2 мая 2019 2.05.19 29 780

Ubisoft внедрит новый метод активации кодов в Uplay, чтобы побороть перепродажу

Как сообщают СМИ, Ubisoft заключила партнёрское соглашение с британской компанией Genba. Издательство хочет изменить процедуру активации игр, купленных на сторонних площадках.

Genba специализируется на распространении игр через цифровые магазины. Фирма получает ключи от издателей и с помощью собственной технологии передаёт их площадкам. Коды отсылают по одному — сервис получает новый ключ только после того, как отчитается о продаже прошлого. Совместно с Ubisoft компания разработала процесс «тихой активации ключа» (Silent Key Activation).

Silent Key Activation, или SKA, исключает коды из процесса торговли — они остаются у Genba. Работает это так. Вы заходите на стороннюю площадку, чтобы купить, скажем, Anno 1800. После оплаты вас попросят зайти в свой Uplay-аккаунт, и развлечение автоматически прикрепится к нему, как будто вы приобрели продукт напрямую через сервис Ubisoft.

С помощью новой системы французский издатель хочет защититься от перепродажи ключей и откровенного мошенничества. Так, нечистый на руку магазин может сжульничать с отчётностью — продать игры за полную стоимость, а потом заявить, что ключи разошлись во время распродажи, и таким образом лишить издателя части выручки.

Также SKA снижает риск кражи ключей — по словам генерального директора Genba Мэтта Мёрфи (Matt Murphy), ни он сам, ни другие сотрудники компании не смогут получить доступ к банку кодов.

Кроме того, Мёрфи упомянул, что его фирма работает не только с Ubisoft, но и с «другим AAA-издателем и платформодержателем». Неизвестный партнёр тоже введёт систему активации игр без дополнительных средств вроде ключей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Единственное, чего я хочу от Uplay, чтобы он не запускался, когда я игру в других местах приобретал.
Ну и каков процент поехавших, которые будут по аккаунту для каждой игры покупать?)
Аккаунтов и так полно в продаже, причем ценник начинается с 50 р, скажем за Wildlands
У меня радуга куплена в стим. А сизон пасс для юплей. И всё работает.
Откуда он берёт свои ключи, не в курсе, но как минимум тем площадкам, которые работают легально, ничто, скорее всего, не помешает ввести новый метод активации просто.
Так, нечистые на руку магазины могут жульничать с отчётностью — продать игры за полную стоимость и потом заявить, что ключи разошлись во время распродажи, а значит, издателю полагается меньшая доля выручки.

Это что-то надмозговое. Для этого, получается, надо мутить с налогами и пробивать без чеков, что в эру карточек и электронных денег выглядит почти невозможным. За наличку берут мало, да и тем чек дают, потому что магазину штраф грозит, если не выдать. И никто этого штрафа не желает. Нет, Юбики, просто ваши игры с подливой, поэтому они действительно хорошо расходятся именно в период распродаж. На полную цену их мало кто оценивает.
Истинная причина этой возни в том, что они сейчас создают монополиста для своих ключей и хотят перекрыть воздух другим точкам, которые ими торгуют давно. Чаще всего в подобных местах ключи получаются из ритейла, то есть покупаются диски в те же распродажи, а потом сбагривают отдельно ключи на площадках. Частные лица могут поступать так же на всяких плати.ру. Просто в ритейлах бывают, порой, такие скидки, которых либо не бывает в цифре, либо очень не скоро. Такие жирные скидки ещё чаще всего идут именно от конкретных магазов, а не от издателя. Хотя иногда и издатель решает просто слить партию. Те же Юбики, кстати, так делали, а потом удивляются, что в каких-то сторонних магазах продаются их ключи подешевле цифры, но подороже, чем были получены.
А какие по твоему аккаунты продаются? Бывают не ворованные? (ну кроме редких исключений, когда продает собственник)
Прощай габестор и его аналоги?
Вопрос цены, большинство игр все равно играются 1 раз (одно прохождение), так что один раз залогиниться не сильно сложно, при условии жирной сидки.
После оплаты вас попросят зайти в свой Uplay-аккаунт, и развлечение автоматически прикрепится к нему, как будто вы приобрели продукт напрямую через сервис Ubisoft.
А на кой чорт тогда вообще нарисовался этот посредник? Какой вообще тогда смысл распространять ключи через сторонние площадки если они тупо сами могли у себя сделать ту же самую скидку.
А еще сизон пасс, купленный в юплее, не работает с игрой, купленной в стиме. Такие дела. ¯\_(ツ)_/¯
Странно. Потому что, как минимум SP для R6Siege подходит для Steam версии.
я и за 8р находил, причем wildlands как бонус там был
Ну разве что всем были бы известны схемы получения ими этих ключей. Возможно Ubi имеет виду не конкретно их, но со временем планирует исключить всех посредников.
Если не можешь позволяет купить игру обычным методом, то будешь использовать любой метод.
Издателей можно понять. Они теряют деньги. Я с Европы и игры по 60-70 евро на ПК, на таких площадках можно купить с релиза на 30-40% дешевле.
Но с другой стороны, на те игры, которые я жду, и так делаю предзаказы не глядя. А в тех, которых я сомневаюсь, в любом случае жду ту самую скидку. Могу хоть год ждать, хоть два.
Лютая дичь, но это данность. Меня больше удивило другое. Если купил игру в стиме, то запускается юплей. Я тогда подумал, мол, пфф, зачем мне тогда нужен стим? Я ведь могу сразу в юплей запускать, дабы два лаунчера в фоне не висело. И нифига. Если запускаешь игру отдельно в юплей, то стим параллельно тоже сам запускается тогда. Такая бредятина. Если купил в стиме, то игра будет запускаться только в связке двух сервисов и никак иначе.
Читай также