10 апреля 2019 10.04.19 26 294

С завтрашнего дня на PlayStation 4 позволят менять ники

Завтра на PlayStation 4 наступит локальное будущее: сервис PlayStation Network наконец позволит игрокам менять свой ник. Sony проводила бета-тестирование услуги ещё прошлой осенью, а с 11 апреля она станет доступна всем желающим.

Смену ников должны поддерживать все игры, вышедшие на PlayStation 4 с 1 апреля 2018-го. Однако компания предупреждает: иногда могут возникать проблемы, поэтому лучше заранее свериться со списком протестированных развлечений. Например, мелкие неприятности обнаружены у Bloodborne, Dark Souls II: Scholar of the First Sin, Dark Souls III, GTA V, Titanfall 2 и Uncharted 4: A Thief’s End, а крупные — у Everybody's Golf, LittleBigPlanet 3, Just Dance 2017 и Onrush.

Среди мелких проблем Sony называет отображение старого ника вместо нового и сброс настроек, а среди крупных — потерю сохранений и приобретённого платного контента (включая «донатную» валюту).

Чтобы избавиться от постыдного прозвища, который вы придумали себе по юношеской глупости, нужно сделать следующие шаги:

Через PlayStation 4:
1. На своей PS4 перейдите в [Настройки].
2. Выберите [Управление учетной записью] > [Данные учетной записи] > [Профиль] > [Сетевой идентификатор].
3. Введите новый сетевой идентификатор или выберите один из предложенных вариантов.
4. Следуйте инструкциям на экране.

Через браузер:
1. Войдите в свою учетную запись в PlayStation Network и выберите профиль PSN в меню.
2. Нажмите кнопку «Редактировать» рядом с вашим сетевым идентификатором.
3. Введите новый сетевой идентификатор или выберите один из предложенных вариантов.
4. Следуйте инструкциям на экране.

Sony также составила список часто задаваемых вопросов. Среди самого важного:

• Сменить ник можно только на PlayStation 4 и через браузер, не на PlayStation 3 или PlayStation Vita.
• Первая смена ника — бесплатно, каждая последующая — 499 рублей (249 рублей, если у вас есть PlayStation Plus).
• Изменять ник можно сколько угодно раз, откатиться к любому старому имени можно бесплатно, старые имена останутся за вами — другой пользователь забрать их не сможет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Дальше что? Введут систему отзывов? Я такое не потерплю. Я консоль покупаю только ради того чтобы мне отрезали руки и ноги, а они тут функционал вводят.
*Вспомнил сцену из Quake 4...*
Отличное сравнение. Вот как, оказывается, на консоли-то переходят.)
Это чтобы люди не спамили сменами каждый день

Ой, да ладно вам, ведь очевидно, зачем они сделали. Просто им нужно больше денег, вот и все. Они даже критические ошибки, связанные с потерей сохранений и контента не успели залатать, а уже предлагают платить деньгу.
В стиме, к слову, всё именно так. Есть идентификатор, под которым ты зарегился, а есть ник. И ник может полностью повторять ник другого пользователя, что намного приятнее и не обязывает всякие додумывать варианты, аля, нижнее подчёркивание и ещё какое-то слово, цифра, символ и прочий бред.
требуется больше одной попытки, значит ты идиот и на тебе надо зарабатывать деньги.

Я вот переодически, раз в пару лет, меняю себе ник в Стиме/Уплее. Просто потому что старый надоел, почему бы и нет?
И да, ладно бы хоть они все ошибки исправили (хотя требовать деньги за смену ника то еще свинство. Могли бы сразу пойти дальше, и брать деньги за смену аватарки и онлайн), так нет же.
Не беспокойся, этот момент уже продуман: функционал за отдельную плату за каждое использование.
Там же явно большая цепочка изменений, которые происходят
Если это действительно так то архитектура у системы учеток сони мягко говоря «не очень». Почти первое чему учат при изучении баз данных это то что в качестве «первичного ключа» (именно те данные которые 100% идентифицируют запись в таблице) не должны содержать информацию которая может измениться и вообще не светить за пределы системы.вот есть таблица с юзерами

id, name, age, something_else

1, Вася, 12, Зеленый
2, Петя, 14, Синий
3, Гриша, 34, Банан



И по сути единственное поле к которому должно «все» завязывать это id и тогда захоти все юзеры один и тот же ник, мы просто меняем содержимое name и все, на выходе будет
1, Света, 12, Зеленый
2, Света, 14, Синий
3, Света, 34, Банан


