28 июня 2019 28.06.19 48 557

Google: игры для Stadia вряд ли будут дешевле версий для других платформ

В ноябре состоится запуск сервиса облачного гейминга Google Stadia (России в списке стартовых регионов, правда, нет). Уже известно, что бо́льшую часть игр в сервисе придётся покупать отдельно. И цены на стриминговой платформе, скорее всего, будут идентичны консольным.

На этой неделе босс Stadia Фил Харрисон (Phil Harrison) дал интервью британским изданиям, среди которых оказался и Eurogamer. На мероприятии Харрисон заявил, что игры в сервисе будут стоить столько же, сколько и на остальных платформах. «Не знаю, почему они [игры] могли бы быть дешевле», — ответил Харрисон на вопрос Eurogamer.

Почему Google намерена продавать развлечения, которые можно будет только стримить, как полноценные копии? По словам руководителя, главная ценность версий для Stadia заключается в том, что пользователям разрешат играть в купленные игры и на PC, и на ноутбуках, и на смартфонах, и на планшетах. Кроме того, издания для Stadia похвастают «максимально возможным качеством инноваций и технологичностью на уровне игрового движка».

 

Тем не менее окончательной информации по поводу цен пока нет — Харрисон заявил, что Stadia и издатели отвечают за ценовую политику в равной степени.

Судя по всему, в настоящее время Google не планирует вводить полноценную подписную модель в духе Xbox Game Pass или EA Access — как заметил глава Stadia, индустрия пребывает на переходном этапе и ещё не все издатели и геймеры готовы переключиться на подписку.

