30 января 2019 30.01.19 50 205

Аналитик: внутренние студии Sony уже переключились на разработку игр для PlayStation 5

Нынешнее консольное поколение медленно, но верно подходит к концу, так что 2019-й (а может, и 2020-й) будет полон слухов о долгожданном некстгене. Вот и один из них — эксклюзивы для условной PlayStation 5 уже находятся в разработке.

Вчера аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad) заглянул на форум ResetEra и поделился информацией из своих источников. По его словам, в основном внутренние студии Sony уже сосредоточились на PS5. Ахмад считает, что говорить о некстгене ещё рано, но, возможно, мы услышим свежие подробности во время мартовской Game Developers Conference.

Хоронить PlayStation 4 пока не стоит — если верить эксперту, Sony создаёт «пару неанонсированных игр» по уже существующей интеллектуальной собственности с оглядкой на текущее поколение. Впрочем, платформодержатель может сделать эти проекты кросс-генными или вовсе отказаться от версий для PS4.

Наконец, Ахмад добавил, что некоторые девелоперы уже получили комплекты разработки для PlayStation 5. Аналитик «слышал о них хорошие вещи».

Существование новых приставок уже давно не секрет. В октябре 2018-го генеральный директор Sony заявил, что «выход устройства нового поколения неизбежен». Microsoft подтвердила разработку следующих Xbox ещё на E3 2018. А по данным опроса GDC, 18 % девелоперов трудятся над некстген-проектами.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не, ну это ты уже перегибаешь палку, не все нововведения сразу! В ps6 может увидим)
А ещё могли бы наконец добавить «список желаемого» в магаз. А то он доступен только через браузер с компа. Ну и совсем фантастика — хотелось бы прогресс ачивок и число наигранных часов в игре чтобы отображалось в библиотеке.
Самое важное для меня: будет ли какая-нибудь совместимость PS4 и PS5? Как-то игры перенести (без ремастередов), не покупать их заново.

Ну и конечно пошаманить с PSN для удобства :)
Говорят, что в новом поколении Sony собирается всерьёз заняться экосистемой своего продукта. Но я буду счастлив, если хотя бы поиск в PS Store начнёт работать, как следует.
Ну если ты играешь в 640 на 480, то дотянет.
PS Store действительно нужно приводить в порядок. До сих пор один из убогих онлайн магазинов. Не во всех играх даже можно посмотреть банально на каком языке игра, на каком языке субтитры. Ужасный поиск игр, сейчас вроде более менее исправили ситуацию и то. Темы и аватары это отдельная история, такой помойки напичканной поделками третьеклассников мало где ещё встретишь. В приложении с телефона, если зайти в магазин для vita, там какой год подряд в списке «предложения и скидки» одни и те же игры висят, вообще бред. Понятно что консоль мертворожденная, но все же. Про трофеи писали, чтобы можно было контролировать прогресс накопительных трофеев, отличная идея. И вишенка на торте — смена никнейма, и не криво со сбросом статистики или трофеев, или где-то старое отображение, где-то новое, а НОРМАЛЬНО.
Короче, ванга тайм.
1) Death Stranding выйдет на стыке сразу на PS4 и PS5. Мы будем смотреть видеокомпаризоны от Digital Foundry на ютубе.
2) Last of Us Part II выйдет на закате и снова станет лебединой песней консоли. Обновлённая версия для пятёрки задержится на некоторое время, но войдёт потом в стартовую линейку игр. Как и в прошлый раз все коллекционки и топовые лимитированные издания этой игры будут именно на паст ген, то есть четвёрку. А на PS5 уже в обычном пластиковом боксе с изменённой обложкой.
3) Ghost of Tsushima скорее всего уйдёт целиком на следующее поколение в стартовую линейку, чтобы было чем подманивать игроков пересаживаться. Навешают лапши про супертехнологии и возросшие амбиции, которые они не могут развернуть в рамках текущего поколения.
4) Обратной совместимости не будет, потому что Сони жадные и опять придумают какую-нибудь отмазу, чтобы стричь бабосы с наивных геймеров.
5) История циклична. Скриньте.
Давай поразмышляем, а что если они введут обратную совместимость, но как рекламу для нового поколения? Мол этакая «стартовая линейка»? Так, отчасти, можно сэкономить на крупных проектах вначале жизни некстгена.
Но для доступа к совместимости обязательна PS Plus…
Может быть. Может и Death Stranding тоже. А может они выйдут под самый конец PS4, а потом в обновлённом виде и на PS5.
Тем более, что весь штат разработчиков занят — пытаются реализовать возможность переименования аккаунта, хах)
Отсутствие «желаемого» на приставке парадоксально, ведь поддержка Sony рекомендует осуществлять покупки только через устройство.

прогресс ачивок

Так он, кажется, есть. Во всяком случае, я вижу, как прогресс количества достижений как в каждой отдельной игре, так и общий. Или ты имеешь ввиду что-то другое?
А зачем сони делать управление ими отдельной платой? Это просто дополнительные 2-4 кнопки. А если уж такая беда с ценой, то пусть уберут бесполезный тачпад.
Я после гребаного Games for windows life в Batman Arkhem city вообще игнорирую везде опцию переименовывания аккаунта. Когда этот чудо-сервис (гори он в аду) посчитал жизненно важным сказать мне что следующая смена ника будет платной, а вот что сохранения Бэтмена, в которых осталось штук 10 загадок Риддлера несобранных, нахрен удалятся — не сказал. Как же у меня полыхало)
Когда выйдет PS5, я наконец пройду всё, что у меня накопилось на PS4, а то игры покупаю быстрее, чем успеваю их проходить))
Best game of 2020?
IT’S KNACK 3, BAYBEEEE
Не, я имею ввиду прогресс накопительных достижений. «Собрать n предметов — 8/10». В Стиме в некоторых играх такое есть. Система всё фиксирует, конечно. Но и видеть прогресс тоже было бы хорошо))
Я бы на поиск не сильно надеялся, учитывая что им несколько лет понадобилось чтоб к поиску приделать нормальную клавиатуру вместо того «колеса фортуны»
Зачем им портить репутацию, обрубая доступ к одному из главных скоровыходящих экслюзивов для всей накопленной массы юзеров своей консоли (PS4)? Ибо после выхода PS5 люди не сразу ломанутся её брать, а подождут 6-12 месяцев, дождавшись каких-нибудь хитовых экзов и пропустив поток бракованных версий консолей (как было с PS3 и PS4, но крайне надеюсь, шо в этот раз всё обойдется)
Читай также