4 ноября 2018 4.11.18 21 209

Kotaku: сайт Trusted Reviews заплатил миллион фунтов за «слив» об RDR2 потому, что не определил его источник

На этой неделе стало известно о конфликте между британским сайтом Trusted Reviews и издательством Take-Two, которому принадлежит компания Rockstar Games. В феврале ресурс опубликовал превью Red Dead Redemption 2, написанное на основе информации из конфиденциального документа. По-видимому, Take-Two пригрозила изданию судом, и сайт удалил статью. Также он согласился потратить миллион фунтов стерлингов (около 1.3 млн долларов) на благотворительность.

Утечки о будущих играх просачиваются в Сеть постоянно, а потому у пользователей и прессы возник логичный вопрос: по какой причине Take-Two взялась именно за Trusted Reviews? Kotaku попытался разобраться в ситуации и выяснил, что дело, скорее всего, в неустановленном источнике «слива».

В злосчастном превью Trusted Reviews было упомянуто, что ресурс получил информацию об RDR2 ещё в августе 2017-го. Авторы не публиковали материал, пока часть сведений не подтвердила сама Rockstar. Загвоздка в том, что, по словам Kotaku, журналисты не проверили источник документа и не выяснили, был ли тот получен законным путём.

С точки зрения права здесь прежде всего важна не достоверность информации, а способ, которым она была добыта. Если бы Take-Two заявила, что документ был украден, суд мог бы признать TR соучастником в присвоении коммерческой тайны. Это означало бы, что сайт должен возместить издателю убытки. Причём сумма компенсации, вероятно, превысила бы миллион фунтов.

Но исход судебного разбирательства не был бы предрешён. Take-Two пришлось бы доказать, что утёкшие данные подпадают под определение коммерческой тайны. В большинстве случаев маркетинговые материалы и дата релиза тайной не считаются.

С другой стороны, если бы информацию всё-таки сочли секретной, TR едва ли избежал бы обвинения. Иногда обнародование закрытых сведений можно оправдать защитой общественных интересов — например, журналисты вправе рассказать, что некая компания сбрасывает в местную реку токсичные отходы. Однако публикация превью видеоигры — явно не тот случай.

Таким образом, обе стороны должны были взвесить риски. Trusted Reviews в случае поражения мог бы потерять куда больше миллиона фунтов. Ну а если бы проиграла Take-Two, то пострадала бы её репутация — вряд ли публика посочувствовала бы игровому гиганту, несправедливо напавшему на журналистов. В итоге компания и сайт предпочли договориться вне зала суда.

Как пишет Kotaku, эта история может оказать влияние на игровую прессу. Некоторые издания, особенно небольшие, лишний раз подумают, прежде чем сообщать об очередной утечке, — уж слишком устрашающе выглядит перспектива ввязаться в дорогостоящую тяжбу.

Red Dead Redemption 2

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
26 октября 2018
4.7
3 428 оценок

Здравствуйте, вот опечатка :)
Згвоздка в том, что, по словам Kotaku
странно звучит «мало «обязанностей»», учитывая, что суть дела в том, что кто-то не выполнил свою обязанность по проверке источника информации
Торренты и так в серой зоне, а тут речь идет про СМИ, и спрос с них серьезней, а что касается:
Остается надеяться, что этот миллион поправит их тяжелое положение.
В новости прямым текстом написано:
Take-Two пригрозила изданию судом, и сайт согласился потратить миллион фунтов стерлингов (около 1.3 миллиона долларов) на благотворительность в качестве компенсации.
Со стороны Take-Two, это скорей предостережение для остальных, фильтровать так сказать базар :)
С каких пор меня должно волновать каким методам добыта инфа

Если закон страны, где ты работаешь, этого требует, то должно волновать, и желательно почаще.

Всегда — это была норма

Во-первых — такой себе аргумент. Во-вторых, всегда это когда? Кто-то анонимно сливает инфу в твиттере, кто-то на реддите, но это форумы и соцсети. А тут речь о серьезном издании и законе конкретной страны.