В этом году опробовать Google Stadia смогут только обладатели специального набора основателя за 130 долларов. В 2020-м станут доступны два варианта подписки — Base (бесплатный) и Pro (за 10 баксов в месяц). Владельцам Pro периодически будут дарить игры, но о полноценной библиотеке бесплатных развлечений речи пока нет. Другие сведения о платформе, включая список игр, можно найти в этой заметке.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Апчхи. То есть, разница между Стадией и консольками только в цене приблуды? Говорю только за себя и мне подобных, но вот нахрен тогда нужен этот неведомый зверёк, если можно по старинке купить консольку. С учётом цены на игры, разница не очень существенна. А на толчке я не настолько много времени провожу, чтобы это повлияло на решение.
Потому что в таком случае смысла переходить на их облачный сервис 0, если мне надо а) лучше канал брать, б) все равно нужен нормальный (да дешевле чем пс4, но все равно) девайс для игры…
чем больше подробностей, тем больше убеждаюсь в бесполезности этого «чуда» от гугла. Ставка на людей играющих в фермы на фейсбуке,* сомневаюсь, что люди играющие на пк\консолях пересядут на это.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Есть одно НО! Тот кто не может себе позволить проапгрейдить или купить себе компуктер помощнее, вряд ли позволит себе отдавать за игры фуллпрайс и за подписку. Плюс конечно за хорший интернет тоже надо бабла подкинуть.
Ну и на кого расчитана эта хрень? Тот кто может себе позволить купит себе консольку или мощный ПК, а кто не может не будет пользоваться по причине дороговизны игр и подписки. И любой здравомыслящий человек сложив 2+2 посчитает, что пару игр в месяц + подписка в течении года равняеться цене новой консоли или неплохого ПК.
А какой процент игроков имеет плохой комп, но при этом отличный канал и малый пинг?
Да они с такой политикой и так уже никому не нужна. Отдельно саму стадию брать, хочешь 4К плати еще за подписку, и игры сам покупай. С учетом того, что я слушал о кредитных програмах для бокса. где ты в кредит берешь и подписку и консоль и выплачиваешь каждый месяц определенную сумму. Есть тот же ориджин, который уже дает кучу игр за не такую уж и дорогую подписку. Так что те кот не хочет отстегивать каждый месяц и еще за свои деньги покупать игры, а новинки никто бесплатно раздавать там не будет, даже несколько халявных часов, предпочтут купить себе консоль и раз в пару месяцев покупать интересные им игры, чем платить и за подписку и самому все покупать.
Сейчас Microsoft запустят свой сервис с XGP за 10 баксов в месяц и с библиотекой в сотню игр, и нахер эта Стадия никому нужна не будет.
Ну и зачем оно нужно такое? Подписку нужно купить, потом еще игры покупать, еще есть подписка внутри подписки. В итоге ни в коем разу это выгодно не будет, когда надо отдавать 10 баксов подписки +10 баксов подписки какой-нибудь UPLAY, потом еще другие издатели подписки завезут и того это будут стабильные -40 баксов в месяц. И того 2500 рублей, как минимум, каждый месяц! Ты не можешь себе сказать, что вот в этом месяце ничего интересного нет/времени много играть нет/денег особо нет и я не буду тратить деньги на игры, потому что тогда у тебя их не будет СОВ-СЕМ. www.youtube.com/watch?v=ecpkOvx4FVY
С какими «их ценами»? 1080p/60 fps — бесплатно, только стомость игр. 4K/60 fps — 10 баксов в месяц, это 120 баксов в год. Сколько нужно потратить, чтобы купить ПК, тянущий такие требования и насколько лет его хватит на такие выхлопные данные?
Если бы еще была возможность загрузки на жесткий диск то еще был бы смысл, а так смысла не вижу вообще.
Я про Project xCloud. Вряд ли на нём не будет XGP.
Ну вроде ж какой-то контроллер или вроде того купить придётся)
Ну а про ****** вместо нормальной сети в Америке можно спокойно прочитать
Что ты понимаешь под загрузкой на жесткач? Это же стриминговый сервис. Или подразумеваешь возможность загрузить игру при наличии железа, которое её тянет? А зачем тогда в таком случае вообще данный сервис? Да и если бы эта возможность была реализована, то версия игры должна была бы быть без DRM, что в свою очередь опять же открывает полную свободу пиратству. Это же всё равно, что стрелять себе в колени. И не только себе, а ещё разрабам игр, которые, наверно, не очень хотели бы, чтобы чистые версии их игр сливались на торренты сразу после релиза в Стадии.
Значит не будет регионального ценника и в России всё останется по-прежнему. Большинство будут в резервации в стиме гонять на своих дряхлых корытах, а самые прозжённые так и будут на железе 2005-ого года играть в дотку и кс, не покупая даже другие игры.
Есть такая штука как Playkey, там используеться твоя библиотека steam и платишь ты за сам стрим. То есть ты покупаешь игру в стим и уже сам выбираешь будешь ты играть через стрим или с харда. А тут ты если ты купил игру для Stadia то и играть ты должен ТОЛЬКО на Stadia, если захочешь играть в эту же игру на харде, то изволь купить еще одну копию…
Если Стадия позиционирует себя, как отдельная платформа и типа «консоль», то с чего бы этому быть как-то иначе? Из разряда, мол, купил игру на PS4 и играть можешь только на PS4. Твой пример ещё некорректен тем, что какая-то облачная платформа использует твою библиотеку стим, а гугловская не будет её использовать. Но это лишь один аспект. Ну ок, а что насчёт остального? Playkey в остальных аспектах будет конкурентоспособен относительно того, что обещают Гугл? По качеству картинки, по цене. По базовой бесплатной подписке?
Я просто к тому, что если в сервисе есть некоторые бесплатные решения, то это не значит, что он не должен получать прибыль, чтобы всё это поддерживать. Наверняка, продавая игры через свой магазин, разрабы также будут отстёгивать Гуглу, как любой другой платформе вроде Стима и прочих ПСН. При таких раскладах с прямыми конкурентами нельзя договориться на бесплатные копии, интеграции библиотек и прочее, потому что ты играешь «бесплатно», но только в то, что тебе позволили. Остальное надо приобретать. Если же дать пользователям доступ к облачному железу с возможностью принудить сервера загружать игры с их стим и прочих акков, то кто тогда вообще будет покупать подписку и зачем? Можно будет просто бесконечно эксплуатировать систему, а Гугл будет бесконечно терять на этом деньги. Я бы просто тупо дальше закупался на распродажах Стима и запускал на стадии копеечные игры, не платя за подписку, ибо нафиг. Крутое социалистическое решение, которое себе не может позволить капиталистическое общество.
Бегло же осмотрев сайт Playkey, выглядит всё так, будто они специализируются исключительно на продаже подписки, имея некоторую библиотеку, когда как Гугл будет продавать и игры. По этой причине они могут себе позволить интеграцию, т.к. это только стимулирует продажу подписки, а Гугл таким решением себе только в колено выстрелят.
Ахахахахахахахаха ор выше гор.
Че революция пасаны?! Ахахахаха. Извините, но это просто бомба!
Т.е. условно говоря, вместо того, чтобы дать людям все прелести стриминговых платформ, типа покупай подписку и играй, ты должен купить игру, внимание, в Stadia, а если, вдруг, так, между делом, соберу всю силу и волю в кулак и захочу купить консоль или более менее не требовательный РС (к РС вернемся позже) мне придется покупать игру заного, ведь это уже будет другая платформа. [нарастающий смех с ухмылкой про себя не способный удержать смех] [полноценный истерический смех] Это успех! Кто нить мне может объяснить, а то я с деревни, что мне мешает, при наличии 130$ доплатить на хотя бы б.у консоль и не изобретать велосипед с этим муторным Стадия? Теперь что касается РС: я не рассматриваю вариант, что у вас дряхлый ноутбук или моноблок для работы в микрософот ворде, или типичный офисный РС без «игровой видеокарты» да ваще без видеокарты (ну типа устройство минимально готовое для Стадии) и за теже условные 130$ докупить видеокарту, чтобы спокойно играть через Steam, EGS, GOG и другие временем проверенные сервисы? (да-да я в курсе что и там вы игры не покупаете а берет в аренду, спасибо!) Я никогда в жизни не поверю, что человек которому игры хоть как то интересны не имеет либо минимального устройства или возможности купить это устройство.
В том то и дело что как «отдельная консоль» она не может ничего предложить прям интересного, просто самой возможности стримить явно маловато. Будут эксклюзивы? Какие преимущества он имеет кроме стриминга? Возможно могли бы ценой, но нет цена та же… почему та же цена? Ведь по сути мы даже не будем получать копию игры, а только доступ к ней. Зачем мне покупать игру именно у них? Если у меня упадет онлайн, я беспомощнюен и не смогу игру запустить.
Читай также