27 мая 2019 27.05.19 56 627

AMD представила Radeon RX 5000 и третье поколение Ryzen — железо следующих консолей

На мероприятии Computex 2019 AMD представила видеокарты Radeon RX 5000 и процессоры Ryzen третьего поколения. Обе железки — основа следующей игровой консоли от Sony (и, скорее всего, от Microsoft). Так что, считайте, AMD начала показывать некстген.

RX 5000 работает на архитектуре с кодовым названием Navi. На Computex 2019 объявили официальное имя технологии — Radeon DNA («ДНК Radeon», или RDNA). Как утверждает AMD, производительность у RDNA на 25 % больше за такт и на 50 % быстрее на ватт. Точкой для сравнения стала Graphics Core Next — предыдущая архитектура «красных», которую использовали, например, в видеокартах серии RX Vega.

Новые видеокарты от AMD с RDNA прозвали в честь 50-летия компании. Технология производства — 7 нм. RX 5000 также поддерживает PCIe 4.0 и память GDDR6.

На Computex 2019 показали сравнение Radeon RX 5700 с GeForce RTX 2070 на примере Strange Brigade. Плата от AMD обогнала плату от NVIDIA примерно на 10 %. Впрочем, многие очевидцы отмечают, что Strange Brigade и раньше работала лучше на Radeon, поэтому стоит дождаться полевых тестов на разных играх.

Официальный запуск Radeon RX 5700 должен состояться в июле. Подробнее о новой серии видеокарт расскажут в рамках E3 2019 — 11 июня в 01:00 по Москве во время трансляции Next Horizon Gaming.

На Computex 2019 AMD также представила центральный процессор Ryzen третьего поколения с микроархитектурой Zen 2.

Среди особенностей третьего поколения Ryzen — поддержка PCIe 4.0, что в два раза увеличивает пропускную способность между чипсетом и центральным процессором, а также между центральным процессором и другими устройствами вроде видеокарт. Архитекутуру Zen 2 назвали значительным улучшением по сравнению с Zen и Zen+. Новая технология обладает удвоенным кэшем L3 и приростом 15 % в инструкциях на цикл.

AMD анонсировала несколько процессоров Ryzen третьего поколения. Самая продвинутая модель — Ryzen 9 3900X (12 ядер, 24 потока, базовая частота 3.8 ГГц с разгоном до 4.6 ГГц). В рендере Blender она опередила Intel i9-9920x на 16 % и при этом стоит значительно дешевле: 499 долларов за процессор от AMD против 1 199 долларов за процессор от Intel.

Более дешёвый Ryzen 7 3800X (8 ядер, 16 потоков, базовая частота 3.9 ГГц с разгоном до 4.5 ГГц); 399 долларов) в PUBG показал такую же производительность, что и i9-9900K за 479 долларов.

Самая доступная модель новой линейки — Ryzen 5 3600 (6 ядер, 12 потоков, базовая частота 3.6 ГГц с разгоном до 4.2 ГГц). Стоимость — 199 долларов.

Все перечисленные процессоры с Ryzen третьего поколения поступят в продажу 7 июля.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мне срочно нужно следующее поколение зарплат на грядущее новое железо.
Если положение АМД в секторе CPU сейчас сильно как никогда и им надо закреплять успех. В секторе GPU у них наоборот дела идут очень шатко, и им необходим ответ зеленым во всех ценовых сегментах, одними рефрешами они уже не отделаются. В любом случае выпускать продукцию нужно именно в 2019, пока конкуренты в переходной фазе.
Рынок перенасыщен? Перенасыщен!? *истеричный смех Джея Джона Джеймсона*

Что у нас есть со стороны Nvidia: полная линейка чипов 3-х летней давности(3-х!!! Летней!!! Давности!!! КАРЛ!), линейка хай-энд чипов 9 месячной давности и пара огрызков для среднего сегмента.
Со стороны AMD у нас: полу-профессиональное 7нм решение, о котором никто не просил, два калеки полуторогодовалой давности, которые опоздали на вечеринку на примерно полтора года, фэйслифт(а никак иначе это не назовешь) видеокарты из серии 2-х летней давности, которая в свою очередь являлась фэйслифтом видеокарт 3-х летней давности и собственно вышеперечисленные старики.

