16 января 2019 16.01.19 262 897

В DLC для AC: Odyssey протагонист становится натуралом, перечёркивая решения игрока. Ubisoft извиняется

Assassin’s Creed: Odyssey — это всё равно что ролевая игра. Здесь есть диалоги, решения, а также множество романтических партнёров для главного героя — Кассандры или Алексиоса. Повествование Odyssey строили таким образом, чтобы позволить игроку закрутить интрижку со всеми персонажами, для которых предусмотрен роман. А значит, протагонист может оказаться как натуралом, так и би- или гомосексуалом. Но в DLC для Odyssey ориентацию почему-то меняют на традиционную, чем перечёркивают решения некоторых игроков.

Далее — спойлеры к дополнению Legacy of the First Blade.

Legacy of the First Blade — сюжетное DLC для Odyssey, которое выходит по эпизодам. Первая серия стартовала в декабре. В ней игроки встречают Дария — первого владельца скрытого клинка — и его отпрыска. Пол отпрыска меняется: если главный герой — Алексиос, то ребёнок будет женщиной, если Кассандра — то мужчиной.

Уже на этом этапе игроки что-то заподозрили: Odyssey явно готовила почву для любовной линии с традиционной ориентацией. Но раз в основной игре романы не навязывались, то нетрадиционные Алексиосы и Кассандры рассчитывали, что такая любовная линия окажется необязательной.

15 января появился второй эпизод, в конце которого показывают, как главный герой Odyssey и отпрыск Дария целуются, начинают жить вместе и заводят ребёнка. Перед этим дополнение формально даёт выбор: завести роман с потомком Дария или отказаться. Однако итог никак не меняется.

И вот здесь игроки с нетрадиционными персонажами огорчились: их лишили выбора и зачем-то насильно поменяли ориентацию. Кроме того, если верить Eurogamer, некоторых разозлило достижение Growing Up («Взросление»): оно появляется, когда протагонист и отпрыск Дария рожают ребёнка. Мол, Ubisoft тем самым намекает, что взрослыми могут считаться только те, у кого есть своё дитятко.

Eurogamer обратился к разработчикам. Как сообщил представитель Ubisoft, компания приносит извинения тем, кого «удивили события эпизода». Издательство настаивает, что эти отношения — важная часть истории, все недостающие сюжетные элементы раскроют в заключительном третьем эпизоде Legacy of the First Blade, а также подчёркивает, что уважает людей с разными сексуальными предпочтениями. Судя по комментарию, в финальной серии игроки сами смогут определить мотивацию главного героя, которая привела к гетеросексуальному роману.

У поклонников Assassin’s Creed появился и другой повод для расстройства. В интервью для испанской ветви Eurogamer руководительница по повествованию Odyssey Мелисса Маккобри (Melissa MacCoubrey) сказала, что сценаристы игры пользуются не только собственным справочником по «лору», но ещё и фанатскими «вики».

Некоторые игроки связали два скандала и теперь считают, что это объясняет сюжетные проблемы Assassin’s Creed. Дескать, раз авторы так плохо разбираются в «лоре», что консультируются с фанатскими «вики», то неудивительно, что Legacy of the First Blade так простодушно игнорирует предыдущие решения в Odyssey.

 

Поддержи Стопгейм!

Assassin's Creed: Odyssey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 октября 2018
2K
3.6
1 351 оценка
Моя оценка

Assassin's Creed: Odyssey - Legacy of the First Blade

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
4 декабря 2018
263
3.3
162 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Назвал я чёрного однажды чёрным,
И сразу получил клеймо «расист»,
Характер женский я отметил вздорным,
и — БАЦ! — ещё одно клеймо — «сексист»

Противно видеть бородатых женщин — и я уже нетолерантный гомофоб.
Нас с каждым днём становится всё меньше,
К тому же я не верю в гороскоп,

В богов и духов, в Атлантиду и приметы…
Мне кажется, хоть я и не статист,
Что самый угнетённый тип на свете:
Мужчина. Белый. Натурал. И атеист.
Почему я не могу поставить себе плюс?
Что за расизм? СГ, вы мешаете мне любить себя.
Но ведь если бы протогонист был гомосексуалом, то у него не было бы детей и его генетическую память не могли бы исследовать в Анимусе >_>
Первое предложение — чушь. Готовность создать семью не является признаком взрослости. Есть люди, которым это не интересно. И таких людей не мало, причем во всех возрастных группах. Они все — не взрослые?
Из этого могла бы получится забавная альтернативная концовка (как в Far Cry):
Выбрал в диалоге однополую любовную линию и сразу выскакивает сообщение об ошибке Анимуса на экране:
«Генетическая память не может быть read» и титры.))
Становится НАТУРАЛОМ???? вы серьезно?! КАК ЖЕ Я БЛ*ТЬ ОСКОРБЛЕН!!!
Есть мнение что люди вроде него были скорее би а не гомо. А «баловались» этим они из аз того что все им дозволенно и доступно, всякие более стандартные развлечения попросту надоедали, и хотелось чего то другого.
>Гомофобия
>Подразумевая, что нелюбовь к тому, что пихают в лицо в 80% контента последних лет — это не норма

