14 мая 2019 14.05.19 14 224

Верховный суд США разрешил пользователям App Store судиться с Apple из-за наценки на приложения

Верховный суд США разрешил антимонопольные иски против Apple. Теперь покупатели приложений в «яблочном» магазине могут подать в суд на компанию за предполагаемое завышение цен, потому что приобретать приложения для iOS больше негде.

Apple утверждала, что пользователи iOS формально покупают приложения у разработчиков, а сами разработчики являются клиентами App Store. Согласно более ранней юридической доктрине, «косвенные покупатели» продукта не имеют права возбуждать антимонопольные дела. Но в сегодняшнем решении Верховный суд постановил, что это не распространяется на Apple.

Суд отметил, что это ранняя стадия дела, поэтому пока нет окончательного вердикта о том, действительно ли Apple имеет незаконную монополию в App Store. Однако это решение может иметь более серьёзные перспективы для клиентов, которые хотят подать в суд на любого другого продавца приложений за нарушение антимонопольного законодательства.

Групповой иск против Apple подали ещё в 2017 году. Там утверждалось, что 30 % обязательной комиссии разработчики приложений в итоге передают потребителям.

«Утверждение о том, что монопольный ритейлер (в данном случае Apple) использовал свою монополию для завышения цен, является классическим антимонопольным иском, — пишет судья Бретт Кавано (Brett Kavanaugh). — Но Apple говорит, что [пользователи iOS] в этом случае не могут подать в суд на компанию, потому что они якобы не были „прямыми покупателями“. Мы не согласны. Истцы приобретали приложения непосредственно у Apple и, следовательно, являются прямыми покупателями».

Если Apple в конечном счёте проиграет это дело, ей, возможно, придётся возместить лишние убытки всем пользователям, которые остались недовольны ценами в App Store. В крайнем случае компании придётся впустить другие магазины приложений на iOS.

Apple уже выдвинула другие юридические аргументы для борьбы с таким исходом: например, утверждается, что клиенты могут свободно покупать приложения через другие магазины на других мобильных операционных системах.

«App Store не является монополией по каким-либо показателям. Мы гордимся тем, что создали самую безопасную и надёжную платформу для клиентов и отличные возможности для бизнеса для всех разработчиков по всему миру» — говорится в ответе Apple. Компания готовится оспорить решение суда.

Эта новость может напрямую коснуться и игровой индустрии, так как PlayStation и Xbox имеют похожие на iOS экосистемы. В конце 1980-х проходило схожее (с поправкой на то время) судебное разбирательство между Nintendo и Atari. Суд принял решение в пользу Nintendo, разрешив ей иметь закрытую платформу. Теперь же мы видим обратный прецедент.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы еще их засудил за неоправданно задранные цены на смартфоны.
У Apple монополия на ВСЕ игры на их платформе. У EGS НЕСКОЛЬКО эксклюзивных игр. И у Яблока тоже есть игры, которых нет на Андроиде. + Часть игр временные эксклюзивы. + «монополия на Фортнайт» это уже смешно, тогда у Стима монополия на Доту 2 (и остальные их игры).
Масштабы у ЕГС вообще не те короче. Если бы они хоть жанр какой-то целиком выкупили, RTS например, тогда можно было бы говорить о монополии.
Даже если Apple пойдёт в этом случае на попятную (и, тогда скорее просто выплатит недовольным, а потом продолжит навар), консоли это практически наверняка не затронет. Да, на ПК по соседству идет священная война, и главное оружие в нем — споры о процентах площадке, но если до сих пор не аукнулось, то вряд ли аукнется потом. А жаль, отсутствие региональных цен и гребанный мультиплеер по платной подписке меня, нидеброда, бесит
Формально цены не выше. Только стим покрывает процент от «налога на гугол» и процент от нестандартных платежных систем. (типо оплаты с телефона).
Казалось бы, причём тут ЭГС?
А если серьёзно, то у них на сегодняшний день монополия на Фортнайт и теперь уже на много других игр.
Если не прокатывает аргумент в стиле «не нравятся цены в нашем ЭппСтор — переходи на андройд, бомжара», то с ЭГС всё куда печальнее, их ассортимент вообще нигде больше не купить. Это так, пища для размышления американскому суду, который, как известно, часто читает комментарии на СГ.
Тенденция на рынке смартфонов сейчас стремится к тому, чтобы потребитель покупал один дорогой смартфон, но редко, в то время как раньше она стремилась ему продавать смартфон почти каждый год.
Мне казалось, что ровно наоборот…
так вроде в ЕГС цены на игры не выше чем в стим, к чему тут это сравнение.
Да когда же вы с этим ЭГС успокоитесь…
выскажу непопулярное мнение — цена не настолько неоправданна, как кажется. Тенденция на рынке смартфонов сейчас стремится к тому, чтобы потребитель покупал один дорогой смартфон, но редко, в то время как раньше она стремилась ему продавать смартфон почти каждый год. Стоит сравнить сколько лет можно было комфортно пользоваться айфоном 4 и 5эс. Подорожали телефоны не только у Эппл: цена на последний гэлекси топовой комплектации достигает 2к баксов.

Плюс стоит учесть повышение стоимости производства: стекло и сталь дороже алюминия, по крайней мере те, что используются в последних айфонах и самсунгах; производство безрамочных дисплеев дороже обычных, плюс переориенация всех заводов на производство экранов с соотношением 19:9 — тоже в копеечку влетит; да и матрицы куда дороже стали пихать, одим АйПиЭсом уже не отделаешься; плюс диагональ и разрешение — 720р и 4 дюйма мало кого удовлетворят; ещё фэйс айди — одна только разработка Эпплу в миллиард обошлась, а сколько стоит такое в каждый смарт вмонтировать один бог знает; да самих и камер в современных устройствах больше стало, норма теперь — от трех до пяти (на уголовное наказание похоже); норма памяти также возросла, вон смарты уже на терабайт появились.

Если посчитать это всё и добавить обещанное увеличение срока поддержки, получится очень даже взвешенная циферка. Никоим образом не хочу утверждать, что 1000 баксов за телефон — это нормально, но там есть за что просить такие деньги. Тем более, что дешёвой альтернативы сейчас просто море. Лично я недавно выиграл вышеупомянутый гэлекси с10+ и должен сказать, что всё в нём отдаеёт дороговизной и качеством, чего в с5, который у меня был несколько лет назад, нет в той мере Что здесь говорить, если только комплектные наушники, которые по отдельности стоят около 80 баксов. И лично меня особо порадовал микрофон, который звучит куда лучше петлички. И микрофон — та мелочь, которой никто бы раньше не придал значения. Слушал записи с микрофонов гэлекси с5 и айфонов 5эс, 6 и 7 плюс — ничего подобного там не наблюдалось. И здесь не спишешь на технологический прогресс, просто раньше экономили, а сейчас — нет. Не знаю, зачем я это всё написал, но высказаться хотелось:)
Монополия. Яблофон. iOS.
Это всё смешно — это их собственность, какая к чёрту монополия?
Т.е. они имеют право делать что угодно в своём огороде и если овощам (клиентам) это не подуше, тогда пусть не растут (уходят).
Платят только у них видать.
Читай также