Так вот...10-й серии не должно быть на рынке, им 3 года. Старой 500-й серии также не должно быть на рынке, Веги не должно уже быть на рынке, всему этому на смену должны были прийти новые конкурентные решения. Что мы имеем в сухом остатке? Мы имеем 20-ю серию плюс огрызки в виде 1660 и 1660ti, Radeon VII и RX 590. Все. Вот это вот актуальные решения, остальная продукция находящаяся на рынке — старые продукты которым уже больше года, остающиеся на плаву засчет отстутсвия конкуренции. Я не вижу перенасыщенного рынка, я вижу односторонний рынок, на котором Nvidia может себе позволить 3 года продавать одну и ту же архитектуру без изменений, взвинчивая цены на новое поколение железа.
Они уже как 2 года почти, эти 6 ядер за такие смешные деньги (Ryzen 1600)
Приход новых консолей означает что игры будут разрабатываться под их железо, тем самым поднимутся системные требования и РС игр.

Вот только обычные люди кто не в теме, пойдут на волне «где слышал что интел круче круче да и нвидия всегда была» и купят какой нить i3 8100 + gtx1050ti с бюджетом около 40к суммарно за комп, вместо того же Ryzen 1600 + RX570 за те же деньги (амд проц дороже на 2 тыщи, а видео карат наоборот дешевле на 2 тыщи) и в итоге за тот же прайс соберет железо в 2 раза слабее, ведь «амуде сасатб» :((( И это печально.
Наоборот, выпуск очередного поколения как раз вовремя, перед приходом новых консолей. Приход новых консолей означает что игры будут разрабатываться под их железо, тем самым поднимутся системные требования и РС игр. На большинстве видеокарт и процессоров геймеров игры для очередного поколения уже не пойдут (статистика Стим не даст соврать).
1) Не 2к, а WQHD
2) Где это 1060 обгоняет 590, если она на равных с 580?
Не совсем правильно, амд с видеокартами как всегда заходят со среднего сегмента, то есть топы (как и бюджетники) будут представлены позже.
По поводу цены ещё узнаем, но по слухам должна быть приятная.
Речь ведь не идет «об обычных людях кто не в теме». Речь идет о геймерах. Обычным людям по барабану на начинку компа, лишь бы открывал интернет, позволял смотреть фильмы и слушать музыку.
Ответ зеленым поступает как раз тогда, когда нужно, а это выход новых приставок. В это время и нужно делать апгрейд, а не покупать всякие 1080 ti-super-nitro-turbo-speed
И это печально.

Достаточно иронично — читать подобное от человека, в профиле которого указана связка Intel+Nvidia. :)
Достаточно иронично — читать подобное от человека, в профиле которого указана связка Intel+Nvidia. :)

На март 2017 на горизонте у АМД только-только виднелся Ryzen, а видеокарт уровня 1070 у них тем более не было, максимум 480 (580 только появлялись), поэтому в принципе не жалею :) А потом бум майнинга и прочее :) В общем вовремя купил «топ» на тот момент за «не дорого» :)
У меня нет монитора и играю я на телевизоре. Вопросы, замечания, предложения?
По делу что-то скажешь?

Как там время отклика поживает? 40мс хоть есть или того больше?) Что касаемо моего опыта игры на телевизорах — это очень не удобно, будь то консоль или ПК. У меня зрение не очень, поэтому мелкие шрифты и детали я не вижу, приходится щуриться что вызывает дискомфорт. Пытался подключить свой ПК (билд в профиле) к Samsung UE-49KU6500 и это полная хрень. 1070 4к толком не вывозит, а катать на средних — такое себе удовольствие. Поэтому мое мнение — что это дич. А там сам смотри.
Играю на 2к 144гц мониторе, с 2080

Только вот речь шла о 2к и 1060
Ого, 6 ядер за такие смешные деньги…
Самая продвинутая модель — Ryzen 9 3600X

Судя по графику это 3900, СГ — СГ никогда не меняется.
На Computex 2019 показали сравнение Radeon RX 5700 с GeForce RTX 2070 на примере Strange Brigade. Плата от AMD обогнала плату от NVIDIA примерно на 10 %

Я правильно понял, что самая топовая карта от Красных на 10% лучше не самой топовой карты Зелёных? (и то в оптимизированной под Красных игре)
И намного ли 5700 будет дешевле чем 2070?
Еще есть антимонопольщики и Интел, который тоже лезет на этот рынок.
Вроде как они и собирались сразу на 7 нм и 10 нм только для ноутбуков. Но 7 нм у них планируется в 2021, если не ошибаюсь. В этом случае пару лет будут страдать.
Читай также