12 августа 2019 12.08.19 35 1585

Настольная Dungeons & Dragons впервые вышла на русском языке

Издательство Hobby World объявило, что выпустило локализацию Dungeons & Dragons — культовая настольная игра впервые официально вышла на русском языке.

Hobby World предлагает приобрести комплект «D&D: Стартовый набор» с самым новым, пятым изданием Dungeons & Dragons. В коробке с игрой вы найдёте:

• книгу приключения на 64 страницы — в ней есть всё необходимое для начала игры,
• книгу правил на 32 страницы, посвящённую персонажам от первого до пятого уровня,
• пять готовых персонажей — каждый со своим бланком и необходимыми примечаниями,
• шесть игральных костей.

Дополнительные листы персонажей всегда можно распечатать самостоятельно: Hobby World выложила шаблон в открытый доступ.

Стоимость «D&D: Стартовый набор» в официальном интернет-магазине Hobby World1 990 рублей.

 

Напомним, что Dungeons & Dragons в своей основе — «говорильное» приключение. Гейм-мастер придумывает ход сюжета, основываясь на правилах вселенной, и предлагает историю команде авантюристов, куда может входить до пяти игроков.

У каждого игрока есть свой персонаж с характеристиками, а успех действия определяется броском кубика. Поступки персонажа полностью зависят от игрока — он может хоть напасть на врага, хоть в панике убежать, хоть попытаться применить хитрость.

Dungeons & Dragons — любимая игра бесчисленного количества актёров, писателей и гейм-дизайнеров, а отсылки к ней проникли во многие произведения массовой культуры, вроде Borderlands, «Теории большого взрыва», «Футурамы», «Очень странных дел» и «Гравити Фолз».

В конце-то концов, даже на StopGame.Ru есть серия отбитых стримов по Dungeons & Dragons!

* Партнёрский материал


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот бы D&Dологи продолжились.
Эх, а мы давно уже играем в переводе Фантомов. Ну и Стартовый набор это несерьезно, если переводить — так уже Книгу Игрока, Бестиарий и Книгу Мастера
Думаю если зайдет публике стартовый то и это переведут. Этож самое то для ознакомления. У моего друга чуть колпак не потек когда он будучи неподготовленным увидел мастер гайд и основные правила по 300+ страниц
Мастер берёт либо уже готовое приключение, которое можно найти где угодно, гугл в помощь, либо может создать своё, со своим миром. В случаи последнего, ему надо будет продумать сотню деталей и максимально возможные ситуации и исходы, для чего даже есть целый гайд по тому, как лучше организовать работу по созданию мира. Мастер- это по сути бог, который может творить что хочет и делать, что хочет. От мастера чаще всего и зависит на сколько будет интересная и сложная игра.
Зависит от мастера. Вообще существуют официальные миры (сеттинги), в которых много чего прописано: и история, и фракции, и страны с их традициями, и значимые персоналии, и какая-то специфичная для мира игромеханика. Сами приключения тоже существуют, как от WotC, так и от сторонних издательств.

Но многие мастера предпочитают самостоятельно создавать и игровые миры для своих приключений, и сами приключения: это даёт бОльшую свободу и контроль над миром и сюжетами. Гайдлайны в руководствах предоставлены, как и советы по конструированию миров и приключений.
Очень интересовался и в итоге скачал этот набор из инета. В итоге могу сказать, что цена какая-то нереально высокая для подобного издания:
1) Очень куцый набор правил на 64 страницы. Огромный минус — практически ничего нету если ты хочешь создать собственного персонажа.
2) Приключения довольно неплохое, но в инете на халяву их довольно не сложно найти.
3) Набор кубиков за 1$.
4) Практически не пригодные листы персонажей. Т.к. все заранее напечатано довольно проблематичное делать исправления: прибавлять статистики, предметы…

