8 ноября 2018 8.11.18 20 239

DayZ добралась до «беты» и хочет выйти в релиз в течение 2018-го

DayZ — одна из ключевых игр, зародивших моду на «выживачи» в конце 2013-го. Спустя пять лет тренд сменился: теперь компании пытаются угнаться за королевскими битвами. А что DayZ? Ну, она ещё развивается и даже добралась до бета-версии!

В сообществе Steam разработчики объявили, что основная ветка DayZ теперь работает на версии 0.63. Чтобы вы понимали масштабы: Bohemia неоднократно заявляла, что DayZ войдёт в состояние «беты», когда стартует 0.63. А про 0.63 авторы рассказывали на протяжении долгих месяцев: об этом апдейте мы писали ещё в мае 2017-го.

Среди основных достоинств 0.63 разработчики выделяют следующее:

• Крупные изменения в движке.
• Улучшения игровой производительности и сетевого кода.
• Введение системы с постройкой базы.
• Значительные улучшения в транспорте.
• Более комплексный ИИ для заражённых и животных.
• Крупные изменения в игровой карте — Чернарусь стала прекраснее и детальнее.
• Возможность запускать свои собственные серверы.
• Поддержка модфикаций.

Кроме того, Bohemia объявила, что больше не собирается добавлять в DayZ новые возможности и контент, пока игра не дорастёт до версии 1.0. Студия сосредоточится на устранении багов и поиске баланса в тех элементах, которые есть в 0.63 и на экспериментальной ветке DayZ.

Bohemia верит, что сможет довести «выживач» до финальной сборки 1.0 до конца 2018 года. Команда игры насчитала 600 исправлений, которые особенно важны для того, чтобы DayZ работала как задумывается. Число на самом деле не очень большое: судя по всему, авторы планируют разделаться с этими ошибками примерно за месяц.

При этом у DayZ есть и другие проблемы, но студия не считает их приоритетными. После релиза 1.0 эволюция игры продолжится, поэтому публика ещё может увидеть элементы, которые Bohemia обещала ранее, но которые не появятся в финальной версии. Как говорят разработчики, если постараться впихнуть в DayZ вообще всё, что мимолётом упоминалось в беседах с сообществом, проект не выберется из раннего доступа даже в 2019-м.

По словам ведущего продюсера Юджина Хартона (Eugen Harton), сейчас над DayZ трудится 86 человек (!). В течение следующего года команда игры не уменьшится, а значит, развитие замедлиться не должно.

Отметим, что DayZ не тонет в лучах пользовательской любви в Steam: у игры 42 % положительных отзывов за последние 30 дней и 61 % — за всё время. В декабре 2017-го оценка была чуть выше — 63 %.


Поддержи Стопгейм!

DayZ

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 декабря 2018
672
3.3
313 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Посмотрели на беседку и решили, что раз Ф76 в своём нынешнем виде выходит в релиз, то и их дейзу можно допиливать xD
Настолько полные, что онлайн выше аж на целую 1000 человек
Вот только кому он нужен, когда рынок переполнен выживачами. Тот же скажи куда интереснее уже.
верными шажками развиваться

Разве что уверено шагать пытается безногий инвалид.
Ух ты, оно живое! Что ж,- удачи.
Ну нету ни у кого морфия, ну бывает, все мы на сломанных ногах до Электро ползли…
Внуки разработчиков всё ещё будут доделывать эту игру.
Я себе нос сломал упав в обморок после того как третью ночь подряд играл, полз со сломаными ногами с топ лутом от Шаховки до больнички в Березино… :D
я думаю dayz нужна будет тем, у кого она сейчас на аккаунте. мне понадобилось 172 часа что бы понять, немного погореть, удалить и дать себе обещание, установить после релиза 1.0.
о каком банкротстве речь? dayz являлся отличным «заработком без вложений / на пассиве» для Богемки. такая инвестиция, возможно, подарила нам замечательную Arma 3 в том виде, в котором она есть сейчас.
Да все норм. Только вот они ее 5 лет продавали за фул прайс
Ради любопытства загляну, посмотрю чего интересного в этой обнове, судя по роликам так довольно крупная и интересная обнова.
Дейз выживет и снова стрельнёт когда они добавят кастомные сервера и отдадут игру в виде хорошей песочницы. А там уже и мододелы подтянутся. Тк Дейз разрабатывается как платформа-песочница с кучей сложных механик. И вот когда они доведуд её до толку, то конкурентов по уровню проработки у неё не будет. Всё ещё верю или просто хочу верить в этот проект Не дураки его делают.
Да не нужен мне уже ваш Дейз, умер он кучу лет назад.

Я первые пару лет верил что мой ЛЮБИМЫЙ мод станет полноценной игрой, но в итоге так этого и не случилось.
DayZ — истинный выживач. Пережил неграмотное руководство (да, Динн, про тебя говорят (ну и не только)), неграмотных разработчиков, время, смену трендов, гнет толпы и ненависть и многое дргое. И до сих пор у него достаточный онлайн, чтоб его аудитории было комфортно друг с другом играть, коммьюнити живо и активничает, фанаты среди не контент-криэйтеров и их потребителей, ака не фанбои, ака рядовые игроки присутствуют. Да и еще продолжает верными шажками развиваться.
Зачеееем? Объявите о банкротстве и делайте новую студию под новую альфу.

Сейчас в нее играть никто не будет когда есть SoD, MG и т.п.
Вот только в дейзи хотя бы сервера полные, в отличие от скам.
Классная игра, да долго делается, но почему люди так упорно начинают её срать за то что она так долго в альфе, они же действительно её сильно развивают, и наоборот им надо отдать респект за то что они не выпустили сырую игру через месяц альфы. Да 5 лет это дофига, но и игра заметно похорошела за эти пять лет, там столько всего ввели, что игроки которые играли 4-5 лет назад просто не узнают её сейчас. Как по мне игра с каждым патчем становится всё лучше, и обидно видеть как игроки уже действительно хорошую игру хейтят только по причине того что она в альфе пять лет.
Читай также