13 сентября 2019 13.09.19 9 218

Кодзима согласился озвучить персонажа в Control просто потому, что он — душка!

В Control есть особая побочная миссия, где персонаж с голосом Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) рассказывает басню про деревья. Сайт PCGamesN поговорил с Remedy и узнал, как японский гейм-дизайнер попал в чужую игру.

Директор по коммуникациям Remedy Томас Пуха (Thomas Puha) рассказал, что студия любит Кодзиму и его произведения. А Кодзима, в свою очередь, всегда уважал Сэма Лейка (Sam Lake) и его команду. Когда японец гостил в Remedy в январе 2019-го, творцы провели вместе целый день, открыто и честно беседуя об игровой индустрии.

К тому моменту в Control уже был персонаж-японец со своими репликами. Лейк просто попросил Кодзиму озвучить героя, Кодзима просто согласился. Так и родилась необычная «пасхалка» с голосом культового гейм-дизайнера. Туда же попал и глава по маркетингу Kojima Productions Аки Сайто (Aki Saito), который путешествовал вместе с Кодзимой.

Как говорит Пуха, большинство разработчиков хорошо относятся друг к другу, благодаря чему и возможны такие вот спонтанные кроссоверы — девелоперы всегда готовы помочь коллегам с мелочами.

Миссия в Control, где звучит голос Кодзимы, пока что является эксклюзивом сезонного абонемента на PlayStation 4. Если у вас есть и абонемент, и версия для консоли Sony, ищите задание доктора Ёсими Токуи в лаборатории экстрасенсорики отдела исследований.


Поддержи Стопгейм!

Control

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
3.2K
4.2
1 856 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Старичок Хидео не только проникает в наши сердца, но ещё и начинает проникать в другие проекты. Гений, что сказать.
А я то думал, кто там в записках Ёсими Токуи, так и не нашёл его, надеюсь, миссия дойдёт и до ПК.
Кодзима светится везде, пиарит DS и продвигает Control
Миссия в Control, где звучит голос Кодзимы, пока что является эксклюзивом сезонного абонемента на PlayStation 4.

А если сильно хочется, можно разблокировать и на ПК, подредактировав exe-шник hex-редактором.

Кстати, вероятно в силу специфики японской речи, когда слышал Кодзиму на презентациях, например, такого бы я точно не сказал, но вот в этой миссии голос красивый. Видимо, был использован клон
Мне вот очень интересно, многие журналисты прямо сравнивают творчество Кодзимы и Дэвида Кейджа, по понятным причинам — оба эксплуатируют язык кино в свои играх. Но вот в реальной жизни я ни разу не видел их вместе. Последний, кстати, на минувшей TGS получил награду за выдающиеся достижения, есть много фото с разными японскими разработчиками, но вот Бурята там нет нигде. Это что, такая неприязнь что ли? Прямо как у Томаса Эдисона и Николы Теслы.
Читай также