26 сентября 2018 26.09.18 35 394

Nintendo будет хранить облачные «сейвы» для Switch в течение полугода после истечения онлайн-подписки

В середине сентября игроки узнали о спорном подходе Nintendo к организации облачного хранилища на Nintendo Switch. Функция доступна только подписчикам сервиса Nintendo Switch Online, причём, судя по описанию, компания может удалить ваши сохранения, как только закончится срок действия подписки. Однако вчера представитель Nintendo заверил IGN, что сохранения никуда не испарятся в течение полугода.

«Если срок действия Nintendo Switch Online истечёт, пользователи не смогут получить доступ к облачному хранилищу данных, — объяснил сотрудник компании. — Тем не менее Nintendo позволит тем, кто продлит подписку в течение 180 дней, использовать прошлые облачные сохранения».

Как бы то ни было, у игроков всё ещё есть вопросы к Nintendo. Например, не совсем ясно, почему «облако» на Switch вообще скрыто в дополнительном сервисе, — нужно учитывать, что для полупортативной консоли, которую проще сломать или потерять, запасные «сейвы» особенно ценны. Да и, скажем, на Xbox One облачные сохранения бесплатны для всех.

Nintendo Switch Online запустилась на прошлой неделе. Помимо возможности играть по Сети подписка позволяет приобщиться к NES-классике. Но и со старыми играми не всё идеально — прежде чем включать их, консоль раз в неделю проверяет статус Online, а для этого нужно интернет-соединение. Подробнее о странностях сетевого сервиса читайте в этой заметке.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Конкуренция двигатель прогресса, а у нинтендо её нету, вот и чудят.
Ни разу не стандарт, мобилки и ПК такой заразой не страдают, то есть это лишь отличительная черта приставок, которая по сути держится лишь на отсутствии конкуренции в этом аспекте. Точно так же как майкрософт отменили постоянное соединение с интернетом из-за того что этого не было у сони, эта зараза пропадет в одночасье стоит одной из основных платформ ее отменить. Однако я понимаю что у майков и сони, скорее всего соглашение на эту тему, ибо это чистый доход из воздуха с которым юзеры ничего поделать не могут, и жертвовать им в целях конкуренции они не хотят. И нинтенда видимо тоже хочет денег за просто так.
Скучно нинтенде без конкуренции, заняла какую то нишу которая вроде выше мобилок но ниже основных игровых платформ, и в ус не дует. Ведь по сути стиму дает пинка для развития куча сторонних сервисов от гога до юплея, пинок конечно слабый но без него стим бы вообще плесенью зарос. Та же фигня с боксом и плойкой, если бы друг друга не подталкивали, не развивались бы вообще.
мне лично жалко что сони сдала позиции в этом направлении, могли бы организовать конкуренцию
Как бы то ни было, у игроков всё ещё есть вопросы к Nintendo. Например, не совсем ясно, почему на Xbox One и PlayStation 4 «облако» бесплатно для всех, а на Switch скрыто в дополнительном сервисе.


На PS4 нужна подписка.
В облаке хранится лишь копия сэйвов. Не представляю себе ситуации, где пришлось бы удалить локальные сэйвы ради пары мегабайт из-за нехватки места. Это всё нужно, как и говорилось ранее, на случай утери или поломки консоли, чтобы можно было на новом устройстве восстановить прогресс. И изначально никто не планировал такой утопичности, чтобы в один день они превращались в тыкву.
Ну тут нужно согласиться что сони за счет более мощной линейки эксклюзивов вполне может гнуть более наплевательскую политику нежели майкрософт. Все таки на приставках главное это «эклюзивы» а все остальное вторично. Конкуренция начинает работать когда конкуренты более менее равны в основном критерии оценки. И если трезво взглянуть на ситуацию, сони все сильнее пытается сделать из своей платформы резервацию не зависимую от остального мира. Даже кросплей с таким дичайшим скрипом вводят будто это их за него платить обязывает. А вот если майкросовт таки начнет выдавать годные эксклюзивы, все же воспользовавшись опытом сони это не сложно, «дай денег и не мешай», то уже после этого «мелочи» начнут играть роль.
Кстати, да. Я уже и забыл про PSP, а ведь кажется, что совсем недавно вышла PS Vita.
Такое ощущение, что ваш последний опыт в играх был на PS1 с их ограниченными слотами под сохранения…
Не совсем, мой первый ПК был с 20 гигами памяти, из них 4 под винду, в общем очень древний как говно мамонта комп, даже флешки не мог открыть. Так что я знаю что такое мало памяти и как порой не хваталопары мегабайт из-за нехватки места.
На свиче насколько я понял нельзя сейвы перенести на флешку, и при нехватке места сохранить можно только в облаке, которое недавно ещё не сохраняло данные при не продлении подписки, был риск потерять данные, а сейчас вроде лучше сделали, 6 месяцев форы есть.
Да глупо звучит, мол пара мегабайт, но раз в год и палка выстрелить может.
Ну это да, тут ты прав на все 100
Ну игры будут только на эмулятор пополняться, хотелось бы получить какой-нить Hollow Knight, или Марио-кроликов со скидосом в 60-70 процентов раз в месяц. Хотя конечно за 1400 это и правда наверное будет слишком жирно:)
Есть Switch, оформлена подписка. Но пока нет лишних 2к на кроликов, а так хочется :(
P.S. Кстати, еще один крутейший как по мне плюс подписки — это отмена привязки аккаунта к консоли с вводом «основной» и «второстепенной» консоли… таким образом я с другом обменялся аккаунтами, и играем в игры друг-друга :)
Ну хоть 6 месяцев, хоть какой то костыль придумали, а то играешь такой в дарк соулс, забыл продлить подписку, а на утро хренакс!-стёрлись сейвы.
Ну вот сохранил свой прогресс в облаке, памяти не хватало, на флешку переносить сейвы нельзя, а без подписки сейвы удаляют, неприятно согласись.
Я бы не сказал, что «остальное вторично». На мой взгляд, как эксклюзивы, так и поддержка сторонних издателей/разработчиков важны в более-менее равной степени. Вон, у Нинтенды на ВииЮ были эксклюзивы. Но поддержка сторонних разработчиков быстро сошла почти на нет. И считается, что это одна из основных причин провала консоли. И если бы у Свитча не было бы рекламы в стиле «теперь вы сможете играть в Скайрим сидя на унитазе», то вряд ли бы консоль была столь успешна.
Спасибо мобилкам и хорошим продажам линейки Xperia
У нинтендо вообще свой вектор развития в этом плане. и это несет как положительный, так и отрицательный эфффект. Да конечно это плохо, что некоторые вещи, которые считаются стандартом для текущего поколения консолей на ней нет. Но с другой стороны, эта «отрешенность» от общих тенденций позволяет компании осваивать новые веяния и технологии в своих консолях… Кто знает, будь у нинтендо другое видение, то может сейчас их консоли мы оценивали ни с позиций возможностей, которые они предоставляют, а с позиции «разрешение, терафлопсы, и чип от Нвидиа»
Читай также