19 сентября 2018 19.09.18 65 556

Sony запустит свой аналог NES Mini, только про PlayStation

NES Mini и SNES Mini — это такие современные версии NES и SNES от Nintendo, которые отличаются небольшим корпусом, набором предустановленных игр и относительно низкой ценой. Консоли-малышки оказались так популярны, что временами обгоняли PlayStation 4 и Xbox One. Теперь Sony тоже собралась выпускать аналогичное устройство.

PlayStation Classic идейно повторяет затею Nintendo: в уменьшенный на 45 % корпус засунули полноценный вариант первой PlayStation. В новой консоли есть выход HDMI для современных телевизоров, виртуальная карта памяти и питание через USB.

Изменилось назначение системных кнопок: Power включает и выключает приставку, Reset приостанавливает игру, а Open переставляет виртуальные диски. Кроме того, в комплекте идут два геймпада, повторяющих самый ранний вариант DualShock, когда ещё даже не было стиков.

В PlayStation Classic встроено 20 игр. Пока что Sony раскрыла Final Fantasy VII, Jumping Flash!, R4: Ridge Racer Type 4, Wild Arms и Tekken 3. Остальные объявят позже. Подозреваем, как и в случае с NES Mini и SNES Mini, дополнительные игры официальными способами загрузить не получится.

PlayStation Classic поступит в продажу 3 декабря. Ценовая категория — 99.99 доллара США.

 

Поддержи Стопгейм!

Tekken 3

Платформы
PS | DC
Жанр
Дата выхода
31 декабря 1997
318
4.5
256 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Выглядит мило, радует наличие Ridge Racer Type 4 в списке. Но сильно огорчает то, что это очередной «кастрат», вроде мини-версий от Нинки, в котором даже диск вставить нельзя. Может, я чего-то не понимаю, но за 99$ хочется немного большего, а не просто эмулятор с определённым набором игр на борту.
Для коллекции, впрочем, взять можно… Но явно не за ту цену, которую Сони предлагает сейчас.
Тодд Говард уже думает, как бы туда портировать Скайрим.
Жаль, что контроллеры не Дуалшоки. Конечно, так наверное настольгичней для совсем уж ценителей, но вибрация и два стика не были бы лишними.
Ну и 20 игр всего… Готов поспорить, что всей трилогии РЕ там не будет. Будет, хорошо, если можно будет хотя бы докупать их в ПСН.
Ну а у меня все равно все ещё есть старая, уже потертая и местами побитая PSOne, которая привела меня в мир гейменга. И без проблем она подключается к телевизору тюльпанами и играется. Жаль, что карту памяти потерял уже лет 10 как
SH1, MGS1, RE 1-3 и FM 3 и да, можно брать.
Если в комплекте будет SH1, беру не раздумывая
Не разделяю всеобщей радости по некоторым причинам.
1) Для эмулятора дорого. 100 евро. Такое себе.
2) Вопрос закачки игр. Зная жадность Сони, они могут закрыть эту возможность какой-нибудь защитой и добавить всем гемора, оттянув этот эксплойт на долгий срок.
3) Даже если предположим, что всё закачивается без проблем, то сколько места в этой штуковине? Взять те же Нинтендовские миньки, так там хватало места на целую библиотеку консоли именно потому, что игры той эпохи весили по несколько мегабайт. Эпоха PS1 уже прожорливее, там одна игра весила по несколько сотен мегабайт. Сколько при таком раскладе там можно уместить – неизвестно.
4) Геймпады без стиков. Да, это самая первая версия, но некоторые игры в дальнейшем просто требовали стиков или ужасно игрались без них. Допустим, что с предыдущими двумя вопросами всё замечательно, но может оказаться так, что вы закачиваете в систему игру, которая не будет адекватно управляться на олдовой версии пада.
PSXE всё-таки фан-эмулятор. Ребята сами расковыривали биос плойки и разбирались, как там всё работает. В официальном эмуляторе такого быть не должно. Во-первых, у Сони есть исходники биосов и программных кодов, а во-вторых, статус официального продукта должен исключать такие графические баги, которые прощались фан-эмуляторам.
Лучше бы сделали обратную совместимость или цифровые версии на PS4.
Нафига мне дома ещё одна железка…
Я бы хотел мини плейстейшен 2, но и это сойдет.
Ждём списка игр. Именно он определит «нужность» этой приставки.
Чтобы распространять дополнительные игры, нужно построить довольно большую инфраструктуру, вроде поддержки PSN в PlayStation Classic, поддержки PlayStation Classic в PSN, технического и потребительского обслуживания и так далее.

Подозреваю, что Sony рассматривает PS Classic как единоразовое развлечение на один праздничный сезон и, как и Nintendo, не планирует продолжительную поддержку. Следовательно, заморачиваться с инфраструктурой тут не уместно, поэтому и дополнительных игр не будет.

А на деле, как и у NES/SNES Mini, народные умельцы всё сделают сами С:
Странно только то, что игры могут быть только те, что предустановлены производителем, почему не позволят расширить библиотеку и докупить больше игр? не хотят заморачиваться с публикацией/оптимизацией? На мой взгляд продай приставку с предустановками и руби бабло в цифровом магазине, библиотека то была зачетной у первой плойки, я с удовольствием восполнил бы пробел обладания первой пс с коллекцией, даже несмотря на возможность пройти все игры и в лучшем качестве на пк эмуляторе.
Всё прикольно конечно. Я, вот, и на эмуляторе преспокойненько поиграю, но своего покупателя эта плойка точно найдёт. У первой соньки очень много фанатов. Единственное, чего я не понимаю, почему геймпады без дуалшоков? Раз уж вы делаете современную версию, то их можно было прикрутить, даже если в оригинале на первой соне их никогда не было. И уж тем более, учитывая, что они появились именно на первой соньке, это прям какое-то сознательное преступление — положить в комплект джои без дуалшоков.
Хотя, скорее всего, их просто будут продавать отдельно, только и всего.
По поводу геймпадов полностью согласен. Понимаю, что стики появились не сразу и многие игры нормально работали с обычными контроллерами, но почему бы с этой консолью не выпустить Дуалшоки?
Трофеи появятся если они сделают продвинутый интерфест для запуска, а судя по фото с анонса, примерна на 25-40% меньше наших слимок. Хотя если залезть в слимку, то будет интересное открытие что сама плата внутри на 30% меньше бокса.
Только надо понимать что там ьудет не пс1 железо, а эмулятор на мобильном железе. Так что графические баги/особенности к примерк psxe перенесутся.
Если там будет встроен первый MGS, то обязательно куплю!
Где дуалшоки? Хотя бы один в коробку положили… А так возьму обязательно!
Читай также