5 апреля 2019 5.04.19 46 200

Microsoft снова обвиняют в угнетении сотрудниц

Сайт Quartz передаёт, что у Microsoft не всё в порядке с соблюдением женских прав: компания провела собрание, посвящённое пренебрежительному отношению отдела кадров к сообщениям о сексуальных домогательствах и дискриминации сотрудниц.

Согласно рассказу, на заседании рассматривалась длинная цепочка электронных писем, стартовавшая 20 марта. Судя по всему, эта проблема коснулась многих женщин в Microsoft — они рассказывали свои истории о ненадлежащем поведении на работе, начиная от угроз за отказ предоставить сексуальные услуги и заканчивая дискриминацией при продвижении по карьерной лестнице.

По словам работниц, рассказывая об унизительном опыте отделу кадров, они часто получали враждебные или уклончивые ответы на свои жалобы. Часть обвинений коснулась основной команды Xbox. Одна сотрудница описала свой случай так: «Мы проводили женские круглые столы, когда я была в основной команде [Xbox], и каждую из сотрудниц, за исключением одной, называли на работе сукой».

Она также поведала, что подобное случалось и в других подразделениях компании:

«Прежде, чем люди скажут, что это происходит только в Xbox (я уже много раз слышала в Microsoft об этом пренебрежении), другими инженерными организациями, где происходили схожие случаи, были Windows и Azure. Это обычная практика для всей Microsoft».

Другая сотрудница утверждает, что во время рабочей поездки один из сотрудников компании-партнера угрожал убить её, если она откажется от неких сексуальных действий.

«Мой менеджер-мужчина сказал мне, что это звучало так, будто он просто флиртовал и я должна смириться с этим, — комментирует случившееся девушка. — HR, по сути, сказал, что раз нет никаких доказательств и этот человек работает в компании-партнёре, а не в Microsoft, то они ничего не могут сделать».

Ещё одна высокопоставленная сотрудница Microsoft говорит, что её просили сесть на чьи-то колени на собрании компании прямо перед отделом кадров и другими руководителями. Она возражала и цитировала правила Microsoft, но попросивший сделать это человек просто сказал, что он не обязан слушать, и повторил свою просьбу.

Когда дело дошло до комментариев, представитель Microsoft предоставил заявление исполнительного вице-президента по HR Кэтлин Хоган (Kathleen Hogan). Она ответила, что потрясена содержанием жалоб и предложила всем, у кого был такой унизительный опыт, написать ей напрямую, чтобы избавиться от этой проблемы.

Напомним, что год назад был подан иск против Microsoft, в котором утверждалось, что компания не смогла должным образом принять меры по 238 жалобам на сексуальные домогательства, дискриминацию и даже изнасилования.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

истории о ненадлежащем поведении на работе, начиная от угроз за отказ предоставить сексуальные услуги


Мне интересно это сильно сгущенные краски или неужели есть кретины которые в 2019 году, когда эта тема мусолится на каждом шагу, таким занимаются. Еще и в Калифорнии
Как сказал Карлин, «настоящее хобби нашего поколения это нытьё». С его пор всё стало только абсурднее.
Эти вагины кругом видят домогательства и дискриминацию. Моё отношение к ситуации обусловлено тем. что эти ситуации в современном мире по поводу и без поднимаются (чаще без).
похоже, что в США для белых гетеросексуальных мужчин её упразднили…
В связи с изнасилованием, если имело место быть, мне смутно представляется почему, но теоретически человек не хочет в суде перед людьми выступать, а тут ты можешь анонимно отправить жалобу или не анонимно, но попросить оставаться анонимом. Ситуации разные бывает, может женщина не хочет человеку жизнь совсем ломать.
А с домогательствами и дискриминацией в полиции мало кто будет напрягаться, я думаю. К тому же придут в полицию, уволят сотрудника, например или оштрафуют и всё, а когда массово собираются люди, то приходится менять политику компании, иначе репутация будет всё хуже и хуже.

