25 февраля 2019 25.02.19 13 342

Half-Life теперь можно превратить в шутер с видом сверху

Для Half-Life выпустили модификацию Top-Down, которая превращает игру в шутер с видом сверху. Как шутят в комментариях на YouTube, в таком виде Half-Life становится Hotline Miami 3: Headcrab Apocalypse.

Автор мода не только поменял расположение камеры, но и учёл связанные с этим особенности: автоприцеливание в Top-Down более щадящее, потому что у вас нет возможности водить оружием по вертикали, а углы взаимодействия у объектов более широкие — смотреть прямо на них необязательно.

Для камеры предусмотрены настройки. По умолчанию она не пролетает сквозь потолок локации, отчего скачет, когда вы переходите из комнаты в комнату или когда меняется рельеф над головой Фримена. Эту особенность можно отключить — тогда Half-Life будет больше походить на классические топ-даун-шутеры, но персонажа могут загородить объекты на экране, а в глаза станет бросаться незанятое игровое пространство, которое движок обозначает неуютным красным цветом.

Похоже, автор мода не прошёл Half-Life со своей камерой, поэтому предупреждает: возможно, некоторые эпизоды игры сломаются. Но энтузиаст готов работать над модом и устранять неполадки. В комментариях на ModDB уже сообщают о некоторых багах.

Для Half-Life 2, скорее всего, похожий мод сделать не получится: сиквел намного сложнее в плане геометрии, поэтому комфортного геймплея с камерой «под потолком» не выйдет.

Загрузить Top-Down можно через страницу на ModDB.

 

Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 505 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

какое у вас скудное воображение
Очевидно же, чтобы попасть в новости на StopGame.ru.
Осталось снять спидран half lie с этим модом, играя на бананах, и можно ловить куш.
Еще бы превратить Халф-Лайф в шутер с цифрой 3…
С закрытыми глазами, разумеется
с момента анонса Black Mesa Source прошло почти 15 лет…
Интересно, что подобные выкрутасы с камерой делались ещё 20 лет назад при помощи консоли, а сейчас на вот тебе, мод. Но тут, конечно, с управлением всё намного лучше.
Ну, сюжет тройки уже в сети объявили, так что дело за моддерами. Сколько там ушло на Black Mesa?
Скорее криво, уровни даже не адаптированы под вид сверху. Была подобная штука, не мод, небольшая прикольная фанатская игрулька в стиле Hotline Miami, только в сеттинге ХЛ 2, это был более удачный опыт.
Примерно так видит Габен HL3… в 2Д… потому что случайно сел на проеут с игрой, пока кушал крылышки из KFC и подсчитывал прибыль от стима и дотки с кс…
Читай также