21 ноября 2018 21.11.18 25 378

Valve прекратила производство устройства Steam Link

Когда Valve запускала линейку собственных «железок», в неё входили три устройства — Steam Machines, Steam Link и Steam Controller. Первыми скопытились Steam Machines: они интересовали настолько мало народу, что в апреле 2018-го Valve убрала ссылку на компьютеры из Steam. Теперь бледная с косой подобралась к Steam Link.

Напомним, что Steam Link — это приставка для телевизора, которая позволяет транслировать картинку с компьютера через провод Ethernet. Среди преимуществ перед очень длинным HDMI — Steam Link умеет «будить» компьютер по мере надобности и дружит с геймпадами. А значит, не нужно думать о том, что ваш PC находится в одной комнате, а Steam Link, телевизор и контроллеры — в другой.

В сообществе Steam Valve объявила, что распродала весь тираж Steam Link в Европе и почти весь — в США. В дальнейшем компания собирается поддерживать уже реализованные девайсы, а также программную начинку Steam Link. О производстве новой партии «железок» речи не идёт.

Похоже, покупатели не очень интересовались Steam Link: Valve регулярно устраивала агрессивные распродажи, когда скидки на устройство достигали 90 %. Предполагаем, что только благодаря таким щедрым предложениям компании удалось расчистить склады от залежавшихся коробок.

При этом нельзя сказать, что девайс оказался полностью бесполезным. Технологии Steam Link легли в основу программного обеспечения, которое теперь распространяется на смартфонах и планшетах. С приложением Steam Link можно подключить свой телефон к компьютеру, взять беспроводной геймпад и, условно говоря, гонять в «Ведьмака» на унитазе. Кроме того, Steam Link существует на телевизорах Samsung Smart TV.

А вот Steam Controller, кажется, пока ничего не угрожает. Valve считает его относительно успешным: судя по статистике самых популярных геймпадов в Steam, компании удалось реализовать свыше 1.5 миллиона своих необычных контроллеров.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

офф-топ: почему нельзя редактировать свои сообщения?! Автозамена — зло.
Очень удобная штука. Используюю ее для просмотра кино на тв.
На стим линк можно ставить сторонние приложения, например kodi, чем собственно и пользуюсь.
Можно и без Kodi обходится. Я просто Big Picture закрываю и вуаля, на экране телевизора твой ПК. И даже Steam Контроллером модно управлять вместо вышки, но не очень удобно.
Играл и тех и на этих. Стимовский мне нравится больше, в основном потому что придется настроить ВООБЩЕ ВСЁ. Хотя обычно хватает настроек комьюнити. Ну, привыкнуть, конечно, к сенсорам надо будет. Единственный недостаток — крестовина в хардкорных платформерах малоюзабельна.
вообще хз как надо уметь пальзы растопырить, чтобы удобно дотянуться до LT и RT

А чего там топырить? Перемещаешь указательные вверх-вниз по надобности. Или ты все четыре кнопки спереди разом под пальцами держишь?
Ну, с коди мне как-то удобнее. Я крот и не вижу курсора, когда закрываешь Биг Пикчер.
Купил как раз по такой цене. Их разбирали моментально, поэтому можно было не успеть.
Я всегда на своих контроллерах держу на «шифтах» 4 пальца. Курки под средними, бамперы под указательными. Честно говоря даже не представляю уже как можно играть постоянно елозя указательными туда-сюда.
Блин… Что за фигню я написал.
И на тех, и на этих*
Можно настроить*
Я вот не могу контролировать сразу 4 пальца. Они постоянно не слушаются. Хочу, например, нажать указательным пальцем, а срабатывает средний))) Особенно когда экшон зашкаливает и нужно быстро нажимать на клавиши. Мне легче управлять двумя пальцами.
Ну может быть. У меня узкая ладонь, длинные пальцы… Может еще увлечение гитарой и клавишными сказывается… Против боксового ничего не имею. Он тоже удобный, но стимовский мне как-то приятнее. Каждому свое, короче.
а я его купил, только чтобы юзать на нем тачпады вместо джойстиков. мне кажется, что так он намного дольше проживет. насчет сложностей настроек — да настрой ты один раз несколько темплейтов для нестимовских игр и не будет никакого гемора. а теперь даже работающий оверлей не нужен, можно без запуска игры настроить для нее управление.

з.ы. вышенаписанное справедливо, если ты купил его за 50 или менее долларов. как я))
Я брал на первой волне скидок, когда их продавали по 700. Потом была вторая ещё с ценником в 300 рублей, что совсем смешно, конечно, ибо в комплекте есть провод HDMI 2.0, который сам по себе примерно этих денег и стоит, а сама приставка в подарок уже. Однако могу сказать, что были стимлинки по таким ценам, но нужно было успевать оформлять заказ в первые минуты после смены ценника на сайте. Вот прям после полуночи сидеть и мониторить в конкретном магазине. Много где я не успел, но в итоге выловил в магазине у самой Буки с доставкой (докинул там ещё дисочек для PS4 и вышло норм).
В этом году на одном из скидочных сайтов можно было увидеть за 150-200 рублей. Нет, я не ошибся с нулями.
Долго думал купить Паровой контроллер, но в итоге склонился к боксовому. Паровой какой-то совсем уж спорный.
У меня эргономика вызвала массу вопросов. Неудобно было пользоваться основными четырьмя кнопками(неприлично мизерными, кстати) на панели и я вообще хз как надо уметь пальзы растопырить, чтобы удобно дотянуться до LT и RT. Боксовый S в этом плане лежит как влитой.
Я вообще основную ставку делал на героском, но он не смог перевесить минусы. Оч. жаль. Надеюсь на переосмысленную версию в будущем.
Похоже, покупатели не очень интересовались Steam Link: Valve регулярно устраивала агрессивные распродажи, когда скидки на устройство достигали 90 %.

А идите вы в пень со своими «распродажами» — для России и стран СНГ она никогда и не появлялась по такой цене. Замануха в магазине Буки — это фейк
Читай также