17 апреля 2019 17.04.19 68 312

На PlayStation ужесточают контроль за откровенным контентом, потому что Sony боится обвинений в сексизме

Sony закручивает гайки цензуры на PlayStation 4: консоль становится всё менее дружелюбной к играм с эротическим подтекстом. А их в родной Японии очень любят! Иногда доходит до странного: то голую попу в Devil May Cry 5 вдруг прикроют (а потом откроют), то на PS4 надзор окажется жёстче, чем на PS Vita. Издание The Wall Street Journal провело небольшое расследование и выяснило, как на усиливающуюся цензуру смотрят разные стороны.

Разговоры с представителями Sony привели к двум выводам. Во-первых, компания видит, какую силу набрало движение #MeToo в США — оно борется с притеснением женщин, в основном на сексуальной почве. Производитель PlayStation хочет избежать случаев, когда компанию связывают с сомнительным контентом на её платформе.

Во-вторых, Sony ощущает масштабы социальных площадок: сейчас люди могут смотреть в Сети самый разный контент с платформы благодаря Twitch и YouTube. Это значит, что на текущем поколении игры из региона со специфическими нравами рискуют попасть в центр внимания всего мира. То есть, например, очередная японская игра с полураздетыми школьницами может стать довольно известной в США и привести к волнениям в обществе на фоне #MeToo.

Omega Labyrinth Z — RPG, где для раскрытия качества новой шмотки нужно проводить предметом фаллической формы между грудей местных женщин, а уровень персонажа растёт вместе с размером сисек. На Западе таких шуток не оценили.
Omega Labyrinth Z — RPG, где для раскрытия качества новой шмотки нужно проводить предметом фаллической формы между грудей местных женщин, а уровень персонажа растёт вместе с размером сисек. На Западе таких шуток не оценили.

Разработчикам из Японии новая политика Sony совсем не нравится. В разговоре с The Wall Street Journal они пожелали сохранить анонимность, чтобы не портить отношения с PlayStation. Как говорят японские девелоперы, раньше Sony считала их важной частью консольного бизнеса, потому что специфические игры делали библиотеку платформы в Японии разнообразнее.

Теперь поддержка от Sony увядает: так сказать, своеобразным студиям предлагают переходить на другие платформы. «Они говорят нам искать нишу где-то ещё», — сокрушается босс японской команды, которая выпускает игры с откровенным содержимым.

Девелоперы из Японии жалуются и на то, что у Sony нет чётко обозначенных правил цензуры. По словам главы небольшой студии, иногда процесс одобрения для выхода на PlayStation приходится повторять не один раз: Sony сначала может дать зелёный свет определённому градусу сексуального контента, а через несколько дней заявить, что это никуда не годится и цензуру нужно усилить. И тогда сотрудникам приходится переделывать игру. Если ты маленький разработчик, процесс может вылететь в копеечку.

Один из представителей Sony отказался комментировать жалобы японских разработчиков, но заявил, что компания «как владелец платформы, несёт ответственность перед игроками».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нашему поколению в каком-то смысле повезло, что мы родились в эпоху еще свободного интернета и все еще живого, но уходящего следа секс революции. В этом плане будущим людям, думаю будет куда скучнее.
Omega Labyrinth Z — RPG, где для раскрытия качества новой шмотки нужно проводить предметом фаллической формы между грудей местных женщин, а уровень персонажа растёт вместе с размером сисек.
Наглядный пример того как продать игру одним предложением.
Один из представителей Sony отказался комментировать жалобы японских разработчиков, но заявил, что компания «как владелец платформы, несёт ответственность перед игроками».
Ну да, ESRB И PEGI, а так же их же функция родительского контроля, которую они же рекламировали в своем же ролике( который словил огромное количество дизлайков), видимо к Калифорнийская sony никак не относится. Видите ли они самые умные и знают, что игрокам нужно и можно, а что нет. К черту, такую убогую логику.
Прощай Sony, да здравствует Steam!
Интересно, а за бугром еще не появилось общество по борьбе с ханжами, которые делают тоже самое что эти отбитые защитники разноцветных, обиженных и тому подобных но для другой стороны конфликта. Ну то есть поднимают скандал не за то что сиськи показали, а за то что их по чьей то жалобе спрятали. А то кажется уже давно пока такому движению зародиться, а то всем этим «меньшинствам» уже совсем скучно стало, ведь никто даже не пытается сопротивляться.
Переезд сони на запад как то дурно сказывается на компанию. Глядишь скоро во всех экзах сони будут одни гомосексуалисты и страшные бабы в глав героях, а еще чернокожие. А то вдруг кого обидят их же по судам затаскают. В Японии как то меньше на это обращали внимание
Но в нём всё ещё планирует выходить Subverse. Это хороший знак.
Один из представителей Sony отказался комментировать жалобы японских разработчиков, но заявил, что компания «как владелец платформы, несёт ответственность перед игроками».

