18 сентября 2018 18.09.18 13 403

Capcom потеряет 40 миллионов долларов из-за отменённых проектов от авторов Dead Rising [обновлено]

Обновление от 19 сентября: Kotaku сообщает, что Capcom Vancouver закрывают полностью. Работу потеряют 158 сотрудников. Небольшой коллектив внутри студии продолжит функционировать до января 2019-го, чтобы завершить процессы, связанные с закрытием.

Как говорят источники Kotaku, сотрудники Capcom Vancouver на протяжении последних месяцев потихоньку переходили в EA Vancouver. Будущее серии Dead Rising остаётся туманным.

Оригинальная новость: Capcom Vancouver — подразделение Capcom, которое лучше всего известно по трём последним номерным Dead Rising. Четвёртая часть франшизы оказалась неудачной во всех смыслах, однако беды ванкуверской команды на этом не закончились.

Японское издательство объявило, что готовится понести значительные денежные потери в течение текущего финансового года. Причина — отмена проектов в Capcom Vancouver. По подсчётам Capcom, в общей сложности зарубленные игры подразделения приведут к убытку в размере 4.5 миллиарда иен (примерно 40 миллионов долларов США).

Судя по сумме, Capcom Vancouver занималась чем-то достаточно крупным. Чем именно, не раскрывается, однако в феврале по студии уже прошлись: Capcom уволила примерно 50 сотрудников после провала Dead Rising 4.

 

Тогда же некий аноним сообщал, что Capcom Vancouver уже начала работать над новой Dead Rising, однако первые идеи оказались чересчур дорогими, и издательство потребовало от разработчиков придумать что-то менее масштабное. Также говорилось, что к февралю Capcom отменила ещё один проект Capcom Vancouver — про альтернативный Нью-Йорк. Кроме того, в ноябре 2017-го ванкуверская команда запустила мобильную Puzzle Fighter, но 31 июля 2018-го игру закрыли. В общем, студии не везёт по-крупному.

Однако Capcom ожидает, что потери от Capcom Vancouver не изменят конечные результаты финансового года. Благодарить за это стоит Monster Hunter: World, которая превзошла ожидания издательства на PC и до сих пор отлично себя показывает на других платформах.


Поддержи Стопгейм!

Dead Rising 4

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2016
162
2.7
92 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не всегда:


Однако прогресс налицо. Да и вообще за этот год CAPCOM меня порадовала и должна будет порадовать в 2019-ом. Два раза как минимум.
Некоторые проекты лучше отменить сразу, чем пытаться их развивать и потерять еще больше. Хорошо, что Capcom это понимает.
Да ты шутишь! Там у Данте будет мотоцикл, который превращается в мечи-бензопилы!
Это же сразу 10/10-GOTY-дайте-две!
Возможно ребята просто устали. Любому творчеству нужен рестарт. Особенно когда делаешь примерно одно и тоже долгое время.
Возможно. Просто с RE2 вроде как вырисовалось все, а DMC5 пока еще достаточно туманна.
Когда руки не из того места растут, это называется «В общем, студии не везёт по-крупному»? Ясненько :) Capcom нашло слабое звено и избавило фэнов от страданий.
Вслед за ДмК. Отлично. Туда и дорога.
Читай также