14 ноября 2018 14.11.18 82 777

Инициатору «сваттинга», из-за которого погиб человек, грозит 20 лет тюрьмы

Словом «сваттинг» принято обозначать розыгрыш, когда злоумышленники вызывают на адрес жертвы полицию (SWAT — её спецподразделение). Такая шутка вовсе не безобидна — приезжающие на вызов стражи порядка тратят время впустую, к тому же они вооружены и могут выстрелить в невиновного человека. Что и случилось 28 декабря 2017 года.

После неудачного матча в Call of Duty: WWII 19-летний Шейн Гаскилл (Shane Gaskill) и 18-летний Кейси Вайнер (Casey Viner) начали спорить в «Твиттере». Гаскилл назвал Вайнеру свой адрес, и Кейси решил натравить на оппонента копов.

Вайнер не стал обращаться в полицию сам, а попросил об этом 25-летнего Тайлера Барриса (Tyler Barriss). Тот согласился, позвонил служителям закона и заявил, что убил своего отца, а также держит в заложниках брата и мать.

Как выяснилось впоследствии, Гаскилл уже переехал из дома в Вичите (Канзас, США), адрес которого сообщил второму игроку. Вооружённых оперативников встретил новый жилец — 28-летний Эндрю Финч (Andrew Finch), отец двоих детей. Полицейский приказал Финчу поднять руки. Тот подчинился, но затем, по официальной версии, начал опускать руки. Опасаясь, что Финч тянется за оружием, офицер убил его выстрелом из винтовки.

Тайлер Баррис.
Тайлер Баррис.

Уже 29 декабря, на следующий день после происшествия, Барриса задержали. BBC передаёт, что ранее он отрицал свою вину, но во вторник наконец признался в содеянном. Всего Баррис взял на себя ответственность за 51 преступление, включая 46 ложных вызовов — он сообщал о бомбах, якобы заложенных в школах, офисе ФБР, университетах и торговых центрах на территории Штатов.

Баррис отправится в тюрьму на срок от 20 лет. По условиям соглашения о признании вины, преступник также компенсирует расходы на похороны Финча и в течение пяти лет после освобождения будет находиться под надзором полиции.

Приговор Барриса огласят 30 января 2019-го. Вайнер и Гаскилл отрицают все обвинения и ждут суда. Что до оперативника, выстрелившего в Финча, то ранее в этом году его оправдали.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

но во вторник наконец признался в содеянном. Всего Баррисс взял на себя ответственность за 51 преступление, включая 46 ложных вызовов.

Эффективно органы работают, однако. Вроде ловили хулигана случайного, а сцапали особо опасного серийного пранкера.
поспорили на полтора доллара...

Очень серьезная сумма, однако.