Кажется у Сони немного наблюдаются двойные стандарты. Когда, значит, в трейлере The Last of Us: Part II девушка целуется с девушкой — это нормально, а когда девушки проводят между своих грудей предмет эротического содержания — это уже ненормально и надо скручивать гайки? Я вас понял, ни слова больше.
Японская культура относится к сексу без особого сакрального смысла. Да внешний западный лоск у них есть в офф пропаганде, на самом деле ничего особо не изменилось. Поэтому вся эта ситуация выглядит бредом. Особенно на рынке где типо есть куча регуляторов и гигантского рынка порнографии в Сша. лицемерие во все поля. Просто попытки пиара и сруба бабла на этом
Фемок 3 волны и людей за ними стоящих нужно хейтить и выкидывать откуда можно.
The last night я им точно уже никогда не прощу.
Да ничего нового не будет. История по спирали движется. Снова эпоха массового ханжества и фиговых листков на античных статуях, а затем вновь у всех сорвет крышу. Только теперь этапы быстрее протекать будут, уже не десятилетиями, как 100 — 200 лет назад, так как темп жизни ускорился с той поры.
Аж страшно представить, как веков через десять будут ежегодные сексуальные революции… О_о :D
Я уже когда-то скидывал в комментариях к подобным новостям ссылку на видео, в котором подробно разжевывается эта тема. Если честно, именно такого развития событий я и ожидал. Не понятно только одно — Зачем японцы сами вырыли себе могилу? Учитывая то, что их игры регулярно ругают за неполиткорреектность, обвиняют в сексизме и прочих смертных грехах, было крайне тупо отдавать бразды правления американцам и переносить свою штаб-квартиру Sony из Японии в Калифорнию. Не говоря уже о том, что именно в США сейчас основная волна феминизма оказывает наиболее сильное давление на игровую индустрию. Ясен пень, что теперь любая японская, да и не только, игра будет подвергаться жесткой цензуре, перед тем как ей дадут появиться на консоли от Sony. В общем, крепитесь мужики! Отныне на Playstation не будет ни фансервиса, ни сисечек, ни сексуальных тяночек. Playstation 5 уже можно начинать списывать со счетов.
Скорее PC Gaming, потому что и Стим иногда назад сдаёт (шутка про геев будет не смешной).
А я только вчера решил, что возьму PS5. Теперь желание резко отпало.
Японские версии ещё могут сохранить свой изначальный творческий замысел и привлекательный вид, но только в пределах своей родной страны. Например, когда я узнал, что в Devil May Cry 5 на консоли от Sony зацензурили пятую точку Триш, я напрочь отказался покупать европейскую или американскую версии диска и заказал на play-asia азиатскую версию игры, в которой цензуры точно нет. Плюс, доступны японская и английская озвучки и даже русские субтитры. Иронично то, что с появлением Blood Palace, цензуру таки убрали, но для меня уже было поздно.
Западные филиалы будет продолжать прогибаться. Японцы наоборот, как понятно из новостей, желают продолжать разрабатывать игры, в которых будет присутствовать «клубничка» (или «вишенка», как Вам угодно), но проблема в том, что теперь все эти игры будут проходит через своеобразный жесткий контроль качества у американцев, которые вырежут весь вкусный контент, оставив лишь обертку от сладкой конфеты. Да и обертку при необходимости заменят. Японские игры и раньше подвергались цензуре на западе, но хотя бы у себя на родине они сохранялись в первозданном виде и при желание их можно было приобрести. А что будет твориться сейчас, когда весь фансервис пустят под нож, перед тем, как японская игра появится на Playstation, даже страшно представить.
Остается только переключатся на PC, Xbox и Switch, где политика компаний более лояльно относиться к контенту 18+.
Не Вы один. Я её скорее всего тоже не буду приобретать, после подобных заявлений.
Да приравнять движение #MeToo к террористическому и всё)) Делов-то…
Дело не в том, что в падлу или нет. А в том, что нас мало того, что пытаются лишить контента, который имеет право создавать любой разработчик, так ещё и нет возможности потреблять его комфортно. Я, например, люблю японские игры, но японского не понимаю и читать на нем не умею.
Читай также