Если долго махать у человека перед глазами палкой, его это начнёт раздражать.
>судить по аватарке
Он может и хикка, но ты прям гений. Если бы я хотел убить себя, я бы забрался на количество твоих хромосом и спрыгнул бы на твой уровень АйКью.
По факту, если отринуть всю толерастию и наоборот. Юбисофт не учитывает выбор игрока и заслуженно получает гнев. Все таки, если ввели выбор, дай посмотреть хотя-бы на отголоски последствий выбора.
Плюсист, плюсист! :)
Так, давайте не поворачивать стрелочку. Люди недовольны тем, что ориентацию персонажа в RPG (а вы же помните то, что Assassin's Creed теперь RPG?) насильно изменили. Я бы тоже расстроился, если бы мой герой в «вставьте сюда название любой RPG от Bioware» внезапно сменил ориентацию, т.к. сценаристам просто захотелось.
Обычная гомофобия?
В Siege of Dragonspire играл? Нет ничего хуже в ролевой игре, чем огромная стена текста, которая мало того что не относится к происходящему, так ещё и написано плохо. В данном случае это рассказ трансухи о том, как он/а не уверен/а в своей идентичности. Сделано это было потому, что НЕДОСТАТОЧНО ПРЕДСТАВЛЕНЫ МЕНЬШИНСТВА в медиа, и это официально. Ровно как и другие два весьма спорные моменты.
Масс Эффект 3 ещё есть, тамошний гей своими речами и нытьём успел пораздражать. Ещё есть Андромеда, от которой бомбануло даже у меньшинств.
Ещё есть ДА2, в котором можно случайно трахнуть мага-гея, но это скорее просто плохо сделан диалог, так что не в счёт.

Это я тебе так, навскидку накидал. Почему гетеросексуальные отношения и гетеросексуалы не вызывают такую реакцию? Потому что их не кидаю в лицо. Знаешь, почему феминистки, которые не ведут себя как поехавшие, не раздражают людей? Потому что они не орут, не беснуются и не кидают себя в лицо людям (фигурально и буквально). Не зря существует отношение формата «хотите трахаться/лизаться — делайте это дома» как касательно гетеро, так и гомосексуальных отношений: это вполне себе нормально. Вот когда начинается треш, тогда возникает и ненависть. Это как микротранзакции: пока их не навязывают, они никого не волнуют.

Если же даже нелюбовь к навязываемому — чего-то там фобия, то пусть так, сути это не поменяет.
«кто может», хех, а если не может?
В лор особо глубоко не вникал, но кажется мне, что этот «новый» принцип работы анимуса ввели как раз для удовлетворения радужного сообщества.
Для всех поборников традиционных ценностей и прочих злорадствующих: дело не в наличии гетеросексуальных отношений, а в их навязывании вне зависимости от предыдущих выборов игрока. Это подрывает всю суть РПГ-системы.

Некоторые оправдывают это, мол а как мы бы видели это в Анимусе, если б род не был бы продолжен? У меня встречный вопрос, только он обращён к Юбисофтам: нахера вы вообще впихиваете ролеплэй систему в игру и даёте игроку выбор, если этого выбора у него согласно лору быть не может?
Тут уже объяснили почему это высказывание не верно. Но я тоже добавлю свои пять копеек. Во первых под взрослым я думаю подразумеватся ответственный, так как 40 летний мужик взрослый дэ факто. В тоже время 15 летняя девченка может быть гораздо ответственнее многих «взрослых». Естественно наличие ребенка или штампа в паспорте не может сделать людей ответственными. Хотя, безусловно, может повлиять на поведение людей. Просто некоторые принимают решение о браке и детях осознано и ответственно, а некоторые нет. Соответственно ваш вывод о том что если у меня в 30 лет нет ребенка, то я не «взрослый» не верен. Просто я как раз будучи ответственным человеком, не готов завести семью по тем или иным причинам.
Подай на СГ в суд за оскорбление чувств верующих в самого себя.
Читай также