Мне попросту грустно видеть, когда люди пишут подобную ху… хрень как «пусть валят», «кругом домогательства видят», «хотят озолотится». Да, возможно среди числа этих женщин есть те, кто просто примкнули к общей конве, однако, есть и те, которые и правда переживают подобные проблемы, а люди (я бы иначе назвал, но забанят) выше не считаются с такими вещами. Я не хочу приводить пример а-ля «подумайте, если подобные проблемы были бы в кругу близких», думаю и так понятно, что взгляд был бы иной.
однако, есть и те, которые и правда переживают подобные проблемы, а люди (я бы иначе назвал, но забанят) выше не считаются с такими вещами.
Эти люди, которых бы ты иначе назвал, руководствуются законами всех цивилизованных стран, в том числе и презумцией невиновности. Если бы в новости были предоставлены примеры неоспоримых доказательств того, что в MS действительно насилуют сотрудниц, тогда бы эти люди, которых ты считаешь худшими представителями человечества, были бы однозначно на стороне пострадавших. А же в данной ситуации не совсем ясно, кто является агрессором, а кто пострадавшей стороной. Презумпцию невиновности ещё не отменяли. И в наш век микро-гаджетов и смартфонов в каждом кармане, собрать доказательства не так-то сложно, поэтому верить только лишь словам в духе «вон тот гад меня насилует каждую пятницу», не очень-то получается.
Мне вот одно интересно, всем тем, кто пишет про «а было бы норм, если бы...», было бы норм, если бы их обвинили в чем-либо без наличия доказательств, при условии, что они точно знают — обвинения ложны? Не спорю, перегибов дохрена, но вы хоть задумывались о количестве ложных, сфабрикованных обвинений без наличия доказательств, которые могут разрушать жизни людей?
ибо доказать небольшая группа против огромного коллектива вряд ли сможет что-то.
Ибо ни у кого нету смартфона в кармане, чтобы едва завидев что приближается потенциальный угнетатель, включить диктофон и сделать запись всех домагательств? Если приловчится, то и на видео можно, по крайней мере если ситуация действительно серьёзная и регулярная, а не как у Моргана Фримана — пару раз пошутил и за это сразу же был заклеймён злобным домагателем.
Маг досадливо морщится. – Вчера… как-то я расстроился от всех наших подвигов… Пришел в фирму, и так мне захотелось выматериться! Кинул по локальной сетке другу письмо… ничего особенного! «Если тебя жизнь трахает, значит, ты еще живой!» Он наш, русский, эмигрант. Должен шутки понимать!
– Почти афоризм, – насмешливо говорит Маньяк. – Ну и что? Не понял твоего юмора?
– Я не по той иконке кликнул… письмо на всех сотрудников ушло.
Маньяк присвистывает.
– Двадцать три человека, из них пять женщин… Обвиняют теперь в сексуальных домогательствах… Все женщины и трое мужчин…
– Американцы… – качает головой Падла. – Извинись. Премии выплати. Не доводи до суда, короче. А то без штанов останешься… тогда и убедишься, что еще живой.
Как айтишник, могу сказать что «сехса мало», только стереотипным задротам, не умеющим общаться с противоположным полом.

И почему же девушки, имеющие парней/мужей, так тригерятся с того, что «айтишники которым сехса мало », хотят компенсировать это за счёт них?

Только чтобы озолотиться, конечно!

(хотя все 238 жалоб, почему-то, шли только в отдел кадров, а не суд)
Так а почему в отдел кадров то бегут? Надо сразу в полицию с заявлением.
Должны быть доказательства, а не просто слова, тогда дело сдвинется с мертвой точки, ведь обвинить можно кого угодно, по поводу и без. Не разбираюсь в Американском законодательстве, но разве не должна быть презумпция невиновности?
Крайне прискорбно видеть комментарии выше, конечно…

Напомним, что год назад был подан иск против Microsoft, в котором утверждалось, что компания не смогла должным образом принять меры по 238 жалобам на сексуальные домогательства, дискриминацию и даже изнасилования.


Тем более в таких вот условиях.
Скорее всего и то и другое. Босс под влиянием спермотоксикоза предлагает подчинённой повышение за «сексуальные услуги», а она уже пишет жалобу, что он ей угрожал.
Это часть менталитета. Всех женщин в Америке притесняют, домогаются и унижают. Достаточно посмотреть не так и будет иск в суд. У нас я такого не замечал
Да у нас в целом права человека не то что бы особо соблюдают)
Угроза жизни? Пойду в хр, не в полицию.
При таких входных данных это именно нытье.
Американском законодательстве, но разве не должна быть презумпция невиновности?

Американское законодательство — это одно, правила поведения в частной компании, за нарушение которых могут уволить — совсем другое.
Однако, если есть жалобы, а с этим ничего не делают, не знаю, это уже проблема, не так ли?
Действительно ли ничего не делают? И что должны делать? Если на тебя какая-то стерва регулярно подаёт фейковые жалобы на домагательства, то что с тобой должны сделать?

может банально не успеть даже разблокировать смартфон
Если ситуация регулярная, то смартфон будет разблокирован заранее, а если же кто-то раз в полгода всего лишь пошутил на сексуальную тему, то это выеденного яйца не стоит.

Но зато все всегда сразу лезут со своими «ой, сами виноватыони всё придумывают» и подобными высказываниями.
Это называется презумция невиновности. Она есть в законе страны. Придерживаться закона — плохо? Не боишься что сам станешь жертвой тех, кто плюёт на закон и необходимость обвинителю предоставлять доказательства своих обвинений? Не страшно быть осуждённым без суда?
Просто все вокруг видят только секс и черных)
Читай также