В итоге, как в Стиме, советую покупать только с 75% скидкой или ждать полной версии продукта. =)
Можно долго спорить о цене стартового издания и трех книг, что выйдут позже, но я бы хотел упомянуть следующее: официальный перевод очень сомнительного качества. Новчики частично будут путаться в разговоре с опытными дндшниками, да и добрая половина игроков все равно играет, применяя кнгига на английском. В конце-концов мне намного выгоднее и приятнее купить за ту же цену коллекционное издание PHB+DMG+MM, на английском, чем обычне книжки на русском.
Продвижение DnD — это хорошо, но хоббики, в первую очередь, хотят набить карманы. Потому что с пасфайндером им это кое-как удается(за счет стоимости лицензии на книги), а вот задаром DnD WotC не захотели отдавать.
Книга игрока уже в этом году появится, но только стоить будет 4 000 рублей, что как то перебор, особенно если учитывать что основная книга правил Pathfinder (книга мастера и книга игрока в одном флаконе) стоит 2500 р.
шесть игральных костей.

Они тоже на русском?
Ну да, у нас довольно локальные коммьюнити только знают что это. Вот и посмотрим как пойдет стартер пак. Думаю им и самим интересно это в массы толкать. Этож столько миниатюрок, мерча и всего остального толкать можно)
Карты, миниатюры… Круто, прям захотелось поиграть. Мы перестали пока, все разъехались кто куда.
Иногда встречались и играли вообще по-простому, вся карта с миниатюрами в 3D Virtual Tabletop приложении для Android
Стоп, а как же перевод от «хобби-игры» в 2006 для D&D 3.5? Я не нашёл инфы, что он не официальный.
Он был полностью официальный.
Ну вообще мир есть и не один, но по правилам ДнД можно играть в любом фэнтази-сеттинге. При чём официально разрешено адаптировать ДнД под свой сеттинг и продавать результат.
что-то мне подсказывает, что список неполный и больше не слова про персонажей, в основном обрезанная «Книга Мастера». Мини «Бестиарий» в конце приключения.
Ну так это ж стартер пак. Конечно он обрезанный. Это ж для новичков. Просто поглядеть, попробовать. Самые основы, так сказать.

цена нереально завышена
Да у нас все настолки относительно дорогие. Так что тут ничего нового. Либо брать (если уж совсем невмоготу), либо скидки ждать, да.
Минутка никому не нужного занудства. Все эти книги собираются выпустить в переводе, это одно из твебований WotC — если ты берешься за сколько либо официальный перевод, то ты переводишь все базовые книги. Просто Стартер на то и стартер, его переводить немного рпоще и по объему он менее своих троих бумажных братьев.
Ну и да, прощупывание почвы никто не отменял. Меня скорее интересует качество перевода и их хваленное «Будем консультироваться с фанатами системы, чтобы перевод был качественным и не перевирал текст оригинала».
Напомним, что Dungeons & Dragons в своей основе — «говорильное» приключение. Гейм-мастер придумывает ход сюжета, основываясь на правилах вселенной, и предлагает историю команде авантюристов

То есть, этот Мастер абсолютно сам придумывает историю? Историю мира? Персонажи? Может какие шаблоны есть?
Немного запоздалая новость, уже как 2 недели вышел набор. Я-то надеялся, что выпустили бестиарий, и справочники для игроков и мастеров. Но всё равно, спасибо, за освещение новости. DnD- это прекрасный шаблон для создания игрового мира и по-настоящему вещь культовая.
4) Практически не пригодные листы персонажей. Т.к. все заранее напечатано довольно проблематичное делать исправления: прибавлять статистики, предметы…
Так эти листы там скорее для примера/первоначальной обкатки. Там и не надо их «исправлять». А вот для своих персонажей…
Дополнительные листы персонажей всегда можно распечатать самостоятельно: Hobby World выложила шаблон в открытый доступ.
всегда печатались шаблоны самостоятельно.
Читай также