11 августа 2019 11.08.19 9 548

Microsoft запатентовала устройство, превращающее смартфон в портативную консоль

Пару дней назад Microsoft обзавелась новым патентом, который должен превратить смартфон в эдакий аналог Nintendo Switch. Хотя в описании нет упоминаний Xbox, на нескольких рисунках изображены знакомые кнопки и символ консоли.

Сам патент относится к зарядному устройству контроллеров, которые, как говорится в заявке, временно прикрепляются к устройству с сенсорным экраном для управления вводом. Возможные функции контроллеров включают встроенные динамики, разъём для наушников и поддержку беспроводных наушников.

Контроллеры призваны решить определённые проблемы, которые обычно возникают в играх для девайсов с сенсорным дисплеем, — например, скольжение пальцев, труднодоступные области экрана и ограниченное пространство на экране для элементов управления.

Судя по всему, контроллеры в первую очередь предназначены для игры через стриминговую платформу Project xCloud от Microsoft.

Схематичное изображение устройства.
Схематичное изображение устройства.

Дизайнер Саранг Шет (Sarang Sheth) из студии Yanko Design создал трёхмерные модели контроллеров, изображения которых вы можете увидеть ниже. Больше — здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ничего не буду говорить, ни за, ни против Project xCloud ибо даже если сервис оправдает ожидание за бугром, у нас его еще какое-то неопределенное время не будет, да и в дороге он у нас будет бесполезен ибо большая часть междугороднего пространства не имеет доступа в эти наши интернеты, а это вызывает вопрос о целесообразности использования его на мобилках… а соответственно появляется вопрос о целесообразности данных контроллеров…
На Aliexpress этого добра выше крыши. С вентиляторами и т.д.
Вопрос даже не в скорости и не в пинге, а в том, сколько трафика будет жрать(именно это слово) этот сервис и в какую стоимость все выльется к концу месяца.
Тут есть два существенных нюанса.
1. Как они будут справляться с десятками вариантов форм-факторов телефонов (разная ширина, толщина, форма торцевых граней, чехлы)?
2. Для этих девайсов еще и постоянно держать блютуз включенным надо будет. У свитча прелесть в том, что джойконы работают даже в беспроводном режиме, видимо, за счет NFC, да и заряжаются от основной консоли.
Где-то это уже было…
Так сейчас не хватает нормальных портативок… Авось что получится.
На работе будишь играть. Пк мониторят, камеры пока не у всех.
А они такие бах: «Наши кусочки расплющенного xbox-контроллера может заряжать ваш смартфон, каждый в отдельности!»
Типо запусти Хуан у нас а играй с телефончика! Только это, слышь купи…
у американцев большие, а у японцев маленькие. (я про джойконы у свича)
Читай также