4 января 2019 4.01.19 99 470

Девушка-геймер отказалась от места в киберспортивной команде Overwatch после травли в Сети [обновлено]

Обновление от 5 января 17:50 МСК: Second Wind опубликовала официальное заявление. Команда подтвердила, что Ellie — не тот человек, за которого она пыталась себя выдавать. Об этом говорит и Blizzard, которая провела собственное расследование.

Менеджеры Second Wind признают, что не справились со своей задачей на нескольких фронтах. Во-первых, команда недооценила важность момента, когда решила взять к себе первую девушку среди спортсменов Overwatch Contenders. Во-вторых, команда не смогла должным образом защитить своего участника, когда ему начали слать угрозы различного характера. В-третьих, команда слишком опрометчиво пыталась пополнить свой состав и в итоге упустила важную информацию (видимо, подразумевается, что менеджеры должны были заранее заподозрить неладное в Ellie).

Second Wind приносит извинения сообществу и обещает, что в будущем постарается не допустить таких же ошибок.

Обновление от 5 января 05:05 МСК: как говорит эксперт по киберспорту Род Бресло (Rod Breslau), Ellie призналась своим «тиммейтам», что она девушка 17 лет, но в Overwatch играет плохо. Ей удалось обмануть команду Second Wind. Кроме того, Blizzard проводит встречу с Second Wind по поводу сложившейся ситуации.

Стример коллектива Cloud9 под ником Aspen заявила, что Ellie была «социальным экспериментом», который проводил игрок Punisher — он упоминается в тексте ниже. «Экспериментатор» не ожидал, что всё зайдёт настолько далеко.

По словам Бресло, Punisher — геймер из рейтингового режима Overwatch в американском регионе. Он не играет на киберспортивном уровне, а Punisher — его основной аккаунт, не «смурф».

Оригинальная новость: женщины в киберспорте — явление не слишком частое. Женщины на киберспортивной сцене Overwatch — явление совсем уж редкое. Поэтому, когда одна из команд Overwatch Contenders взяла к себе девушку под ником Ellie, к ней было приковано повышенное внимание. И, похоже, Ellie не выдержала давления общественности.

Overwatch Contenders — турнир так называемого уровня tier-2 и находится на ступень ниже Overwatch League, высшей точки киберспорта Overwatch. Соревнования Contenders разбиты по регионам. В американской ветви обитает команда Second Wind. 22 декабря организаторы коллектива заявили, что берут в свой состав игрока под ником Ellie.

Многие любители Overwatch отреагировали в духе «Это ещё кто такая?». До анонса Ellie не стримила (или почти не стримила) и не выступала на киберспортивной сцене. Её ключевая заслуга — одно из первых мест в топ-500 рейтингового режима в игре. Но таких талантов в Overwatch хватает (причём у некоторых по несколько аккаунтов), а tier-2 — это достаточно высокий уровень соревнований. Так что обычно команды Contenders берут к себе людей с какими-никакими успехами на профессиональном уровне.

В общем, сообщество начало выяснять, кто такая Ellie. Звучали заявления, будто у девушки просто есть связи. Чтобы доказать свой «скилл», Ellie провела совместные стримы с профессиональными игроками, но это тоже не помогло. Например, Dafran, участник команды Atlanta Reign из Overwatch League, высказался, что некто играет на аккаунте Ellie, а девушка стоит рядом и комментирует.

Ситуацию усугубило и то, что Ellie оказалась довольно скрытной: она предпочла не показывать фотографий и не называть своего настоящего имени (что в целом не противоречит правилам Overwatch Contenders). На Reddit говорили, что это кореец с женским ником и даже вывели теорию, которая гласит, что Ellie никакая не девушка-геймер, а мужчина из топ-500 под ником Punisher.

Кроме того, нашёлся «поклонник» под ником Haunt, который начал подкатывать к Ellie через «личку» в Discord: он демонстрировал девушке длину своего рейтинга в Overwatch (4 762 в пике — действительно очень высоко по меркам игры), всячески намекал на секс («Только если ты не жирная уродина», — уточнял Haunt), игнорировал заявления Ellie о том, что у неё есть парень, и предлагал заплатить 20 баксов, если Ellie поговорит с ним в голосовом чате пять минут. Haunt открыто сомневался в том, что женщина способна достичь топ-10 в соревновательном режиме Overwatch, и настаивал, чтобы Ellie прислала свои фотографии, потому что ему «нужно передёрнуть член».

Судя по скриншотам переписки, Ellie в итоге заблокировала Haunt, но горе-соблазнитель не успокоился: на некоем сервере в Discord (похоже, команды Second Wind) он заявил, что необходимо устроить doxx — то есть слить в Сеть настоящее имя Ellie. Обычно слово doxx подразумевает, что с паспортными данными человека не собираются делать ничего хорошего.

22 декабря Second Wind рассказала о том, что берёт в состав Ellie, а уже 3 января объявила, что девушка предпочла отказаться от места в команде «из-за некоторых неожиданных реакций». Похоже, что Ellie очень расстроилась — её биография в «Твиттере» заменена на «Я дерьмо, оставьте меня в покое», последнее сообщение гласит: «Извините», а профиль на Twitch полностью очищен.

Отметим, что участники Second Wind пытались защитить свой выбор: например, они рассказывали, что не так уж редко берут в состав игроков прямиком из соревновательного режима Overwatch.

