22 марта 2019 22.03.19 10 297

«Разум никогда не лжёт» — AI: The Somnium Files от создателя Zero Escape стартует 25 июля

Создатель серии Zero Escape Котаро Утикоси (Kotaro Uchikoshi) готовится выпустить свою следующую игру — AI: The Somnium Files. Компания Spike Chunsoft показала свежий трейлер, представила коллекционное издание и озвучила дату релиза.

Место действия — Токио недалёкого будущего. Главный герой — детектив Канамэ Датэ, который расследует дело загадочного серийного убийцы. Улики предстоит искать не только на местах преступления, но и во снах. В этом поможет искусственный глаз Датэ.

В интервью для Gematsu Утикоси рассказывает, что трилогия Zero Escape в основном предлагала смотреть катсцены, а вот AI: The Somnium Files должна понравиться любителям квестов. Правда, раскрывать подробности о геймплее Утикоси отказался — мол, об этом команда разработчиков поведает в другой раз.

Релиз AI: The Somnium Files состоится 25 июля на всех трёх платформах: PC через Steam, Nintendo Switch и PlayStation 4. Ценовая категория — 59.99 доллара. На консолях эксклюзивно в Северной Америке будет доступно коллекционное издание Special Agent Edition за 89.99 доллара:

• копия игры,
• акриловая подставка в виде одной из героинь высотой примерно 15 сантиметров,
• книга с иллюстрациями более чем на 30 страниц,
• саундтрек RIVERIES IN THE RaiN,
• набор из трёх виниловых наклеек,
• уникальная упаковка от дизайнера персонажей Юсуке Кодзаки (Yusuke Kozaki).

 

Поддержи Стопгейм!

AI: The Somnium Files

Платформы
PC | PS4 | PS5 | NSW
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2019
168
4.2
77 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это не было минусом игры ибо сюжет про сути и строился вокруг прыжков между параллельными вселенными.
Я не проходил так много раз, чтобы все концовки получить. Просто надо возвращаться в предыдущие сцены и выбирать другие варианты.
Качество анимации по сравнению с zero time dilema выросло в тысячу раз.

Ура?
Для начала отпустим 999 из обсуждения. С ним не буду спорить, в 999 это местами воспринимается как косяк (по большей части потому что там как раз концепция прыжков между вселенными проявляется к финальной концовке, а игра по большей части не совсем про это).
В VLR у меня диссонанса абсолютно не было. Неудобство с повторениями вполне нивелируется удобным флоучартом из которого ты прыгаешь куда нужно, а куски текста которые ты видел вполне быстро проматываются (по крайней мере в ремастере, который Nonnary games все так).
Отыгрыш… Ну я не знаю, тут дело вкуса, но для меня он не ломался. Я вполне четко отыгрывал до первой концовки (или замка, который требует знаний из другой вселенной) и продолжал отыгрывать дальше имея перед собой какую-то цель (например, тут надо противоядие, где же попробовать поискать его в альтернативных вселенных, или ааааа да тут бомба, где код? Вот код. Нет это кусок, где искать ещё?) и в итоге в моем понимании это не столько перебор, сколько всё ещё ролеплей. Но не с точки зрения: «так меня вырубили, какой-то псих устроил тут игру, играем», а с точки зрения «так, меня вырубили, какой-то псих устроил игру, о я могу прыгать между реальностями, окей с такой способностью давайте разбираться что тут происходит и кто все эти люди.» И в итоге понимая весь замес, ты четко осознаешь что все эти достижения всех концовок это не способ удлинить игру, это четко прописанный драйвер который движет весь глобальный сюжет серии и именно это делает игру той самой Zero Escape,. Без этого игра была бы просто хорошей но обычной визуальной новеллой с элементами квеста про маньяка и его жертв пытающихся выжить.
Ну а третья часть… Детально о ней нет смысла говорить, раз ты не играл, но как по мне вторая и третья часть это настолько монолитное одно произведение, что в отрыве друг от друга их анализировать даже и не стоит.
Это все естественно ИМХО, но мне очень вкатило. Я вцелом не перепрохожу игры для достижения других концовок. Обычно понятно, что вот хорошая концовка, есть, наверное, плохая и нейтральная, посмотрю на Ютубе (не факт), но в ZE я взахлёб начинал снова и снова потому что каждая концовка это не концовка. Это чекпойнт достигнув которого ты получаешь кусок пазла в огромной картине, которую хочется увидеть целиком. Ну по крайней мере мне хотелось увидеть)
Если встроенный флоучарт оставят — не проблема.
с такой способностью давайте разбираться что тут происходит и кто все эти люди.
Оно бы работало, если бы все эти персонажи были действительно интересны, а так ты делаешь выборы, которые непонятно куда приведут. Особенно выбешивает, когда ты внезапно попадаешь на рут персонажа, который тебе не интересен или не симпатичен, и вынужден читать стену текста про то, какое тяжёлая жизнь у него была до того, как он попал сюда; как он в детстве любил котика, но был вынужден его убить… и прочие слезливые истории, о которых ты не просил. Всё это вызывает раздражение. А третью часть я даже пробовать не стал из-за страшных моделек персонажей и их топорной анимации. Я видимо слишком избалован всякими «Ведьмаками», «МассЭффектами» и т. д., чтобы смотреть на такое не содрогаясь.
Спасибо за развёрнутую аргументацию. Уважаю твоё мнение и рад, что тебе понравилось собирать все эти паззлы, но мне чего-то не хватило.
Вторая часть, имхо, худшая по персонажам и сюжету в целом (твист в конце доставляет конечно, но в остальном всё очень уж банально). Да и то что вместо загадок там по большей части математика тоже по душе не пришлось.

Если забить на качество анимаций в третьей, то как игра она куда лучше во всех отношениях (опять же имхо)
Интересно, тут так же, как и в Zero Escape, надо будет перепройти игру 10 раз, чтобы выйти на «истинную» концовку?
Это не было минусом игры ибо сюжет по сути и строился вокруг прыжков между параллельными вселенными.

Для меня это было недостатком, т.к. в сюжетных играх я привык выбирать пути, руководствуясь моральными соображениями, а в Zero Time всё сводится к банальному перебору комбинаций без малейшего намёка на отыгрыш роли. Не люблю, когда жизнь сюжетных NPC зависит от того, в какую дверь ты войдёшь, в розовую или в жёлтую.
А когда начинаешь пробовать другие варианты, то и дело натыкаешься на повторяющиеся события и диалоги, то есть немалая часть сюжета и визуального контента повторяется. И тебе приходится всё это проматывать, ибо скучно. Играл в 999 и Virtue's Last Reward. Решил, что не моё это всё.
Читай также