11 февраля 2019 11.02.19 21 359

Google не собирается снижать свою долю дохода от продаж в Google Play

В августе прошлого года Epic Games объявила, что её королевская битва Fortnite будет работать на Android через собственный лончер вместо Google Play. Тогда генеральный директор Epic Тим Суини (Tim Sweeney) сказал, что Google не заслуживает 30 % выручки от продаж в играх. Однако корпорация придерживается другого мнения и не намерена сокращать свою долю.

Как передаёт GamesIndustry.biz со ссылкой на Seeking Alpha, речь о 30-процентной доле зашла во время недавней беседы боссов Google с инвесторами. У руководителей спросили, считают ли они нынешний процент от продаж уместным в долгосрочной перспективе, если учесть, что «крупные разработчики начинают придумывать… обходные пути».

«Тысячи девелоперов полагаются на Google Play, чтобы безопасно и легко распространять свои игры среди миллиардов пользователей Android по всему миру, — ответил гендиректор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai). — И мы инвестируем большие средства в нашу инфраструктуру, чтобы убедиться в том, что опыт [пользователей] безопасен… Так что я считаю этот обмен взаимовыгодным, к тому же таков индустриальный стандарт. Думаю, мы продолжим идти по этому пути… но, разумеется, адаптируемся к условиям рынка».

Возможно, фраза Пичаи о безопасности — шпилька в адрес Epic Games и Fortnite. В августе Google нашла в установщике игры уязвимость, которой могли воспользоваться мошенники. Корпорация не дала Epic положенное по правилам время на устранение ошибки и выложила сведения о ней в открытый доступ.

Напомним, что в декабре 2018-го Epic Games запустила собственный магазин, где доля платформодержателя от выручки составляет не 30, а 12 %. После этого хозяева мессенджера Discord сообщили, что в 2019-м их собственный магазин откроется для всех разработчиков и будет забирать лишь 10 % дохода. И если Discord пока не планирует завоёвывать мобильный рынок, то Epic Games Store появится и на Android.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Тут несколько иная ситуация, 90% компьютеров на Windows не идёт с предустановленным Steam и прочими придуктами корпорации, а вот Google пока крайне плотно сидит в экосистеме Android.
плеймаркет та еще помойка, только за счет монополии и держит все. Сколько туда регулярно вредоносного мусора завозят.
Условная домохозяйка или скучающий продавец в магазине минеральной воды, которые играют в условную «Веселая ферма 2875» понятия не имеют ни о фортнайте, ни о эпик гейм.
Учитывая, что большинство мобильных игроков понятия не имею ни о каком «эпик гейм», так что «как со стимом» не прокатит. Большинство «больших» геймеров, которые шарят в теме их разборок и следят за новостями индустрии не особо любят мобильный гейминг, особенно в свете последнего года (привет C&C, Diablo Immortal). Ну разве что кроме китайцев, даже не знаю .-. Плюс не стоит забывать об огромном количестве версий андроида, которые поддерживаются сервисами гугл.
Ненавижу аргумент «Сперва добейся», но на данный момент эти рыцари в сияющих доспехах только учат всех жизни, а сами в это время даже нормальный магазин (достойный хотя бы 12%) сделать не в состоянии.
завтра шакалы эпики прибегут и начнут визжать, что Sony и MS не заслуживают 30% и начнут протаскивать свой говнолаунчер на консоли
Это невозможно. Разве только если Epic создадут собственную консоль.
А зачем ему «визжать» на консоли?
Красава гугл, не прогнулись под епиков.
Особой проблемы не вижу на самом деле. Да, треть это очень неприятно, особенно людям, вложившим личный капитал и/или с не шибко популярным проектом.
Но, и Google Play, и Steam это площадки-ветераны, которые разрабатывались и улучшались годами. Их популярнось пришла далеко не только из-за условной «монополии», они это заслужили. Отдать треть выручки за то что твою игру легко и безопасно купить и установить, её оценить и общаться на её тему, плюс её потенциальное мелькание на экранах у 1 лярда и 100 лямов активных пользователей в месяц соответственно стоит того, имхо. Да и это бизнес а не помощь голодающим. Любая игра может провалиться, начиная своё дело вы же обдумываете риски и подводные камни, «злой Габен» здесь непричем.

… Тем временем умники-разумники у Эпиков смогли выжать из себя только более льготный процент (который учтя разницу в количестве пользователей не факт что окупится) и раздачу бесплатных игр. Раз это не сработало, начали, как последние паскуды, просто скупать игры на эксклюзивное распростронение.
Количество неписей в инете, которые хавают это и кричат «нужна конкуренция» удручает.
А теперь для всех кто кричит «ну че вы, вам в падлу че ле скачать еще один лаунчер, эээ» предлагаю задуматься: завтра шакалы эпики прибегут и начнут визжать, что Sony и MS не заслуживают 30% и начнут протаскивать свой говнолаунчер на консоли, да так, что без обязательной регистрации и постоянного подключения к нему, условная Metro Exodus 2 попросту при запуске будет говорить «сначала запусти вот этот говнософт, который и нахер никому не упал». Круто? Ну так это то, что мрази из эпиков сейчас делают на ПК. Да, тут конечно нужно учесть, что Sony и MS — не Steam, в отличии от последнего у консоледержателей есть реальная полная власть над своими консолями и при подобных попытках эпики со своим фортните просто отправятся на поиски мужского детородного органа далеко и надолго. Суть в том, что шакалы будучи не причастными к формированию или хотя бы поддержанию каких-либо рынков слишком активно начали охеревать прямо на глазах, лишь почуяв толику власти и деньжат школьников (и Tencent) в кармашках.
имхо, тут уже не прокатит, как со стимом
Учитывая, что большинство мобильных игроков понятия не имею ни о каком «эпик гейм»

Мобильные игроки отлично знают, что такое Fortnite.) И запускается он как раз через софт от Epic.
то Epic Games Store появится и на Android

O_o_O как я это пропустил?
А он, как вы выразились, визжит? Он просто процент для своего магазина опустил, а визжите уже вы.
Понимаю. И это очень похоже на принудительную монополию. Такое явно не сможет длиться вечно, поэтому и предполагаю, что это только «пока». Гейб, когда прижало, улучшил условия для девелоперов еще до того как официально начали движуху эпики и дискорд (а там еще и Tencent на что-то претендуют). Сейчас эпики, если покажут как можно — тут же проснутся все.
P.S. извините, кого обидел своим «пока не прокатит»))
Не, понятно, что СУИНья не настолько отбит, чтобы пытаться пропихнуть свой недолаунчер как обязаловку для игроков на консолях, да и у него банально нет рычага воздействия на консоледержателей, не фортните приносит MS, N и Sony бабло. Но что мешает ему визжать о жадности консоледержателей, берущих тот же процент, что и все остальные в индустрии?
Читай также