4 октября 2018 4.10.18 4 423

Глава Blizzard Майк Морхейм покидает свою должность

Майк Морхейм (Mike Morhaime) — один из основателей Blizzard Entertainment в 1991 году, когда компания ещё называлась Silicon & Synapse. Он являлся президентом Blizzard с 1998-го и спустя 20 лет расстаётся со своей должностью.

Объединение Activision Blizzard объявило, что новым президентом Blizzard станет исполнительный продюсер World of Warcraft Джей Аллен Брэк (J. Allen Brack). Кроме того, в команду исполнительных руководителей включат главного специалиста по развитию Рэя Греско (Ray Gresko) и Аллена Адама (Allen Adham) — другого соучредителя Blizzard, который покидал компанию, однако два года назад вернулся.

За Морхеймом останется место стратегического советника Blizzard.

Джей Аллен Брэк работает 24 года в игровой индустрии в целом и 12 лет — в Blizzard. Он обещает, что в роли президента компании сохранит стремление к качеству и тесному взаимодействию с сообществом. Греско ранее был исполнительным продюсером Overwatch и директором по производству Diablo III. Адам, как один из основателей, стоял у истоков Warcraft, StarCraft и Diablo, а также был ведущим дизайнером World of Warcraft в первые пять лет разработки.

Забавный момент: Морхейм, конечно, посвятил Blizzard аж 27 лет своей жизни, но истинный герой этой истории — бабушка Майка, которая одолжила ему первый капитал на основание компании. Кто знает, как обернулась бы история, если бы не она!

Обновление от 12:52 МСК: в своём обращении Джей Аллен Брэк отметил, что Blizzard сейчас трудится над несколькими играми. По его словам, компания никогда не создавала такого же количества проектов одновременно, как сейчас.

Кое-что публика уже подозревает: ранее Blizzard намекала на продолжение франшизы Diablo, а также набирала людей для мобильной RPG, шутера с транспортом и неанонсированного проекта во вселенной Overwatch. Быть может, подробности мы узнаем на BlizzCon 2018, который состоится в 2—3 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сначала Мэтцен, теперь Морхейм… Что ж, надеюсь, он это делает по тем же соображениям и уходит на заслуженный отдых (равно как и переживаю, выбрал ли он себе хорошего идеологического преемника в лице Брэка).
Мы уже видели, как тот же Крис Мэтцен «вырастил» себе последователя в стенах Близзард — и Хаззикостас прекрасно со всем справляется.

Так что держим кулачки и желаем хорошей жизни на пенсии этому господину!
Я думаю скоро качество выпускаемой продукции начнет ухудшаться в угоду прибыли.
равно как и переживаю, выбрал ли он себе хорошего идеологического преемника в лице Брэка

Blizzard акционерное общество, не он выбирал, а совет директоров назначил. Не исключено, что они и отправили Морхейма на пенсию.
Уходил, но обещал вернуться. Я не особо доверяю людям, которые уходят из компаний, а потом возвращаются назад, но посмотрим, как всё обернётся.

А бабуля и правда герой. Её вера обернулась грандиозным успехом.
Читай также