16 марта 2019 16.03.19 96 1024

Valve недовольна тем, что Epic Games Store шастает по файлам Steam

В ходе пользовательского расследования выяснилось, что Epic Games Store влезает в файл Steam, где хранятся ваши личные данные. Формально магазин Epic делает это ради того, чтобы выудить список друзей в Steam и добавить их в Epic Games Store, но Valve всё равно не понравились методы конкурента.

Представитель Valve дал комментарий сайту Beeping Computer: «Мы изучаем, какую информацию клиент Epic собирает в Steam. Клиент Steam локально сохраняет данные о ваших играх, друзьях и маркерах доступа (подобно информации в cookie-файлах веб-браузера). Это личные данные, хранимые на домашнем компьютере потребителя. Они не должны использоваться сторонними сервисами».

Beeping Computer получил комментарий и от Epic Games. Компания снова подчеркнула, что берёт из Steam лишь список друзей и лишь с разрешения пользователя. Epic Games Store создаёт зашифрованную копию файла localconfig.vdf из директории Steam, но отсылает её в Epic только после того, как вы решите импортировать друзей с площадки Valve. Как говорит компания, из всех данных localconfig.vdf она получает только информацию о друзьях и ничего больше.

По словам главы Epic Тима Суини (Tim Sweeney), такой метод используется, чтобы избежать чужого кода и библиотек в клиенте Epic Games Store. Суини признал, что компания могла придумать решение поизящнее, и заверил, что в будущем механизм импорта друзей из Steam изменится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Интересно. Чем это обернется для них?
Это не с недовольными спорить в сети ) Там можно и в суд попасть )
Компания снова подчеркнула, что берёт из Steam лишь список друзей и лишь с разрешения пользователя. Epic Games Store создаёт зашифрованную копию файла localconfig.vdf из директории Steam, но отсылает её в Epic только после того, как вы решите импортировать друзей с площадки Valve

Мы вначале сканируем ваши данные, а потом спрашиваем ваше разрешение и когда оно получено отправляет файл к нам в офис
Но из этого файла
из всех данных localconfig.vdf получает только информацию о друзьях и ничего больше.

Честное слово!
Пользователь разрешение предоставил?

Вообще-то нет. Суть как раз в том, что
1) лаунчер эпиков лезет сканировать директории Steam на ПК до каких-либо разрешений пользователя
2) он эти данные обрабатывает и собирает
3) это отсылает он их (по заявлениям Тими) после разрешения
4) если поискать и почитать, делает все это лаунчер не только с директориями Steam.
Суини признал, что компания могла придумать решение поизящнее, и заверил, что в будущем механизм импорта друзей из Steam изменится.


Это типа не спалиться? Хотя, в любом случае Эпики с такой политикой будут многим ненавистны. В таком темпе, каждые две недели будут новости об их агрессивной политике, и в далеко не лучшем свете.
Суини признал, что компания могла придумать решение поизящнее, и заверил, что в будущем механизм импорта друзей из Steam изменится.
А если перефразировать, то:
Мы будем продолжать собирать информацию, но придумаем способ как делать это незаметно.
по своей сути означает что валв при разработке своего клиента не учитывали то что с этими файлами может работать какой то другой софт, и не гарантируют работоспособность в этом случае.


Нет, имеется в виду именно приватность этих данных, а не потенциальный доступ для другого софта.
This is private user data, stored on the user's home machine and is not intended to be used by other programs or uploaded to any 3rd party service.
Вполне вероятно что при установке эпиковского лаунчера есть галочка про юзверьское соглашение, принимая которое юзверь соглашается на то что клиент может делать на компе что захочет.
Ковальский роется в ваших папках стим.
Ну когда за эту халяву у тебя могут угнать как минимум твой многотысячный стим-аккуаунт, потому что я более чем уверен что, хакеры после такого скандала будут пытаться выудить с серверов епиков личные данные, только вопрос времени когда это аукнется.
Потому что Майки не смогли монополизировать кражу пользовательских данных.
«мы изучаем то, что делает со стимом Эпик Стор» и «эти данные не предназначены для сторонних сервисов» явно подталкивает к мысли, что Valve не одобряет то, что делает Эпик Стор. Если бы она считала это нормальным, она бы так и сказала.

И нет, в данном случае представитель Valve говорит от лица компании, а не высказывает свою личную позицию.

Так же как и, «not intended» переводится «не предназначены» и в «не должны использоваться» не превратятся ну никак.

И в каком месте это не синонимы? Если файлы не предназначены для такого, значит, использовать их не должны.

Private data на то и private, что таким путем передаваться в сторонний сервис не должна.
Охеренный пример сервиса.
Оридижн -рудиментант компании, что живет на бешенное бабло с мобилок и фифы( отмывают бабло точно)… Лучшеее. ахахахахх.
Вы наивный.
— вы лазаете по нашим файлам, вы че, охерели??!!!
— но… только… друзья же…
— КАКОГО ХРЕНА ВЫ ЛАЗАЕТЕ ПО НАШИМ ФАЙЛАМ??
Не знаю, к чему ты свой спич под мой коммент приплёл :D

Я и не говорю ничего про закон и не пишу про законность / незаконность действий Эпик в новости. Если такие данные по закону нужно оберегать, то Valve сами себе злые буратины, ведь файл, с которым все так носятся, — это простой текстовый документ, никак не зашифрованный.

Но вопросы к Эпик всё равно возникают, потому что лазить в чужих файлах, нормально не уведомляя об этом пользователя, это как минимум неэтично. Для таких штук у Valve специально есть свой вариант OpenID, который ничего лишнего не передаёт. И мне вот отмазка Суини про «не хотим чужой код вставлять в наш лончер» кажется слабой.
Ты сам пустил толпу циган на свой компьютер, так что поздно жаловаться)))
Рыться в конфигаг другого приложения само по себе странно. Но мы все глубже скатываемся в эту яму, где шифровать все и ото всех будут. Светлые времена свободы, прогресса и открытого кода сегодня уже звучат как сказка.
Подавляющему большинству людей не нужен профессиональный софт для монтажа видео и создания музыки

Как и ось где надо настраивать всё через консоль
Потому что винда не создает песочницы под каждую софтину как это делают к примеру на мобилках, где приложение имеет доступ либо к «общей памяти» с разрешения юзверя, либо к своей личной куда кроме этой софтины и юзера с рутовыми правами никто залезть не может. А на винде каждая вторая софтина просит права администратора для запуска, на кой они ей всегда умалчивается. В итоге все программы работают в «Общей куче» и вольны делать что хотят, даже указание директории установки по сути лишь рекомендация, и не ограничивает софтину. Некоторый софт прямо с ходу ведет себя как главный, по умолчанию устанавливаясь куда нибудь в AppData.
Читай также