18 марта 2019 18.03.19 47 3918

Ключи активации эксклюзивов Epic Games Store не будут продаваться на сторонних сайтах

Основатель Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) в серии твитов и постов на Reddit рассказал о распространении ключей для Epic Games Store. Ключи на мультисервисные игры для площадки Epic, можно, как обычно, купить на сторонних сайтах, но эксклюзивные продукты там приобрести не получится.

Небольшая предыстория. Неделю назад некоторые зарубежные сайты, продающие ключи для сервисов цифровой дистрибуции, заявили, что Tom Clancy’s The Division 2 скоро пропадёт с их площадок. По их словам, боевик можно будет купить только непосредственно в Epic Games Store и Ubisoft Store. Игровое сообщество возмутилось, посчитав, что Epic Games не позволит распространять свои игры через сторонние сайты.

Недовольные пользователи стали стучаться в «Твиттер» Суини. Он ответил, что его компания «искренне поддерживает продажи ключей неэксклюзивных игр» через другие магазины. Суини сказал, что Ubisoft договорилась о совместной эксклюзивности The Division 2 для Uplay и магазина Epic. Его компания хочет создать уникальную линейку игр, чтобы у геймеров был ещё один повод посетить Epic Games Store.

Кроме того, глава Epic прекрасно понимает, что войны на цифровом рынке не радуют потребителей. Как он считает, конечной целью должна быть «на 100 % открытая экосистема цифровой коммерции, предлагающая разработчикам даже более выгодную сделку, чем 88 %». Но до тех пор необходима хорошая конкуренция.

Вдобавок Суини заявил, что конкуренция между магазинами на PC сейчас более жёсткая, чем когда-либо прежде:

«Steam предлагает игры Valve, Origin предлагает игры EA, Battle.net предлагает игры Activision и Bungie, Epic Games предлагает игры многих издателей. Я понимаю, что вы, ребята, не любите эксклюзивные игры для магазинов. Но это совершенно отдельная проблема по сравнению с ограничением платформ вроде Windows для монополизации рынка дистрибуции — так делают с iOS. Microsoft пыталась делать то же самое с UWP и закрытыми версиями Windows. Эти попытки провалились, а их сторонники сменились такими отличными лидерами, как Сатья Наделла и Фил Спенсер, которые продвигают Windows как открытую платформу!»


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Steam предлагает игры Valve,… Epic Games предлагает игры многих издателей

шта? какой плодовитый оказывается Валв. теперь понятно, почему не вышла HL3, времени не было у них)
О, очередная подмена понятий от сотрудников Epic. В списке их «грехов» прибавилось… Такими темпами до ЕА — рукой подать
Суини несколько лет назад плакалось как майкрософт зохватит мир своим магазином, запретит стим и все будут играть только на винде, а теперь устраивает эксклюзивное рабство на своей площадке. Исключительная паскуда. Хорошо, что все продается.
Я понимаю, что может быть эксклюзивность для платформы, как у сони с пс4, но даже майки считай уже объединили винду и хone, но устраивать разделение чужих игр по сервисам дистрибуции — это настоящее суинство.
Ок, теперь у меня на рабочем столе такая картина. =)
у геймеров был ещё один повод посетить Epic Games Store

Слышь, зайди!

Слишком агрессивное предложение весьма посредственной площадки.
За жадность там бойня будет, епикам ни чего не светит. А вот зависть или лень, по моему, им подошли бы. А то у всех эксклюзивы, а у нас нет, но не делать же их самим…
Ты не смотришь нарезки Дениса?
Блин, теперь я хочу постер семи смертных грехов воплощенных в видио-игровых издательствах. В последнее время примеров прям в избытке.
Мне кажется, что таким образом Юбисофт скорее пытаются свой Юплей протолкнуть. И там, кстати, игру можно на 400 рублей дешевле взять, если в других юплеевских игрушках монеток из ачивок понабивал.
Ну и заодно фортнайтовского баблишка с контракта подняли.
Steam предлагает игры Valve, Origin предлагает игры EA, Battle.net предлагает игры Activision и Bungie, Epic Games предлагает игры многих издателей. Я понимаю, что вы, ребята, не любите эксклюзивные игры для магазинов. Но это совершенно отдельная проблема по сравнению с ограничением платформ вроде Windows для монополизации рынка дистрибуции — так делают с iOS. Microsoft пыталась делать то же самое с UWP и закрытыми версиями Windows.

Коротко о главном: «да, я тот м**ак, откровенный лжец и главный любитель тройного переобувания на лету». Нет Тими, проблема эксклюзивности таже самая, просто ты очень сильно не хочешь называть монополию своего недоразумения монополией. Что не меняет сути: ты делаешь монополию, поэтому то твой сервис так плох и ты «не видишь смысла конкурировать с Valve качеством сервиса»…
Суини сказал, что Ubisoft договорилась о совместной эксклюзивности The Division 2 для Uplay и магазина Epic. Его компания хочет создать уникальную линейку игр, чтобы у геймеров был ещё один повод посетить Epic Games Store.

О чём они договорились там? Продавать через эпикщитстор ключи для Uplay? Или это очередное гениальное решение, как в случае с Phoenix Point, когда лаунчер можно удалить после установки игры (так какая от него вообще польза?).
Кроме того, глава Epic прекрасно понимает, что войны на цифровом рынке не радуют потребителей. Как он считает, конечной целью должна быть «на 100 % открытая экосистема цифровой коммерции, предлагающая разработчикам даже более выгодную сделку, чем 88 %». Но до тех пор необходима хорошая конкуренция.

И поэтому делает всё наоборот? Где конкурентоспособный продукт?
Я ни черта не понимаю в маркетинге. Вот, например, мне как игорьку в Division зачем это надо? Может игра стоит дешевле? Может… Блин, кроме цены и придумать ничего не могу, чего бы такого мог Эпик предложить. Зачем оно мне, а?!
Видимо эпики настолько за «открытую экосистему цифровой коммерции», что готовы перекрыть вообще все способы сбыта продукта, кроме своего собственного «сервиса» (прошу прощение за то, что называю этот позор сервисом). Я не удивлюсь, что в скором времени они по контракту с разработчиками будут добавлять пункт «продавать ключи от игр у себя на сайте нельзя». Правда те же ubi предложат им тогда немного глубокого блоуджоба.
Но в целом Тими уже и не скрывает, за какую «честную и здоровую конкуренцию» он и его компания лжецов и воров радеет…
Вот именно что ничего. Цена может на Дивижен быть и дешевле в самом Uplay за счет универсальной скидки в 20%
Steam предлагает игры Valve

ПРЕДЛАГАЛ. Предлагал черт знает когда и, как я помню, игры Valve можно было купить в рознице и даже паком (старый-добрый Orange box)
Не, золотая клетка тоже свои плюсы имеет, конечно.
Земля тебе бетоном, сколько покупал на стимбае ни разу проблем не было. Так что не нужно вводить в заблуждение.
Эпики и электроники- прекрасный пример того как работает. Большой брат. хД
А с кем Battle.net конкурирует, мне вот интересно?) Разве что с карманами Бобби Котика за право первыми урвать деньгу за Black Ops 4.
Читай также