12 ноября 2018 12.11.18 58 3472

Valve ответила на расистский скандал с участием китайцев в Dota 2

В Dota 2 произошёл скандал на расисткой почве. Темнокожие здесь не при делах: на этот раз на игру обиделись китайцы.

Как передаёт ResetEra, филиппинец из команды compLexity Gaming под ником stem участвовал в матче против китайской команды Royal Never Give Up. В какой-то момент он написал в общем чате: Gl chingchong.

Ching chong считается оскорбительным выражением: оно подразумевает, что все азиатские языки звучат одинаково и по произношению похожи на этот самый «чинь-чонь». Как пишут некоторые пользователи, для китайцев это выражение — словно «ниггер» для темнокожих.

Хозяева compLexity Gaming заверили, что выступают против любой формы нетерпимости и пообещали влепить stem официальный выговор и максимально возможный штраф.

Спустя несколько дней ситуация повторилась. Киберспортсмен Kuku гонял в публичных матчах Dota 2, столкнулся с обилием иероглифов в чате и отреагировал: wtf, ching chong. Что любопытно, Kuku тоже филиппинец.

Двух оскорблений от филиппинских киберспортсменов хватило, чтобы китайское сообщество Dota 2 взорвалось. Оно устроило игре в Steam бомбардировку дизлайками: с 7-го по 12 ноября Dota 2 получила свыше 6 000 отрицательных отзывов со множеством жалоб на китайском языке.

Понадобилось ещё несколько дней, чтобы Valve наконец подготовила официальный ответ и опубликовала его в блоге Dota 2. Компания подчеркнула, что профессиональные игроки должны понимать свою ответственность: они представляют сообщество Dota 2 вне зависимости от того, где находятся. А выражения, использованные «некоторыми игроками на прошедшей неделе», причинили боль фанатам.

Valve считает, что глубоко внутри все киберспортсмены уважают друг друга. Однако компания не потерпит любые формы расистских оскорблений между профессиональными игроками. По мнению Valve, ругань даже от одного киберспортсмена наносит вред всему сообществу Dota. В дальнейшем разработчики собираются применять жёсткие наказания, если игроки будут дурно себя вести и выставлять аудиторию Dota 2 в плохом свете.

Valve надеется, что геймеры по всему миру вынесут для себя урок из произошедшего. В конечном итоге, мол, все люди хотят одного: чтобы их любимчики хорошо себя показывали, а Dota 2 была приятной игрой. «Давайте наслаждаться Dota вместе», — заключает компания.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 007 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скажешь что нибудь на русском в чате — все разу «cyka blyat», и ничего, не обижаемся ведь.
А китайцы в любой непонятной ситуации начинают бомбить негативными рецензиями.
В Дотане 2? Это с какой-то одной конкретной школы в Москве?
Грустно, что даже всякие пустяковые скандалы расистского сорта, не обходят игровую сферу. Это просто не честно, из-за одного человека, который, может быть не ведал что творил, целый холивар возжигать.
И собрали они всем русским коммьюнити 816 отрицательных обзоров…
На самом деле, несмотря на весь стеб, изредка, действительно, стоит поднимать шум, так как без него, Гейб, купаясь в деньгах, не замечает ничего.

Так например, когда mind_control (чемпион TI7), стал писать в чате
«гг
Почему Гитлер не убил русских?
Было бы гораздо лучше
Для мира»

его осуждали даже в англоязычном интернете (ведь, надо держаться хоть в каких-то рамки), но шум не поднялся и Валв ничего не делала (хотя могли бы для приличия, хоть минимальные меры принять).

Сейчас же, шутки были и в половину не настолько оскорбительными, но из-за поднявшегося бугурта, просто все проигнорировать, Валв не могли
Ну, «cyka blyat» это скорее мем, чем что-то обидное. Чтобы обидеть русское комьюнити, можно, например, попробовать апеллировать к тому, что русские — бедные. (Вот Вася уже начал так делать, в своем обзоре рдр2)
потому что Китай — это ошуенный рынок. и они не могут смотреть на эти «изуверские» оскорбления
«Бабки, сука, БАБКИ!!!111» © Духлесс
О боже эта толерантность не доведет мир до добра…
Это Dota 2 але, ау неужеле Valve не в курсе, ЧТО там люди друг другу пишут каждую секунду? А обиделись на ЭТО?!?!?!!?!? СЕРЬЕЗНО????
Мир катится в ад…
Пишут, потому что не знают английский, хотя им это особо и не нужно. Но как же бесит, когда в чате вакханалия из иероглифов начинается.

Повезло деград-отряду, что китайцы будут у себя в отделньой резервации, а то забанили бы всех нахрен. Назовешь какого-нибудь Чин Чона Читером и кабзда=)
Да у нас сами любят почикибрикить, то ли из иронии, то ли потому что все действительно «обходят эту шелупонь»
Улица Ленина 78, пятый падик докладывает!
Не толерантность, а полит-корректность. Немножко разные вещи… И будет хорошо если и не станет. Слишком уж много гемороя тогда.
На самом деле токсичность в киберспорте это большая проблема. В основном это связанно, с ЦА киберспортивных игр. В них играют люди, которые любят нагибать. А такие люди статистически более склонны к агрессии. Вот и получается нездоровая атмосфера во время матча. Так что токсичны там почти все, но на киберспортсменов обращено внимание комьюнити, поэтому их косяки сразу придаются огласке.
Тут же дело не в том, что люди пишут друг другу в доте а что пишет участник чемпионата Dota, известная личность в своей игровой среде, думаю если хочешь писать, что угодно и что бы на это никто не обижался а относились как к сообщениям обычных людей — не нужно участвовать в это время в мировом чемпионате.
«Давайте наслаждаться Dota вместе», — заключает компания.


После чего игроки прислушались, удалили эту Dota 2 и установили DotA.
Есть определённые правила хорошего тона, когда играешь на международных серверах. Например, использовать язык, который понимает твоя команда. А если пишешь в общий чат — ТЕМ БОЛЕЕ использовать язык, который с наибольшей вероятностью поймёт как можно большее число людей. Или нахрена вообще тогда в глобал писать?
Ну есть ещё немного в Африке, Южной Америке, какой-нибудь Монголии. По рейтингу средней ЗП РФ находится на 66 месте из 108 стран. Данные по России давались из официального источника, то есть Росстатом, а значит могут быть ещё и приукрашены. Чтоб ты понимал, за РФ в этом рейтинге идут только страны третьего мира и полные опущенцы. Отсталые страны Африки, отсталые страны Южной Америки, отсталые арабские страны, самое дно Азии в виде Таиланда и пр., Индия с её огромным населением и т.д.
А что Китай, коли уж новость о нём? А он на 43-ем. Даже на 1,5 миллиарда китайцев средние цифры набираются больше, чем на наши 140 лямов. Так что вот так. Бедные люди живут не только в России конечно, но оттого, что мы превосходим лишь днищенские трущобные страны гордости как-то не прибавляется.
Забавно вдвойне, что китайцы оскорбились от филлипинцев по сути таких же «чинь-чонов» только более американизированых, все равно что черные пацаны услышали от черных пацанов с другого райончика, что их назвали ни_герами, обиднаааааа, что кабздец)))))))))
Читай также