21 декабря 2018 21.12.18 50 970

Amanita сменила дизайн комочку волос из Chuchel, потому что он якобы оскорблял темнокожих

Chuchel — последняя игра от чешской студии Amanita Design, которая известна своими уникальными художественными решениями. Главный герой игры — тот самый Чучел, имя которого на чешском означает «комок пыли и волос». И всё бы ничего, но Чучел был чёрным.

Amanita объявила, что меняет дизайн Чучела. Студия рассказывает, что получила достаточно много отзывов от людей, которые посчитали оригинальный внешний вид существа чересчур похожим на «блэкфейс».

Термином «блэкфейс» называют грим, который использовали американские комики XIX и XX веков, изображавшие темнокожих. Одна из внешних особенностей грима — зачернённое лицо, но оставленная нетронутой область вокруг рта. Считается, что такие выступления способствовали укреплению расистских стереотипов, поэтому сейчас «блэкфейс» называют оскорблением.

Как пишет Amanita, из-за значительных культурных и исторических различий между Центральной Европой и «другими регионами» разработчики Chuchel даже и не думали о том, что главного героя игры можно связать с «блэкфейсом». Чтобы избежать нежелательных ассоциаций в дальнейшем, команда переделала внешний вид существа и в ближайшее время обновит игру и рекламные материалы.

Amanita приносит извинения тем, кого мог обидеть оригинальный Чучел.

Оригинальный Чучел
Оригинальный Чучел
Пример «блэкфейса»
Пример «блэкфейса»

Поддержи Стопгейм!

Chuchel

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
7 марта 2018
212
3.7
143 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну теперь понятно, куда Максим дел волосы Кости.
Новый дизайн оскорбляет чувства рыжих!
Пипец, совсем что-ли поехавшие.
Помимо прочего это неверно с художественной точки зрения. Читаемость персонажа стала гораздо хуже. Масса сместилась на шапку, а не на тело.
Ну о**еть теперь, как же они за**али со своим блэкфейсом. Скоро они вообще запретят всем использовать чёрный цвет.
Варвы на них не хватает…
Проблема в том, что с каждым днём эти обиженные позволяют себе всё больше.
ну все теперь азиаты оскорбятся
А название какое!? DARK Souls! Собираем души черных рабов, аки колониальные державы в Африке. Мне кажется серию нужно переименовать.
Я поражаюсь от этих вечноугнетаемых. То им одежда Ширана кажется сексисткой, то комок пыли оскорблением черных! Такое чувство, что у них в головах вместо мозгов этот самый чучел
точно, куда жаловаться?!)))
Надо было сделать отдельную американскую версию и там менять гг.
Мне кажется, что это такой, особый сорт людей, которые, вместо наслаждения явлением/продуктом, ищут, к чему бы там придраться. Картинка перед глазами: приходит в магазин, выбирает фильм или игру и проверяет, а достаточно ли (или наоборот, недостаточно ли) в ней упомянуты черные или другие «угнетаемые»… Нормальному человеку смешно, но увы, это реальность, за которой потом следуют судебные разбирательства.
Надо понимать, теперь он оскорбляет чувства ирландцев или евреев?
А разве евреи рыжие?
Ну, вроде как принято считать что у них рыжие волосы
Вроде чёрноволосые смуглые, так принято.
Я говорил про ирландцев, как и Dark_Avatar

Эй, а вам не казалось странным, что большинство боссов в серии Souls тёмного цвета? Да это же явный расизм! Уже жду запретов этой серии
Интересно, а если я нефтяник, испачкавшийся в нефти, я оскорбляю негров?
В местах, не столь отдаленных, об таких «обиженных» ноги вытирают и ведра из параши выносить заставляют.
Рыжий — не желтый же.
Но я всё равно оскогбился.
Вопит всё больше угнетённый толерастии чёрный народ — лагерная печь сего угля всё ждёт и ждёт © Извините, не сдержался. Кхм-кхм.
Как же убого теперь выглядит Чучел. Зашёл на страницу в стиме и офигел… Это настолько неестественно смотрится, словно его дизайн второпях зафигачили, особо не продумывая его вид в общей картине. А жаль. Больше всего, помимо подобных гнилых предъяв направо и налево, меня бесит, что у разрабов нет яиц и они то и дело прогибаются под эту херню. Нет бы неотложку в дурку вызвать бесплатно подобным деятелям, нет же, они их любезно выслушивают, улыбаются и потом меняют игру под гнётом их больных фантазий.
Nibba-nibba-nibba-nigga-nibba-nigga-nibba-sucks.
Читай также