А если серьезно, то какими же идиотами надо быть, чтоб в стране, где полицейские регулярно убивают невинных людей, «шутить» подобным образом.
Что то мне подсказывает, что на него все «висяки» повесили(51 преступление)! Вот это эффективность!
Подозреваемый не подчинился полиции, опустил руки, офицер выстрелил.
Виноватый в любом случае это звонивший.
А если бы вызов был не ложный и убитый оказался бы действительно человеком убившим отца и держащим в заложниках брата и мать, то убитым был бы сам сотрудник полиции, а то и не один.
Офицера оправдали, значит было расследование и суд, к тому же человеку придется жить с тем, что он убил не виновного.
А формулировка но не зависимо от обстоятельств он убил человека к правосудию не имеет отношения.
Годы идут, а жизнь человека по-прежнему, как на Диком Западе ценится в жалкие 1,5 бакса.
Я до сих пор не могу понять, почему копы всегда при виде сомнительных движений палят на убой, что за неуравновешенность? Разве копы не должны быть хладнокровными и меткими, почему не выстрелить в некритическую область, в ту же опускающуюся руку или ногу? Я уверен от той боли, что испытает подозреваемый, даже если есть пушка, забудет о ней напрочь и будет валяться на полу и орать благим матом, далеко не все такие крутые, как в кино, чтобы после пули тут же взяться за ствол и отстреливаться. Особенно плоха такая истеричность у копов, если перед ними в целом невиновный человек, так его можно скрутить раненого, и после разбора полетов отпустить, сохранив налогоплательщика, если уж не рассматривать человеческую жизнь как ценный ресурс.
Полицейский всегда подразумевает что у тебя есть оружие
Если поступила информация что ты убил отца и держишь в заложниках брата и мать, то и у нас полицейские будут подразумевать что у тебя есть оружие. А запрещать оружие никто не будет ибо, как уже сказали, вторая поправка — очень серьезная вещь в Штатах. Да и если глянуть на статистику, то, например, по количеству убийств из огнестрела за 2015 год РФ от Штатов не сильно то и отрывается. Хотя казалось бы и короткоствол запрещен, и вроде контроль за оружием жесткий, а оно вот как получается.
И в чем проблема с эффективностью? Он в любом случае получит наказание, вопрос только какое
Если вооруженные люди в форме говорят тебе поднять руки и держать их на виду то лучше так и поступить.
Первоочередная задача полицейского защитить жизнь свою и окружающих от потенциально опасного элемента. Если гражданин не подчиняется и есть риск гораздо больших потерь то раздумывать нет времени.
На сколько я понял было разбирательство и признали, что полицейский действовал в рамках своих должностных инструкций, а стало быть не виновен. Вроде бы так и поступают в цивилизованных странах, а не просто предписывают несколько лет компенсаций семье убитого, лишают лицензий на оружие и просят уйти в отставку просто потому что у кого-то отбитые напрочь шутки.
Т.е. если никого не убили у меня на глазах, то такой проблемы не существует? Если глаза закрываешь, мир тоже останавливается?
Finally, some police departments have tried de-escalating risky encounters. In Germany, police officers spend years in trainings with titles like, “Don’t Shoot,” in which they’re lauded for pulling pepper spray instead of pistols. The Los Angeles Police Department recently began presenting a “preservation-of-life medal to an officer who makes great efforts to avoid a fatal shootingOf the 1,146 and 1,092 victims of police violence in 2015 and 2016, respectively, the authors found 52 percent were white, 26 percent were black, and 17 percent were Hispanic.
According to several different studies, black men aged 15–34 are between nine and 16 times more likely to be killed by police than other people. In 2017, police killed 19 unarmed black males, down from 36 in 2015, according to The Washington Post. The Post analyses also showed that police usually use fatal force against people armed with knives or guns. (The FBI counted 435 “justifiable homicides” by police officers in 2016, and in 429 of the cases, the person had a firearm when killed.) But unarmed victims of police shootings are also more likely to be minorities, according to FBI statistics.)
Police officers killed 1,129 people in 2017.

More people died from police violence in 2017 than the total number of U.S. soldiers killed in action around the globe (21). More people died at the hands of police in 2017 than the number of black people who were lynched in the worst year of Jim Crow (161 in 1892). Cops killed more Americans in 2017 than terrorists did (four). They killed more citizens than airplanes (13 deaths worldwide), mass shooters (428 deaths) and Chicago’s “top gang thugs” (675 Chicago homicides).
Ну, случаи неоднократные. Происходят из года в год. Это как бы факт. Не понимаю вашей позиции отрицания очевидного.
Если вам необходимы именно ежедневные убийства, чтобы ощутить проблему, то вы странный человек.
Копы тоже, внезапно, вполне живые человеки, которые очень часто перестают быть живыми, из-за того что цель открыла огонь. Кроме того спецназ, исходя из названия выезжает не кошечек с деревьев снимать.
Зачем тупому мозгу задавать себе воппосы. Практически никто из подростков не думает о последствиях.
Я уверен от той боли, что испытает подозреваемый, даже если есть пушка, забудет о ней напрочь и будет валяться на полу и орать благим матом, далеко не все такие крутые, как в кино, чтобы после пули тут же взяться за ствол и отстреливаться.

Вот в этом видео наглядно расскажут вам почему вы очень не правы. Может поймете почему копы в сша стреляют на поражение.

www.youtube.com/watch?v=ZkiZ0KJYQpg
Его в 2015 году уже садили за ложное сообщение о бомбе, и уже тогда он подозревался в 20 таких же ложных сообщениях до этого. О некоторых случаях он твиттил, о некоторых сам же рассказал в онлайн-интервью на каком-то канале Ютуба.

По делу смерти Финча его кстати арестовали на следующий день после инцидента. Просто с того момента шло следование.
Очень плохой, но очень поучительный пример очень плохого пранка.
Особенно выбешивают эти шутники. Какой вообще смысл этих шуток? Зачем?
А что, разве не убивают? Я ТВ не смотрю, но помню, например, дело Джастин Даймонд. Или «занятный» случай убийства афроамериканца мужского пола с пистолетом (который на самом деле просто играл с игрушкой, ведь ему было лет 10) — не помню его имя, к сожалению.
Неужели все сфабриковано Киселевым?
46 пранков?! То есть в суде никому не показалось странным, что парень организовал пол сотни ложных вызовов на территории штата и поймали его только сейчас?.. Ну, раз он признался, дареному коню в зубы не смотрят.
Кто такой Киселёв? И с чего ты решил, что я там не был?
Твои дедуктивные навыки подвели тебя, Шерлок.
Читай также