5 сентября 2019 5.09.19 25 356

Константин Говорун готовит книгу о становлении отечественного геймдева

Обширные истории об игровой индустрии дано писать не только нашим зарубежным коллегам. Издательство «БОМБОРА» представило книгу «Паладины во мгле. Рассвет отечественной игровой индустрии». Её автор — небезызвестный Константин Говорун, он же Врен.

Центральная тема — история отечественного геймдева в условиях лихих 90-х. Говорун расскажет о том, как S.T.A.L.K.E.R., Heroes of Might and Magic V, «Ядерному титбиту» и «Дальнобойщикам» удалось не только стать хитами на родине, но и завоевать популярность в Европе, США и в других частях мира.

История намечается не самая простая: в начале своего пути отечественная игровая индустрия строилась руками энтузиастов. Порой целые команды разработчиков влезали в большие долги, а на прилавках царствовали пиратские копии западных игр с дешёвыми локализациями.

Говорун начал карьеру в 1999 году в журнале «Великий Dракон», с 2006-го по 2013-й был главным редактором «Страны Игр», а в 2013-м запустил российскую версию IGN. До недавних пор он занимался продвижением в Nintendo Russia, а нынче отвечает за PR в Gaijin Entertainment.

Книга выйдет в начале 2020 года. Она основана на интервью с профессионалами отечественной игровой индустрии, а рекомендуют читать её тем, кому понравились «Кровь, пот и пиксели».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

со времён Страны Игр на его морду аллергия ( многие именно его связывают с бесславной кончиной этого журнала.
Какой Говорун молодец, вовремя подсуетился. Про прошлое читать полезно, конечно, да только я оды сталкеру уже больше 15 лет слышу. Куда ушла западная игроиндустрия, а где находится наша? Риторический вопрос. Шрейер может хоть каждый год выпускать по книге и их будут покупать, потому на западе всегда будет о чём писать. А мы можем только кругами рассказывать «Вот был у нас сталкер крутой и это только начало!». Очень раздражает эта торговля «славным прошлым».
А Гомер Троянскую войну не видел, но Илиаду-то всё-таки написал.
Супер, с удовольствием почитаю, особенно про Heroes of Might and Magic V. До сих пор одна из любимых игр. Какая там атмосфера и музыка!
Шрейер тоже не участвовал в разработке игр о которых писал.
Говорун так-то далеко не последний человек в российском игрожуре, даже если сейчас не особо хайпует. Перечисленных в новости должностей достаточно, чтобы это понять. Уж про Страну игр хотя-бы для общего развития стоит знать.
Может быть, такая книга сподвигнет больше людей идти в геймдев и в России появится больше хороших игр.
В том то и прикол, что нынешняя российская игровая индустрия даже до этого уровня не дотягивает.
Из 90-х можно вспомнить ещё Паркан (1997), Братья Пилоты (1998), Противостояние (1997), Z.A.R. (1997), Total Control (1995), Русская Рулетка (1997 вроде) и Русская Рулетка 2 (1999), Stormfighter (1995), ну и конечно же Поле Чудес (1993). Это только то, что я знаю. По любому их было больше. Помню была такая контора — DOKA, они много игр делали и малых и побольше. Просто все они уже давно забыты. До наших времён дошли только культовые Вангеры и Петька.
Русским по белому написано, что книга основана на интервью с разработчиками. Плюс главред известного игрового журнала в 90-х и так должен знать о состоянии индустрии на тот момент.
Я бы от Алексея Макаренкова либо Кузьменко что нибудь похожее хотел бы почитать, посмотреть.
При Кузьменко Игромания была лютой годнотой, а Макаренков на 4game весьма харизматично и доходчиво объясняет. А Страну игр никогда не любил.
В моём северном замкадье, что удивительно, было много игровой прессы. И РС-игры, и Страна, и ЛКИ и Игроманией, и Мир Фантастики. И нравились мне только ЛКИ и МФ, ну и Игромания. В РС почему-то стиль авторов бесил, а про Страну мало что помню. Дракона так вообще в детстве глубоком читал. Только он вроде Золотой был, а не Великий, хотя могу и путать
да большая будет книжка, может аж в 3 тома выйдет, а какие игры там будут
Меня тут Ностальжи пробрала дикая, и поэтому данную новость добавляю во всевозможные фиды и закладки, чтобы не забыть)
Книга выйдет в начале 2020 года. Она основана на интервью с профессионалами отечественной игровой индустрии, а рекомендуют читать её тем, кому понравились «Кровь, пот и пиксели».Книга выйдет в начале 2020 года. Она основана на интервью с профессионалами отечественной игровой индустрии, а рекомендуют читать её тем, кому понравились «Кровь, пот и пиксели».


Аага, давайте прикройся громким именем и выпустим свой товар, авось получится продать. Ненавижу такой подход. В целом идея хороша, я даже точно был уверен в покупке, пока не дошел до последнего абзаца. Делая такое заявление они прямо кричат о том, что боятся плохих продаж и нифига не уверены в себе.

Да и
небезызвестный Константин Говоруннебезызвестный Константин Говорун
Тоже как-то слишком уверено сказано. Я может и просто читаю новости каждый день, но имя слышу впервые. Хотя кто я такой, так что это просто обидно(
Я конечно понимаю, что mail.ru сильно постаралась, но забывать о том, насколько культовыми считались Аллоды (Печать Тайны — 98, Повелитель Душ — 99) всё-таки нельзя.
Или наоборот. У российского геймдева тяжёлая история.
Не пойму. Тут только Дальбойщики из 90-х. Если конкретно — из 99-го, что уже почти не 90-е. Все остальное из 2000-х. Я понимаю, что это могут быть только примеры, но как то странно для примеров выбирать эти игры. Да и вообще не сильно помню что было у отечественной индустрии в 90-х, по моему большая часть наших «шедевров в узких кругах» из 2000-х. Расскажите мне чтоли, что там у нас в 90-х было, я кроме Вангеров ничего не знаю.
Читай также