Но, похоже, давление на Ellie оказывали не только те люди, которые сомневались в её существовании, но и те, кто с избыточным энтузиазмом встретил новое женское лицо в киберспортивной Overwatch. Судя по тому, что рассказал владелец Second Wind Джастин Хьюз (Justin Hughes), Ellie очутилась между молотом и наковальней. Об одной стороне мы уже рассказали, а другая сторона углядела в девушке чуть ли не мессию и крайне завысила свои ожидания, говорит Хьюз.

В этом большая проблема сообщества Overwatch, считает Хьюз. Second Wind хотела взять к себе просто хорошего игрока, но публика не видела в Ellie просто хорошего игрока — она видела в ней что-то другое. Впрочем, на Reddit остались при своём мнении: в популярных комментариях всё равно сомневаются, что Ellie существовала на самом деле.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 174 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кроме того, нашёлся «поклонник» под ником Haunt, который начал подкатывать к Ellie через «личку» в Discord: он демонстрировал девушке длину своего рейтинга в Overwatch (4 762 в пике — действительно очень высоко по меркам игры)
В Super Seducer немного переиграл чел)
Вот жеж гендерфлюидные х*емрази!
Почему нельзя было просто порадоваться за девушку?
Вот только глупенького включать не нужно, все прекрасно понимают что именно пол здесь стал ключевым фактором и причиной.
Какая игра, такое и комьюнити
Хех, классика. Напоминает каких то макак, которые живут в своей клетке, и тут появляется кто то еще, но с сиськами, и вся клетка начинает гудеть «ЖЕнЩына, это же женщына, как она подобралась к нам?» Да и наглядный пример в дота комьюнити. Кто следит тот в теме. Когда в комментаторах у нас появляется какая либо новая девушка, то начинается по сути тоже самое что и в этой новости, «Все мы знаем как она тут оказалась (͡° ͜ʖ ͡°) » ¯\_(ツ)_/¯
Ну как никто, наши СМИ мне кажется за 2018 год, пытались как угодно человека грязью полить. И я даже не представляю зачем, он к нам имеет такое же отношение, как метеорит в соседней галактике.
Сравнение плохое, давай по новой.
Не стоит забывать, что Близзард банит тех, кто ведёт себя «токсично», то есть в первую очередь бомбит, в то время как всякие условные гриферы, фидеры и просто дурачки вполне спокойно рушат катки просто потому что так прикольно, а их за это не накажут.
Коммьюнити Овервотча — одно из самых раковых, что я видел в жизни.
Те, кто участвуют в беспочвенной травле — просто дегенераты и мрази. На душе становится мерзко от осознания, что им за это ничего не будет.
Да! Они убивают нашу страну и извращают психику людей!) В топку их, вместе с мультипликацией и комиксами — игрушками Сатаны и геев ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Как по мне то вот из за таких вот кометаторов, некоторые девушки слетают с катушек и превращаются в жахнутых феменисток.
Если работать над собой можно превзойти кого угодно, это работает как и в киберспорте так и в обчно спорте.
Та за шо минусы? ヽ(`д´*)ノ я так скоро утону.
Реддит опять фигней занимается. Вот есть там нормальные места, а есть такие детективы доморощенные.
А потом «феминистки не нужны», " девушек дней мёртв все любят". Оно и видно, ага
А в итоге недоверчивое коммьюнити оказалось правым. И чего хотел добиться этот чувак своим экспериментом? О том, что какая-то неоткуда взявшаяся девка, не киберкотлета, без медийности и даже фоток, внезапно оказывается в контендерсе, и ещё более ВНЕЗАПНО вызвала подозрение коммьюнити?! Проблема не в том, что девушки плохо играют и т.п. Я точно помню на ЧМ по овервотчу в одной из сборных была девушка и нареканий никаких на неё не было. Сама ситуация была странная, а коммьюнити не любит, когда водят на нос.
На Reddit говорили, что это кореец с женским ником и даже вывели теорию, которая гласит, что Ellie никакая не девушка-геймер, а мужчина из топ-500 под ником Punisher.
И как я вижу весьма быстро раскусило экспериментатора.
До анонса Ellie не стримила (или почти не стримила) и не выступала на киберспортивной сцене. Её ключевая заслуга — одно из первых мест в топ-500 рейтингового режима в игре. Но таких талантов в Overwatch хватает

Это как, когда устраиваешься на работу: нам нужен человек с опытом, но у нас опыт заработать не получится, приходите с опытом. Прям обидно за такое. Человек просто хотел поиграть за команду, но хейтеры и тут подоср подпортили настрой.
К девушкам всегда будет повышенный интерес в дисциплинах, где практически все участники мужского пола. Как и к мужчине на соревнованиях по вязанию крючком. А то, что какой-то отмороженный ей гадости писать начал, так это классика для любой ±известной личности, вне зависимости от пола. Народ бомбит по большей части из-за того, что успехи у нее не гипервыдающиеся, да и не видели ее ни разу. Когда ник не ассоциируется с лицом конкретного человека, мозг автоматически начинает сомневаться и задаваться вопросами.
Ну не, в Overwatch проще. Там кроме Contenders есть тиры ещё ниже, включая такой, где могут выступать вообще все, кто преодолел рейтинг 3500. Так что если бы Элли понадобилось бы набить хоть немножко киберспортивного опыта, она бы с этим легко справилась.
Тогда любая видеоигра — абсолютный шлак, потому что, вот ведь сюрприз, в любых сообществах достаточно много подобных неадекватов.
Читай также