17 января 2019 17.01.19 16 370

Мобильную Westworld закрывают после разборок с Bethesda [обновлено]

Обновление от 28 января: в комментарии для GamesIndustry.biz Behaviour Interactive заявила, что закрытие мобильной Westworld не связано со спором с Bethesda, а события совпали по времени случайно.

Оригинальная новость: Bethesda Softworks обвиняла мобильную игру по сериалу «Мир Дикого Запада» в том, что она нелегально скопирована с Fallout Shelter. В начале января спор вроде бы разрешился, но Westworld всё равно решили закрыть.

Как гласит официальное заявление, «парк входит в другую фазу и больше не принимает заявки от новых сотрудников». 15 января мобильную Westworld удалили из App Store и Google Play, а в самой игре отключили микротранзакции. Серверы прекратят работу 16 апреля. Тем, у кого остались накопления внутриигровой валюты, строго рекомендуется всё потратить до 16 апреля.

В объявлениях о закрытии мобильной Westworld не упоминаются разборки с Bethesda, поэтому нельзя точно сказать, почему разработчики пошли на такой шаг. Возможно, это часть договорённости с хозяевами Fallout, чтобы не доводить дело до суда.

Релиз мобильной Westworld состоялся 21 июня 2018-го, а несколько месяцев до этого она находилась в состоянии «мягкого запуска», то есть была доступна на ограниченном количестве территорий.


Поддержи Стопгейм!

Westworld

Платформы
Жанры
Дата выхода
21 июня 2018
5
3.1
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Слишком сложная схема для игры по дорогой лицензии, которая может приносить деньги не полгода, а несколько лет.
Если бы это ещё была и стоящая игра, то да — жалко. А так мобильная донатная игра по сериалу…
Не велика потеря.
ну они калька а не игра на украденых фрагментах кода
Жаль, что закрыли не Hustle Castle, кальку с шелтера с слишком уж навязчивой рекламной компанией… эх
Ну, к слову Hustle Castle не совсем калька, у половина игры состоит из них своих фишек. Поэтому не придраться.
Плюс там можно без доната играть свободно, когда как Westworld играть без доната сложно.
Ну сериал неплох. Я бы хотел игру по нему. Можно даже экономическую стратегию в духе Jurrasic World.
А ещё по Доктору Кто хотел бы. Вот прям очень надо.
Жаль, что эта дорогая лицензия не досталась какой-нибудь другой студии, которая смогла бы сделать что-то стоящее, а не планшетную деньговыжималку с подозрением на плагиат. Сериал заслуживает большего.
Ну а в каком жанре должна быть игра про Доктора? Уже есть поиск предметов, платформер, интерактивное кинцо, 3 в ряд и лего-уровни в Dimensions. И всё как-то meh…
А ведь неплохой способ высосать из игроков деньги, а через полгода просто закрыть проект, сославшись на проблемы с правами. И разработчики особо не парились, просто перерисовали текстурки, и репутация беседки вроде как не пострадала (по крайне мере в 77-ой раз). Не они же делали, и вообще были против. А куш разделили между собой. Не удивлюсь, если подобная история скоро повторится
Читай также