4 сентября 2019 4.09.19 17 433

Заседания британского парламента превратились в стримерское шоу на Twitch

Когда вам говорят «заседания британского парламента», возникает ли у вас в голове мысль об эмоциональных, пламенных и просто весёлых стримах на Twitch? Если нет, то очень зря! Оказывается, обсуждения в высшем законодательном органе страны прекрасно кладутся на «мемасную» стримерскую культуру.

Канал, о котором идёт речь, так и называется — ukparliament. Он уже получил галочку подлинности от администрации Twitch, но на самом деле страница не принадлежит правительству Великобритании: как гласит описание канала, потоком заведуют рядовые граждане страны. Они действуют по праву демонстрировать дискуссии парламента широкой аудитории.

Смайлики за платную подписку на ukparliament.
Смайлики за платную подписку на ukparliament.

Экспрессивные британские политики пришлись по вкусу зевакам: например, спикер Джон Беркоу (John Bercow), повторяющий с характерным выговором Odaaaah! (Order! — «К порядку!»), превратился в локальный мем и даже получил соответствующий смайлик на ukparliament.

Абсурдности происходящему добавляет типичное оформление стрима в стиле Twitch: на экране есть оверлей, который сообщает о тех, кто «зафолловил» страницу или оформил платную подписку. Представьте — солидная женщина с энтузиазмом толкает речь на важную политическую тему, а рядом возникает надпись: «Пользователь Здоровенные_титьки подписался на канал!»

Если верить данным Twitch Tracker, в среднем ukparliament смотрят почти 2 тысячи человек, а пиковое значение составило 4 304 зрителя.

Джон Беркоу и Odaaaah!
Дед травит байки из своей жизни.
Политику Джейкобу Рису-Моггу (Jacob Rees-Mogg), который по-царски разлёгся на своём месте, всем парламентом кричат Sit up! («Сядь прямо!»).

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да там особо ничего интересного, как и в других парламентах. Просто в британском очень весело по причине брекситовского бардака.
Бодренько у них в парламенте. У нас если заснять день заседания госдумы, то максимум потянет на выпуск «Живая природа, овощи на вашей грядке».
Чем бы британцы не пытались заниматься, выходит ситком из нулевых — даже если речь идёт о заседаниях парламента.
Пф, всё это фигня по сравнению с заседанием Дагестанской Академии Наук
Вот вырезка:
Так есть же подобные стримы с Рады. Только без смайлов, и не такие весёлые.
В раде в последнее время заседания были похожи на мордхау или мортал комбат — побеждал тот, кто уцелел в массовой драке. Сейчас вроде полностью состав изменили, посмотрим, что будет дальше.
В последний раз в Раде морды били ещё при Яценюке. А сейчас хоть и есть конфронтации, но до подобного не доходило. Так что скучный стрим бы был.
Ну, они и так стримят каждое заседание на ютубе (как house of commons, так и house of lords), поэтому тяжело сказать, что это какое-то откровение или новшество.
Донатики у них кто-нибудь зачитывает?
В какое всё-таки прекрасное время я живу!
Какой интерес смотреть на пустующие места, и на депутатов, нажимающих кнопки за отсутствующих?
Надо свой запилить :) В Думе всё единогласно и никакой конфронтации, но зато давно ль там в Раде морды друг другу били? M-M-M-MOOONSTER KILL.
Ещё бы работу с чатом сделать.
Уже вродь всё, собираются прикрывать лавочку — никаких видеозаписей с заседаний, только брифинги для прессы после завершения. А так весело было :(
Читай также