29 августа 2019 29.08.19 10 2711

В «пасхалке» Control Хидео Кодзима нашёптывает вам на ушко басню про деревья

В марте 2019-го стало известно, что Хидео Кодзима (Hideo Kojima) записал озвучку для непонятного «другого Сэма». Как выяснилось спустя несколько месяцев, «другим Сэмом» был Сэм Лейк (Sam Lake) — японец побывал в студии Remedy и помог с созданием «пасхалки» для Control.

Если не хотите портить себе сюрприз и желаете отыскать Кодзиму в Control самостоятельно, сообщаем стартовые координаты:

• Дойдите до сюжетной миссии «Клуб старых друзей» (Old Boys’ Club).
• После неё вы можете попасть в Центральный сектор исследований (Central Research sector).
• Найдите там зону парапсихологии с лабораторией экстрасенсорики (Extrasensory Lab).
• В лаборатории необходимо отыскать коллекционный предмет у сенсорных баков.
• Подберите предмет — так начнётся побочная миссия об эксперименте с образными ощущениями доктора Ёсими Токуи. Этого доктора и озвучил Хидео Кодзима.

[Уточнение от 13 сентября. На данный момент миссия является временным эксклюзивом сезонного абонемента для PlayStation 4.]

Чтобы сохранить интригу, дальше можете не читать!

В рамках побочного задания главная героиня включает запись голоса Ёсими Токуи и его переводчика, а затем ложится в особую капсулу. Голос японца начинает рассказывать сказку: вы находитесь на пустом пляже и видите посреди океана деревья. Деревья — метафора того, как вы отталкиваете людей от себя.

Вы подходите к деревьям: они выглядят одинокими. Вы шепчете им, что они заслуживают любви, что все заслуживают любви. Деревья соглашаются. Они формируют здоровые, уважительные отношения с другими деревьями (или кустами — смотря кто кого предпочитает).

Однако затем приходит угроза — грузоподъёмники. Им не нравится любовь деревьев, они рушат своими колёсами прекрасный пляж и давят чаек, которые мирно клевали чипсы. А ведь у одной из этих чаек была беременная жена! Вы останавливаете машины. «Наш пляж — не место для грузоподъёмников и одиноких деревьев», — заканчивает свой рассказ Токуи.

Когда героиня вылезает из капсулы, она произносит: «Это и впрямь было расслабляюще. И по-странному проницательно».

В комментариях под роликом пишут, что «пасхалка» даже глубже, чем кажется на первый взгляд: голос, который переводит реплики Ёсими Токуи в игре, принадлежит Аки Сайто (Aki Saito) — главе по маркетингу и коммуникациям Kojima Productions. По всей видимости, он путешествовал по миру вместе с Кодзимой и помогал ему общаться с англоязычными коллегами.

 

Поддержи Стопгейм!

Control

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
3.2K
4.2
1 830 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кодзима даже в другую игру сумел встроить рекламу своей Death Stranding. Потому что если слова про то, что в нашем мире нет места одиноким деревьям, не должны отсылать нас к основной тематике его нового проекта (построение связей между разрозненными городами), то я вообще не знаю, к чему они должны отсылать.
Я так понимаю, в новостях про Кодзиму говорить: «Гениально!» — это уже клише и не модно?
Или всё-таки можно?
А потом выесниться, что Control это часть Death stranding, каким в своё время был MGS GZ для MGS PP, а Death Stranding это часть Silent Hills.
Ну не знаю, чего-то прямо не хватает
Новость о Кодзиме, без этой картинки уже не может существовать. Молодец.
Когда пасхальная миссия имеет более глубокую мысль чем основная игра. Чё сказать — гений
в pc версии пасхалка не активна
Вот люди головастые в твиттере! Практически сразу некоторые предположили Сэма Лэйка и Контрол. Я бы в жизни не подумал провести связь между «He managed to do some voice recording for the other Sam😉 (not for DS)» и Remedy.
Там ещё продолжение есть — Вторая аудиозапись. В ней все в том же духе: Какие-то трупы, тоже все метафорично и тд
Читай также