam стала доступна бета-версия новой библиотеки. Теперь это не просто список игр, а навороченный центр управления с кучей всяких особенностей.

Чтобы записаться на «бету», нужно:

• открыть настройки Steam,
• открыть вкладку «Аккаунт»,
• в разделе «Бета-тестирование» нажать кнопку «Сменить…»,
• выбрать Steam Beta Update.

После этого Steam перезапустится, скачает обновление — и вы в новой библиотеке!

О том, что изменилось, наглядно рассказываем ниже.

Домашняя страница

Главная страница библиотеки теперь показывает новости от разработчиков по вашим играм, недавние игры, а также игры, в которые играют ваши друзья.
Посты от разработчиков разделены по категориям: крупное обновление, небольшое обновление или новость. Когда вы открываете пост, включается бесконечная прокрутка по всем публикациям об игре.
На главную можно вставить раздел со своей коллекцией.
Теперь страница каждой игры — это большой хаб, где есть быстрые ссылки, список друзей, которые играют в игру или занесли её в список желаемого, лента активности со статусами и событиями ваших приятелей, а также контент сообщества.
У многих игр появились красивые обложки для библиотеки.
Если у игры нет обложки, автоматически подставляются скриншоты из магазина.

Увлекательная сортировка

Динамические коллекции — одна из ключевых особенностей. Можно создать подборку по тегам, которая будет автоматически пополняться, когда вы приобретаете игры с подходящими метками.
Начать создание коллекции можно простым перетаскиванием.
Сортировать свою библиотеку можно по тегам из магазина — и заодно сразу создать коллекцию.
Кнопки для быстрой сортировки находятся прямо на виду: установленные игры, недавние, программы, коллекции, теги.
Если вы зарылись в свой список игр, его можно одним щелчком перелистнуть вверх.

Приятные мелочи

В списке отмечены игры, в которые сейчас играют ваши друзья. Там же можно сразу увидеть, кто в игре.
Возле обложки каждой игры находится краткий список особенностей — одиночная игра, мультиплеер, поддержка контроллера…
В списках игр теперь показывают вертикальные обложки. Если разработчики не загрузили такую в Steam, то магазин генерирует обложку автоматически. Результат выглядит не очень, но некрасивые картинки можно заменить через меню на правую кнопку мыши.
Статус об игре можно оставить прямо на странице игры.
Открытие дня: в библиотеке Steam есть русскоязычные названия! Kholat находится и с английским, и с русским.
В настройках можно изменить размер плиток, а также отключить автоматическую подгрузку контента от сообщества и некоторые графические эффекты для повышения производительности.
Процесс установки теперь дублируется на странице игры и в обводке значка в списке.
Игры, где вы выбили все достижения, теперь отмечаются символической наградной лентой, а редкие трофеи подсвечиваются золотым.
Блок с карточками тоже стал красивее!

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да ты прям лингвист-писатель, одним предложением, четко, с агрументами и доказательствами раскрыл такую непростую тему как «недостатки Стима». Уважаю.
Воу, образцовый суицид
но ведь кому то эти инди нравятся…
или ты хочешь чтобы вся индустрия под тебя подстроилась?!
Ну да, шлако-инди в которые миллионы играют, у которых одни из лучших отзывов в стиме, нужно немедленно удалить Габену, потому что ваське пупкину со стопгейма это не нравится!
Ну почему не постижимо. Как говорится «ты не найдешь годных игр, если в принципе не будешь искать». Вообще парень явно вкидывает ради разведения «культурного обмена любезностями». Еще вариант, парень не смог найти главного PR-партнера эпиков в РФ и странах СНГ — dtf — и пришел изливать поток идиотии на SG…
«Стим не развивается уже 10 лет и только сдирает 30% с бедных разработчиков»
Ох уже этот Габен. Не понимает, что нужно волноваться об издателях, а не о пользователях.
мне, как человеку больному на полные выбивания всех достижений, очень понравилась эта «символичная награда», но все же подожду официальной версии клиента
Фигня. Лет через 40 в егс будет тоже самое, шах и мат Габен, тебе это не поможет.
Нормальные игры в популярных новинках обитают.
Вы полагаете, Фортнайт целых 40 лет продержится?
О, тебя разбанили! Ура!
Блин, действительно. Исключив новинки и мейнстримные популярки вроде Ведьмака и Доты в Стиме десятки тысяч игр. Как это ты, листая сотни страниц всех этих очень разнообразных по жанру/качеству/цене и т.д. игр не нашел ни одной по четкому запросу «норм игра» уму непостижимо.
Понравилась новая библиотека, хотя старая, как по мне, была несколько удобнее (адепт минимализма в треде), но выглядит все вполне приятно для глаза, нареканий каких-то прям заметить не успел.

А недовольные господа выше (пускай он и один), мне так кажется, новостью ошиблись: здесь обновление библиотеки, а не алгоритмов по рекомендации игр.
Лаборатория Стим в помощь, у меня через нее друзья с десяток инди заприметили и еще парочку купили, да и в целом у меня почему то трешак назойливо не вылезает, так что сам помойку создал, сам ее и сортируй.
причем тут стим если один щлак клепают? хорошие игры все реже и реже выходят а когда выходят о них знают все и найти их не составляет труда. епик-фейл стор люди не любят за их агрессивную быдло-политику. и чего уж греха таить в этом недомагазине инди-шлака уже полным-полно
Да, она будет захламлять тебе appdata\roadming в папке пользователя, несщадно отжирая место с твоего маленького но шустрого ssd. А то ишь чё юзеры удумали! Хранить файлы на объёмных хардах, а винду и дрова держать на чистеньких ssd.
Ура! Хотя, будем честны, меня и так устраивал дизайн Стима.
Не совсем: платина на PS — это сама по себе отдельная ачивка, ее при этом можно получить не получая всех трофеев появившихся позже в рамках DLC. В Steam же эту ленточку да и статус «пройдена на 100%» можно получить только выполнив все ачивменты, привязанные к игре, ну или если выполнил все относящиеся к базовой игре ачивки и получил ленточку, а через год в игру подвезли DLC, добавляющее новые ачивки — можешь попращаться с ленточкой и 100%-ным выполненим по игре. Простой пример: я выполнил и в Bioshock Infinite и в Dishonored все ачивки из базовых игр, но не получил все ачивки из одного из DLC по каждой игре, соответсвенно ленточки нет. Ну и в целом в Steam, как и почти везде нет такой градации по редкости/сложности ачивок, как на PS, сейчас в Steam получается появилась градация по редкости (если ачивмент получен менее чем 10% от общего количества всех игроков, то он подсвечивается, где-то на одной из гифок это есть), но только в самой библиотеке, при этом в библиотеке не все пиктограммы ачивок помещаются, поэтому если ты получил редкую ачивку, но после этого получил с десяток не слишком редких, то не увидишь этого выделения в самой библиотеке, например в Live давно есть что-то схожее, но там редкие ачивки (редкость так же определяется по процентному соотношению получивших относительно всех владельцев игры) еще и помечаются значком бриллианта, как бы намекая, что ачивка редкая (такие еще и выпадают с характерным особым звуком при получении).
Ты ещё скажи, что ценность мерседеса равна нулю, потому что любой может взять и угнать его. Масштабы примерно те же.
Давненько я столько минусов не видел))
Читай также