(Толерантная европа и тд...)
И никаких проблем, каждый юзверь отличается от другого по его id.

Но не все так просто, ведь не заставишь юзверя запоминать свой id в качестве которого может быть строка типа «RT1SWGhfVl1CW1l1WUVJCQZCUwlCdAl», по этому исторически сложилась практика делать уникальными Ники и использовать их в паре с паролем. Но это имело смысл пока у тебя пользователей 10 штук и ресурс типа чатика по интересам. А когда пользователей миллионы, начинаются проблемы и ники c цифрами тупо потому что оригинальный уже занят. Только вот решение проблемы по сути тут простое, дополнительное поле (либо отдельная таблица) с видимым ником, который уже не должен быть уникальным. То есть для авторизации ты по прежнему используешь свои MySuperNik4123 и пароль, но при этом если у тебя указано «видимое имя» то везде в интерфейсе отображается именно оно.

И проблема судя по всему в том что сони заранее об этом не побеспокоились, и мало того у них судя по таким проблемам еще и не было id в таблице с юзерами и все игры завязывались именно на ники. Ибо если бы игры завязывались на id то им вообще было бы пофигу на то что им в поле name прислало апи сони, сони бы просто на ходу могли присылать разные name в ответах и это никак не сказалось бы на игре.

В общем функция при правильной архитектуре копеечная, и просить за нее деньги имхо скотство. Они там за смену пароля еще денежку не просят? А то ведь это золотая жила, просто делай регулярные вбросы о попытках взлома злыми русскими хакерами и советуй всем менять пароли. Можно даже продавать «наборы» на смену пароля, мол 1 смена — 1$, 5 смен — 4$, 10 — 7$…
Понять не могу, почему с этими никами столько проблем. Ведь казалось бы можно за ником прикрепить айди и меняй ники, а данные будут прикреплены к твоему айди… и еще платно менять… капец.
Ну и правильно делают. Если ты 20 лет орал и требовал смену ника, оправдывая это тем, что был тупым и ввёл наобум и при этом, когда возможность смены появилась, тебе требуется больше одной попытки, значит ты идиот и на тебе надо зарабатывать деньги.
старые имена останутся за вами

Так это уже не смена ника, а какая-то платная регистрация товарных марок. Правда, ничто не мешает теперь окончательно убить вариативность, наплодив кучу акков, на оных сразу застолбить ещё какие-то ники бесплатно. Круто, новичкам в псн будет ещё сложнее зарегиться под адекватным ником.
Да ты гений! Платные отзывы и комментарии. Пока на ПК платят обзорщикам, на консоли обзорщики и комментаторы будут платить за возможность оставить отзыв/комментарий.
Скорее всего связанно с обратной совместимостью… Единственное для чего это может понадобиться это старые игры которые завязаны именно на ники (что явно свидетельствует о проблемах в изначальной архитектуре api сони).
Если ты 20 лет орал

До «значит» можно не доходить. Уже на этом моменте следует заключить, что идиот.)
Да, похоже, что изначально не парились. Мне кажется, в баттл нете тоже такая система. Пользователю присваивается тупо имя, которое кроме него и системы никто не видит. А ник пользователь выбирает любой
и еще платно менять

Это чтобы люди не спамили сменами каждый день. Там же явно большая цепочка изменений, которые происходят. Потому так и есть — один раз исправить ошибку можно бесплатно.
Читай также