какие плохие журналисты

Журналисты не плохие, просто не сделали свою работу правильно.
Издание заплатит заплатит деньги на благотворительность, игровая пресса потенциально будет меньше бездумно сливать информацию и портить сюрпризы. Вроде как в целом все стало получше и даже никто не умер. В чем проблема тогда?
Всё правильно применено. «Подпадать под...» — быть частью чего-то, «попадать под...» — собственно быть под чем-то.
мне вот интересно, это нормально что у сайта есть миллион фунтов чтоб выплатить штраф, деньги мягко говоря не маленькие даже по их местным меркам
Даже сюда можно впиндюрить нашу политоту? Не знал. P.S. По первому каналу несколько передач было про Керчь, так что «и где инфа по Первому каналу?» не канает. Смотрел на работе во время обеда ибо смотреть было нечего. И СМИ могут принадлежать не только государству.
По логике вещей тут ответственность может нести разве что магазин который прислал ее раньше. Пользователь заказал, заплатил, получил, вставил в консоль и начал играть. Стримить не запрещено. А то что стрим был до выхода игры… не факт что тут можно прикопаться к пользователю. Может он не слишком в теме игр, поэтому может и не знать даты релиза точной. Просто увидел трейлер, ему понравилось, он предзаказал, диск пришел — можно играть, стримить. Я конечно утрирую и возможно с юридической точки зрения ошибаюсь (знающие люди могут поправить), но накосячил тут, я думаю, магазин.
Максимум что ему может прилететь — бан на стриминговой площадке. Ибо чаще всего там в ToS написано «можно стримить раньше выхода только если разрабы разрешили»
Понятно, что накосячил магазин. Кстати, пользователь вроде бы стримил не через твич, а через какой-то другой сервис, чтобы как раз не получить бан (но это не точно). Меня интересует другое. Новость со стримом публиковали на игровых порталах. Получается, что они способствовали утечке.
А считается ли утечкой стрим игрока, который забрал RDR2 раньше времени? Новость публиковали на многих игровых порталах.
Про Керчь на первом канале было. По Россия 24 вообще показали кадры видеонаблюдения, где происходит убийство студента. Правда потом удалили, но про Керчь на фед каналах было достаточно информации
На торрентах я понимаю, слив так слив, а тут стыдно читать даже) Остается надеяться, что этот миллион поправит их тяжелое положение.
И опять лицемерие…
Во-первых — такой себе аргумент

Пфффф ты серьезно?! Да слей инфу о ЕА или «всеми любимая контора» Бобика так сразу кричали бы что издатели 3.14дары и ущимляют свободу слова и ваще это ваша проблема и недороботка что ваши секреты выносят из офиса, служба охраны какая нить недоглядела. Как только слив о Т2 — какие журналисты непредусмотрительные! поделом им! больше так не будут! Ко-ко-ко.
не выполнил свою обязанность по проверке источника информации

Номер Шерлока Холмса не подскажешь? С каких пор меня должно волновать каким методам добыта инфа, если слитую инфу сразу не опубликовывали, ждя хоть какие то подтверждения и когда стало ясно, что слитая инфа — тру, ее опубликовали. Всегда — это была норма, а тут сразу: какие плохие журналисты. Что за лицемерие?
а тут речь идет про СМИ, и спрос с них серьезней

Ну-ну. То-то с наших СМИ спрос огромный. Вечно только и слышно: запад загнивает а у нас все хорошо. Вон в Керчи, растрел студентов и где инфа по Первому каналу? Зат окак у пиндосов что-то случится так по 10 минут эфирного времени как в США все плохо. Найс отмазка!
Тогда либо не в этом контексте, либо в предложении слишком много «под»…
Иногда мне кажется, что у людей слишком много «прав» и мало «обязанностей»… Неужели журналисты слили что-то неверотн осекретное что подпортило продажи, чтобы ради этого судиться? Вы еще возьмитесь за игроков, которые ставят вашей игре отрицательные отзывы за игнорирование РС платформы, с заявлением об умышленном приченении вреда [чему-то там] или еще лучше: об оскорблении [гото-то там]. Да так до чего угодно можно докапаться. Мрак какой-то @_@